Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Illarija


ЧАСТЬ ШЕСТАЯ.
«Мне совершенно всё равно, где совершенно одинокой быть...»?

«Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время.»
Одиночество в сети. Януш Вишневский

Эх, тоска по родине, тоска... И что с ней поделаешь? Прошло еще только три месяца, а меня уже тянет домой, в Ригу. И даже с точностью не определить, почему. Ведь всё здесь в этом прекрасном бразильском городе Куритибе хорошо во всех отношениях; да, безусловно, есть свои минусы (о них в отдельной главе), как и в любой другой стране, но плюсов-то больше.

Или это только видимость? Сердце не обманешь. Может быть, просто бывают люди, которые могут жить вдали от родного места и которые не могут, в силу своего меланхолично-ностальгирующего характера? Им разлука с близкими людьми, с которыми, к слову сказать, будучи дома, они могут даже и не жаждать встречаться часто, но сам факт их проживания в радиусе 50 км, делает таких меланхоликов счастливыми, так вот, разлука надолго им попросту противопоказана, - и с дорогими сердцу людьми, и с дорогими сердцу вещами, не в смысле какой-нибудь антикварной софы, приобретенной за бешеные деньги на аукционе или подаренного на свадьбу столового сервиза, мирно пылящегося в серванте.

Такой вещью может быть всё, что принесено в ваш дом лично вами и дорогими вам людьми: сборник стихов Серебряного века, энциклопедия импрессионизма, связанный подругой специально для вас рождественский шарфик, сшитая мамой наволочка, подаренное сестрой полотенце, привезенный из путешествия никчемный сувенирчик, в конце концов, банальная любимая чашка, из которой хочется наслаждаться кофе по утрам. Сложно ответить, почему мы так привязываемся к вещам. Запах пыли на книжной полке способен вызвать уйму воспоминаний: секунда – и ваша мысль понеслась по лабиринту в глубокое детство, когда вы нечаянно, не догадываясь еще, что это останется с вами на всю жизнь, вдохнули запах пыли, открыв тайный ящик дедушкиного стола и обнаружили там его письма или дневник, или просто старые фотографии, где впервые увидели деда молодым и в военной форме. Вторая секунда – вас настиг запах книг в городской детской библиотеке, где вам по блату выдавали книжки А.Дюма не по возрасту, и у них был совершенно особый запах. Еще мгновенье – и вы вернулись в настоящее и обнаружили себя с тряпкой в руках, стирающей эти показавшиеся кому-то нелепыми воспоминания вместе с пылью.

Ну почему, почему люди так устроены, что, приобретя желаемое, они не могут надолго (хоть бы на более-менее приличный срок) удовлетвориться? Почему они начинают выискивать, а иногда придумывать негативные моменты, чтобы оправдать себя в позволении желать чего-то вновь и вновь? Если сейчас меня спросят, чего я желаю, не задумываясь, отвечу – домой, в Латвию! И более чем на 100% уверена, что прожив дома месяц, от силы – два, скажу: хочу снова в Бразилию (или еще куда-нибудь, лишь бы уехать). В чем логика таких желаний?

Вечер пятницы, ребенок уложен, а мы сидим каждый у своего монитора на противоположных концах длинного стола, и я, читая, натыкаюсь на смешные фразы, довольно громко смеюсь, муж спрашивает: «Чего смеешься?». Я, не в силах оторвать глаз от экрана, продолжаю чтение и кидаю в мужа ссылкой по Скайпу. Муж отвечает мне таким же образом, мол, классно тебе. Тут было бы уместно всплеснуть по-старушечьи руками и воскликнуть: вот в наше время мы беседовали с «чувством, с толком, с расстановкой», обедали не у телевизора и воспитывали детей не по мобильнику. Да, мы почти разучились нормально, неспешно общаться, без посредников в виде ТВ, телефона, Интернета, мы осуждаем про себя или вслух зависимость от компьютера и в душе мечтаем об ужинах при свечах, утренних ромашках на подоконнике, воскресных обедах в полном семейном составе и многом другом, что делает нас счастливее и дает нам уверенность в том, что мы не одиноки. И если этих пресловутых свечей не было в родном городе, то откуда им, спрашивается, взяться в другой стране, то есть с чего бы это вдруг? Автор, «всё в твоих руках, ты знаешь, всё в твоих руках...» Муж всегда работал допоздна, все годы, что мы вместе, просто потому, что это образ его жизни, как например, для журналиста нормально писать статьи по ночам, а для врача – ездить к больному по вызову. Они же делают свое дело, несмотря на увещевания своих домашних. Надо это принять и с этим смириться. Перемена места жительства вовсе не означает того, что люди должны менять свой ритм, свои привычки. И Слава Богу! Ведь не понравилось бы мне, если бы пришлось расстаться с привычкой, скажем, долго раскачиваться по утрам, передвигаясь черепашьим шагом по квартире с третьей чашкой кофе в руках и с трудом разлепляя отяжелевшие за 10-ти часовой сон веки. И ведь знаю же, что этим вызываю легкую степень недовольства своего супруга (ну, сколько можно копаться?), поскольку мы теряем часть драгоценного субботне-воскресного времени, но ничего с собой поделать не могу. То есть могу, конечно, волевым усилием и, скорее всего, с подпорченным на весь грядущий день настроением. И кому это надо?

Возвращаясь к одиночеству - оно было, есть и, к сожалению, будет. Где-то и когда-то меньше, где-то и когда-то больше. Наличие друзей, родных и «целого мешка приятелей» не избавляет нас, как ни прискорбно, от этого временами настигающего чувства, что мы одиноки в этом огромном мире людей. А уж тем более удар по одиноким силен, если «мешок» с приятелями остался далеко-далеко на другом краю земли. Конечно, есть чудесный Скайп и прочее, но ничто не способно заменить посиделки на кухне под славное шипение чайника и журчание родного голоса подруги/сестры/мамы/мужа (нужное подчеркнуть), когда «глаза в глаза» и с полуслова...

О, одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным.

Белла Ахмадулина


Обсуждаем блог здесь




25

Publicēts: суббота, 25 Июня 2011
Skatīts 8165





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 18/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022