Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




SoundOfLight, Аэлита Лори, стилист


Мои фильмы

После первой части «Мои художники» я хотела писать о возвышенном – скульптуре, фотографии... Но кино очень совпало с моим нынешним настроем. Я люблю красивые кадры, завораживающие диалоги, сложные и невыносимо прекрасные истории. Выкладываю свой топ красивых фильмов, которые прошли и строгую цензуру, и испытание временем – каждый раз смотрю и нахожу в них что-то новое. Каждый фильм – вдохновение или открытие.

Часть первая – Eye candy

Сюда вошли фильмы с прекрасной операторской работой и визуальной картинкой.

1) Crouching Tiger, Hidden Dragon; Hero; House of Flying Daggers – да, я любитель азиатской «фантастики» . Чтобы летали, дрались на мечах и всё это – в замедленной съемке.

2) 300, Sin City – полумультик-полуфильм. Невероятная работа камеры и пост-обработка!

3) Moulin Rouge – яркие цвета, хорошая музыка, отлично поставленные танцы. Да, очень голливудское – всего чересчур

4) Matrix – пионер в своем жанре. Нечто подобное снимали и раньше, но такого – никогда. Трилогия дала не только пищу для ума, но и сильно повлияла на моду. До этого в кожаных плащах ходили только «вампиры» и байкеры. Теперь это стало привилегией Избранных.

5) A Single Man, Breakfast At Tiffany’s – если начистоту, то особо сложной истории там нет. Но есть костюмы, музыка, и каждый кадр – шедевр. Дебют Тома Форда очень порадовал.

Часть вторая – Shivers

Здесь собрано всё, что заставляет смотреть и смотреть, – затягивет!

1) Interview With The Vampire, Queen Of The Damned, Bram Stocker’s Dracula – люблю кровопийц . Холодных, жестоких, вечных и обязательно красивых. Всякие зомбиподобные твари – это фи. Надо так, чтоб мурашки по коже!

2) The Fall – история о том, как пациент больницы рассказывает сказку девочке. Странные, совершенно ни на что непохожие персонажи и декорации – и милая история в основе.

3) Manolete – Пенелопа Круз, Эдриан Броуди, коррида... Красиво, страстно, жестоко.

4) Завет, Жизнь как чудо, Черная кошка, белый кот – Эмир Кустурица. Совершенно оторванные от жизни фильмы с ярким колоритом и балканской музыкой. Какой-то сумасшедший микс, который прямо засасывает своей энергетикой, оставляя очень светлое послевкусие.

Часть третья – Story

На десерт – то, что заставляет «играть» все чувства. И невыносимо прекрасная история, и завораживающие кадры, и великолепные актеры. То, что я не могу смотреть часто – уж слишком врезается в душу.

1) Billy Elliot – фильм о мальчике из английской шахтерской деревушки, который неожиданно увлекся балетом. Смешная, добрая, местами грустная история, которую рекомендую смотреть в оригинале только в том случае, если с английским действительно очень-очень хорошо – там много сленга, если его смысл не уловить, испортится впечатление. Есть великолепный и очень точный перевод на русский.

2) Everything is Illuminated – НАДО смотреть в оригинале! Половина фильма всё равно на русском, а английская часть достаточно простая. Настолько светлый и красивый фильм, что становится больно. Еврейский мальчик из Америки (Элайджа Вуд) едет на Украину искать женщину, которая в войну спасла его деда. Там ему помогают одесский паренек, его полуслепой дед и собака деда – seeing eye-*****. Чем-то похоже на фильмы Кустурицы, но чуть проще, чище, не так много костюмной мишуры. И Gogol Bordello для фона .

3) The Painted Veil – 1929 год. Муж с неверной женой едут в Китай спасать население от холеры. Эдвард Нортон – ученый, Наоми Уотс – его жена. Она вышла за него замуж только потому, что её родителям надоело её содержать. Он узнал об измене и поставил ультиматум – или она едет с ним, или он подает на развод (напомню, действие происходит во времена, когда развод считался жутким позором). По ходу действия жена постепенно проникается уважением и нежностью к мужу. Конец грустный – можно всласть порыдать .

4) Virgin Suicides – фильм Софии Копполы о 5 сестрах. Они с очень набожными родителями живут в маленьком американском городке. Повествование идет от лица мальчиков, которых завораживают красивые, холодные, такие недоступные сестры-одноклассницы. Не скрою, в фильме есть тяжелые моменты (название точно отражает суть – все сестры покончили с собой), но, в то же время, без чернухи. Это история о мечтах и надеждах подростков.

5) Girl, Interrupted – актерский состав впечатляет – Анджелина Джоли, Вайнона Райдер, Бриттани Мерфи, Вупи Голдберг. Основано на реальных событиях. Девушка (Вайнона Райдер) после попытки покончить с собой попадает в частную женскую клинику (психушку, на самом деле), где знакомится с её обитателями. На первый взгляд – муть полная. Зачем смотреть про психов? Но каждая девушка – это своя история, своя трагедия, свои надежды. Каждая о чем-то мечтает, в каждой уживаются боль и что-то прекрасное. Сложный фильм, со счастливым концом, но после просмотра кажется, что прожил целую жизнь.

Конечно, есть ещё много других фильмов, которые я хотела бы порекомендовать, но некоторые «затерты» собственной рекламной кампанией, некоторые – слишком личные, какие-то – очень специфические. Здесь я собрала фильмы на любой вкус – но обязательно красивые. Приятного просмотра!


Обсуждаем статью здесь




12

Publicēts: четверг, 12 Мая 2011
Skatīts 6991





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022