Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Thania


Описать движение в Пекине можно одним словом – броуновское. Невозможно представить, насколько беспорядочным оно может быть, не побывав тут.

Такое ощущение, что правила дорожного движения создавались не для китайцев. Если автомобилисты ещё хоть как-то стараются эти правила соблюдать - хотя бы не ездят на красный свет (исключением является поворот направо, который разрешено делать на красный), то велосипедисты и моторикши едут там и тогда, где и когда успевают пролезть. Поэтому если ты пешеход – будь трижды внимательным. Потому что неизвестно, какой маневр в следующую секунду предпримет тот или иной участник дорожного движения.

Автомобилисты об этом знают. Поэтому ездят достаточно внимательно. Наверное, именно поэтому больших аварий я тут не видела. Если что-то и случается, то это, в основном, притирки машин друг к другу. Хотя лихачи тоже встречаются, особенно среди таксистов. Иногда так прокатят, что удивляешься, как живым добрался до нужного места с такими перестройками в потоке машин на большой скорости.

Движение в Пекине очень шумное – по правилам при обгоне нужно предупреждать обгоняемого звуковым сигналом. А обгонять тут любят. Вот и получается – идешь вдоль дороги, а в ушах шум стоит от непрекращающегося бибиканья.

У меня складывается впечатление, что китайские автомобилисты - люди азартные, но добрые. И машины у них – чистые. Редко когда на дорогах встретишь немытую машину – многие китайцы протирают свое движимое имущество каждое утро специальной щеткой.

В Пекине проживает около 17 миллионов человек, передвигающихся по своим нуждам всеми возможными способами, которые предлагает этот огромный город. А способов этих, надо сказать, немало. И каждый имеет своих «поклонников».

Лично мне больше всего нравится такси. Это удобно и быстро (насколько может быть быстро в городе пробок). А главное, почти везде доступно – вышел из дома, поднял руку и жди свободное. Правда, ждать иногда приходится долго, потому что это средство передвижения у жителей Пекина пользуется спросом. Благо, такси тут много - из 10 машин, стоящих в центре города на светофоре, 4-5 непременно будут такси. Поэтому в итоге всё равно получается поймать.

Надо заметить, что передвижение на такси для иностранцев, не знающих китайский, может вызвать некоторые затруднения. Редко какой таксист знает английский (я уже молчу про русский). Поэтому очень важно запастить листиком с названием необходимого адреса на китайском, а ещё лучше картой. Потому что город огромный, и таксисты не всегда точно знают, как доехать до нужного места. Если нет и этого, то можно позвонить туда, куда едешь, чтобы объяснили дорогу. Или выходить из такси и ловить другое. Все такси легко узнаваемы по желтым полосам на боках автомобиля, ну и прямоугольничкам на крыше, куда ж без них. Цена на проезд строго регламентирована и очень привлекательна – 2 юаня (это примерно 16 сант.) за километр первые 15 км. Начиная с 16 километра – 2,4 юаня.

Во всех такси есть счётчик, и в конце поездки таксист обязательно выдает чек.
При посадке сразу нащелкивает 10 юаней, за которые можно проехать 3 км. То есть если ехать меньше этого расстояния, всё равно заплатишь 10. Если скорость такси меньше 5 км/час, то каждые 5 минут накидывается сумма за километр. В общем счёте передвигаться на такси получается довольно дёшево (если в пробку не попадаешь). Особенно если сравнивать с рижскими ценами на аналогичную услугу.

Быстрее всего передвигаться получается на метро. Потому что без пробок. Но до самого поезда довольно долго добираться – переход от одной ветки к другой занимает продолжительное время. Учитывая, что это транспортное средство тоже пользуется большим спросом, передвижение получается в густой толпе, что лично для меня не очень комфортно.

Всего в Пекине 9 веток. Но это пока – сейчас идет строительство ещё нескольких.

Вход в метро стоит 2 юаня.
Купить проходную карточку можно как в кассе возле турникетов, так и в автомате возле них же (эта карточка возвращается при выходе). Можно использовать и проездной для автобуса – он универсальный.

Перед турникетами в обязательном порядке сканируют все сумки. Безопасность превыше всего!

Пройдя через турникет, можно кататься на метро хоть целый день, пересаживаясь с ветки на ветку. Платить надо только один раз на входе. Единственное, отдельно придётся заплатить на специальной ветке, которая следует в аэропорт – там цена 25 юаней.

Пассажиры метро в основном люди молодые. И их очень много, хотя поезда ходят каждые 1-3 минуты. Но приятно, что нам с ребенком ВСЕГДА уступают место. А потом начинают фотографировать на телефоны мою светловолосую голубоглазую дочурку. Ну или просто её пристально рассматривают и улыбаются. Она у меня тут звезда! Мне нравится, что на новых ветках рельсы отгорожены от перрона стекляными дверьми. Когда подъезжает поезд, сначала открываются двери презда, потом двери перрона. Крайне безопасно. А вот на старых ветках перрон обычный, открытый. Но таких веток всего две.

Остановки объявляют на китайском и английском. Плюс к этому возле дверей есть план остановок. Работает метро до 23.30.

Автобусы. Их много, и в часы пик они забиты под завязку. Утром с 7 до 9 и вечером с 17 до 19 на остановках даже работают специальные люди с флажками, регулирующие автобусное движение и подпихивающие в спину пассажиров, которые полностью в автобус не поместились, но очень хотят в него влезть. Во всех автобусах одна дверь строго для входа, остальные - для выхода (обычно одна или две).

Возле входной двери сидит кондуктор и зорко следит, чтобы все платили за проезд. В некоторых автобусах эту функцию выполняет водитель. Поездка стоит 1 юань, но почти все пассажиры пользуются карточками-проездными типа наших э-талонов, только попроще. С карточкой тариф на проезд где-то в два с половиной раза дешевле. Сама карточка стоит 20 юаней. Сколько на неё положишь – столько и проедешь. Всё просто и крайне удобно.

Есть маршруты дальнего следования. Там тариф зависит от расстояния, которое проехал, и проездной в таких автобусах надо пробивать как на входе, так и на выходе. Стоит отдельно отметить роль кондуктора в жизни автобуса. Мало того, что он следит, чтобы все ехали, заплатив, так ещё и организовывает движение на дороге, что-то громко выкрикивая в микрофон на улицу. Я так понимаю, что-то типа «уступите дорогу автобусу». Достаётся от кондуктора и салону автобуса – он во весь голос повторяет остановки, несмотря на то, что это делает устройство, для этого предназначенное (и на китайском, и на английском), и требовательно просит уступить место пенсионерам и людям с детьми.

В пекинских автобусах отведены специальные места для пожилых, беременных и пассажиров с детьми. Обычно они находятся в передней части автобуса и выкрашены в другой цвет. Чаще всего эти места заняты теми, для кого и предназначены. В автобусах нам тоже практически всегда уступают место, причём чаще всего люди пожилые. И очень настойчиво.

По приезду в Пекин меня очень развлекали названия остановок: «The next stop is TianAnMenGuangChangDong». Или «DongDaQiaoLuKouDong». Если поймать ритм, это даже можно произнести.

Загадкой для меня остается, есть ли у местных автобусов расписание. Подозреваю, что есть, но они в него обычно не попадают. Бывает, что автобуса нет минут 10-15, зато потом один за другим едут 6 автобусов с одним и тем же номером.

Отдельная история – это пешеходы. Их много. И каждый спешит по своим делам. Поэтому никто никогда не дожидается зеленого света светофора и переходит дорогу тогда, когда успевает. Или думает, что успевает. Совсем отчаянные перебегают дорогу прямо перед носом машин, которые еле-еле успевают затормозить. При этом никто не ругается и не злится – все уже давно привыкли к таким действиям.

Велосипедистов и моторикш тоже очень много – дождей-то тут почти нет, и зимы не очень холодные. Многие из них ездят с тележками, в которых перевозят не только вещи, но и людей - детей в том числе. Но на это смотреть совсем страшно – никакого намека на безопасность.


Обсуждаем блог здесь




25

Publicēts: среда, 25 Мая 2011
Skatīts 6024





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022