Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


12 апреля, вторник

Мои мероприятия по сокращению прикладываний возымели действие - ребёнка стала лучше есть! Теперь я уже могу с уверенностью это сказать. Я стойко держала оборону (если серьёзно, это был больше контроль над СОБОЙ) где-то с неделю, не прикладывая Ирис между снами (кроме крайних случаев) и, пожив так - впроголодь, она стала смотреть на еду другими глазами. К тому же эти дни были очень беспокойными, выездными, я часто оставляла её с родными, это тоже дало эффект. Оставаясь с бабушкой, она чётко берёт за руку и ведёт к холодильнику, при этом почмокивая губами - и всё очень понятно и хорошо.

Теперь и оставаясь дома с Ирис вдвоём, я наблюдаю у неё аппетит. Иногда всё ещё козлится по привычке, но убежав и видя, что я сижу ем и спектакля не будет - возвращается и начинает-таки есть. Особенно обожает есть сама, ложкой. И пьёт она охотно, и из поильников, и из бутылочки Мэлоди, и просто из кружки.

Собственно, если так просчитать - кормлений у нас стало не намного меньше. Так, ночью их примерно 4-6; в дневной сон 2-4; и между снами-таки по одному-два; в общей сложности насчитывается от 8-ми до 14-ти прикладываний разной продолжительности.
На этом я пока собираюсь притормозить. Буду потихоньку убирать насовсем прикладывания между снов. А на сны - это святое ещё ближайший год.

13 апреля, среда

Погода изумительная! Я весь день с девчонками в саду. Собираю листья в кучи, отношу в костёр. У Камиллы работа собирать заблудившиеся камушки с травы и откидывать назад на дорожку; собирать упавшие ветки и относить в огонь. В промежутках между делами она бегает к себе на горку хозяйничать - готовит, раскрашивает стенки мелками. Ирис залезает к ней по ступенькам, тусуется там наверху, прилаживается, чтобы съехать с горки - я в обмороке.

16 апреля, суббота

Камилла, моя Камилла...

- Мама, а почему все женщины так любят компьютеры?

- Когда я вырасту, у меня будет пять работ: в цирке циркачкой, в магазине продавцом, в кафе официанткой, ещё водителем троллейбуса и артисткой... ну, и ещё поваром! Когда вы с папой будете приходить ко мне в кафе, я вас бесплатно буду кормить. И в троллейбусе катать бесплатно, и в цирк пускать...
- Доченька, но не слишком ли много работ? Тебе ведь ещё надо будет быть хорошей женой и мамой, а это занимает много времени!
- Мама... я БУДУ хорошей женой и мамой... А на работы ходить между этим делом...

- Мама, можно сегодня поспать с тобой? Мне страхи по ночам снятся... Тётка с колючим носом. Она идёт по дороге; хочет меня убить и съесть. Я её боюсь...
- А откуда она?
- Она из дома на курьих ногах.
- Дочка, когда тебе снится что-то страшное или кто-то хочет тебе навредить - помолись прямо во сне и страхи исчезают!
- Мама, но дело в том, что я не знаю ни одной молитвы!!!
- Тогда просто говори: "Господи, спаси!"
- "Господи, спаси"? Ну, хорошо... надеюсь, он меня услышит...

- Мама, мой мозг слышит, что мой живот говорит ему, что в нём нет больше места для котлеты, там осталось место только для сока!

- Бабушка, у меня печень болит!
- А у тебя есть печень?!
- У всякого есть печень.
- Вот какая эта печень нехорошая - болит!
- Она не нехорошая, наоборот, она чистит организм! Но иногда не справляется...

- Ирис, сейчас я тебе покажу, как дяди писают!!! (прилаживает садовый шланг и пускает струю в пруд.) Ириска, разинув рот, наблюдает. Кама многообещающе добавляет:
- Когда вырастешь, твой муж так же будет...

- На всей Земле самый главный - Бог. Он главней всех людей. А в нашем доме самый главный - папа. Это значит, что он для нас - Бог. Бог нашего дома...

17 апреля, воскресенье

Сегодня 13-летие моей падчерицы Саши. К дню этому мы с Сергеем готовились (морально) долго - продумывали, куда отвезти девчонок, как их развлекать, что делать со взрослыми и т.д. Решили не экономить и отвезти молодёжь в Ливу аквапарк, а после присоединить взрослых и посидеть в суши-ресторане. И вчера ещё ничто не предвещало беды, как говорится. Я уложила детей спать; Кама, как егоза, всё крутилась и волновалась, не могла сомкнуть глаз - как она завтра будет поздравлять Сашу, как дарить открытку, какие цветы-пожелания, как мы поедем в долгожданный аквапарк и как она в ресторане наравне со всеми будет есть суши, что ей надеть... и т.д.! Я едва её угомонила! А через час... её во сне начало крючить и колотить; ёжилась, не находила себе места и тряслась крупной дрожью. Ясно - поднимается температура! Я пошла, налила грелку, одела Каму в тёплую кофту и носки, согревала - пока Т не поднимется, насколько ЕЙ это надо - тряска не закончится. К 12-ти она набрала жары и пошёл возврат - раскидывать одежду, рвота, головная боль... До 4-х я вскакивала за тазиком и держала её на руках.

Непонятно, что это, но стало ясно, что день рождения под угрозой и особенно - аквапарк!

Утром мы прикинули было, что я оставлю мужа с Ирис и Камиллой дома и отвезу старших девчонок в аквапарк - но Кама так жалобно расплакалась, так умоляла взять её с собой, что ей больше не плохо, что она будет терпеть и молчать, что ее не будет тошнить - я не решилась так с ней поступить и отменила аквапарк вообще. Потом был ненормальный перезвон со всеми участниками мероприятия, игра в испорченный телефон, истерика у именинницы, и в итоге мы собрались и поехали все в город - посидеть-таки в ресторане, а купание заменить каруселями в Верманском парке.
Надо сказать, что пока суд да дело, Кама стала бодренькой как огурчик и от ночного недомогания не осталось и следа - ни болей, ни Т, ни тошноты...
Странно. Мне в который раз непонятно, что происходит с ребёнком - плохой аппетит, вот такие "одноразовые" недомогания, капризы, скрип зубов, страхи...

Ладно, приехали.

Посидели отлично! Именинница и погода были прекрасны! Суши изумительные, хотя по иронии судьбы ни Саша, ни Кама их есть-таки не стали (там ведь РЫБА, однако!), и им пришлось заказать банальную картошку фри с куриными кусочками. Я впервые отведала тёплые суши и суши, покрытые омлетом и сыром, мммм...
Ирис насмотрелась на всех и с видом знатока тыкала палкой в сушинку, протыкала её насквозь и так вот тянула в рот. Руками брать категорически отказывалась - моветон же!
Муж, как всегда, комплексовал, что на него одного приходится 8 женщин, и спасался нервным чтением меню...

А потом мы направились в Верманский парк. Да - нынче Райнис содрогается в праведном негодовании, ведь прямо перед его гранитным носом расположился балаган с каруселями, на радость детям и взрослым!

Воскресенье, солнце, +18 - народу ТЬМА!

Для разминки девчонки прокатились на колесе обозрения; затем мы направились на американские горки. Я простодушно взяла с собой Каму, решив, что для неё это по возрасту подходит. Но нет, Кама смеялась лишь до первого крутого виража - а там смех сменился истеричным рыданием, и так я и держала её под мышкой до окончания нашего времени, уговаривая, что "ещё один кружочек и - всё"... К тому же, уже к моему страху - на первом же вираже скоба державшей нас железки выскочила из паза, и я вручную её запихивала назад, и так - три раза. Мы, к счастью, не вывалились. Вылезая, я указала на это работнику, и он пошёл звать кого-то ответственного за железяки. А мы пошли дальше.

Походили, потолкались, глазея на катающихся; Камушку успокоили, усадили в качестве моральной компенсации на младенческую вертушку "машинки-паровозики", она снова нерешительно заулыбалась; Ирисон-зевака ухала, указывая во все стороны пальцами, то на мужнином, то на моём плече; девчонки, перебивая друг друга, вспоминали страшилки о каруселях и выпендривались, кто чего сильней НЕ боится...

Вот мы подошли к "кухонному комбайну" (как я его назвала) - сиденья в ряд, всех там зажимают, и эта бандура начинает с бешеной скоростью вертеться вокруг своей и не своей оси, как продвинутый миксер или мясорубка. Муж, к моему шоку, решил, видимо, поставить жирную точку в сегодняшнем дне рождения - он пошёл туда сам и повёл старших девчонок.
И началоооось...

Их крутило, ломало, кидало в жутких траекториях, на лице у всех - ужас и страдания; окружающие с содроганием и сочувствием вглядываются в лица родных, пытаемых этой мясорубкой; вот остановили - у женщины пошла носом кровь, и её выпустили! Остальных - дальше метелить... Я всерьёз испугалась и за мужа, и за девочек - на них было реально страшно смотреть! Красные, лохматые, лица инфарктные!

Я стояла и думала о том, что же мы, люди, за извращенцы-то такие - это ведь натуральная пытка, как пытали в своё время конструктора Карбышева и Жанну-Д-Арк с Коперником - а сейчас люди не только сами идут на это - они ещё и деньги немалые несут!! Что же это за перекос-то у нас такой?!
...Наконец они остановились. Там пригодились бы носилки - народ вылезал вяло и потно-багрово-зеленоватый.
Ещё было жалко вкусных суши, если бы они вышли прямо тут...

В общем, после этого апофеоза мы поплелись по направлению к машине, жалея катавшихся, они вяло отшучивались и храбрились с последних сил, мямлили что-то про воду. Каме купили обещанную вату и с нею направились домой.

А в аквапарк договорились съездить через пару дней, перед отъездом Саши.

18 апреля, понедельник

Когда Ирис родилась, для меня стало огромным испытанием распределить свои чувства между двумя детьми. Получалось у меня это из рук вон плохо, я никак не могла поделить себя правильно, появилось чувство вины, оно стало постоянным - когда я уделяю время Каме, я виновата перед Ирис - и наоборот. Мы все стали по очереди болеть. И если до рождения Ирис я не чувствовала себя виноватой перед Камой ни в чём - ни за роды, ни за прикорм смесью в первые недели, ни за что иное (несмотря на огрехи, было стройное ощущение собственной хорошести как МАМЫ), то с появлением Ирис любовь к Каме приобрела какой-то щемящий оттенок вины, тоски. Как будто её насильно оторвали от меня, отдалили, а я не смогла ничего сделать.

Я надеялась, ждала, что со временем всё устаканится, завершится перераспределение ролей в семье, и ко мне придёт гармония... Но нет. Даже и сейчас, прислушиваясь к себе - чувствую всё то же, просто научилась заглушать это в себе, как будто так и надо. Но внутри так и сидит это ощущение вины и того, что я не додаю обеим...

19 апреля, вторник

Все разъехались по делам, мы с Ириской одни дома. Так хочется посидеть в кроватке - с кофе, с ноутбуком! Ирис вьётся вокруг пиявкой - суёт мне плюшевого верблюда, чтобы я включила в нём песенку; включаю. Тогда она танцует и дёргает за рукав меня - чтобы я тоже танцевала. Делаю вид, что танцую. Не убеждает! Требовательно ухает и тащит меня за руки. Верблюд перестаёт петь. Ирис тыкает им в кошку. Я защищаю кошку, убеждая Ирис, что надо не тыкать, а гладить. Гладит. Я облегчённо берусь за кофе. Она опять бьёт верблюдом кошку! Снова убеждаю... вроде убедила. Но теперь её взбесил верблюд, она тыкает им в меня и просит забрать. Забираю. Берусь за кофе. Ирис скучно, лезет к груди. Откладываю кофе, отвлекаю её, предлагаю книжки. Сползает с кровати, устраивается у окна с книжкой. Смотрит картинки, бубнит увлечённо. Фух... удалось! Берусь за кофе... он остыл. Ну ничего, допью холодный. Что там новенького пишут? Сосредотачиваюсь на новостях... Боковым зрением вижу - Ирис гладит зверей на картинках и мило им улыбается; заметила плюшевого медведя рядом с книгой и сочла его за угрозу - сталкивает с подоконника и возмущённо тарахтит... Нашла что-то на подоконнике и мусолит; что-то подозрительно-коричневое. Ну, какие уж тут новости! Откладываю комп, холодный кофе, уговариваю показать мне, что она там держит. Она видит мой интерес и, пользуясь моментом, звездит - дразнится, прячется за занавеску, хихикает; приходится вставать и сходить за печеньем - "давай меняться!"; соглашается, подходит. Так и есть - у неё была в руках гранула кошачьего корма! Ну вот ОТКУДА она здесь?? Слава Богу, поменялись, можно вздохнуть спокойно и взяться за комп... но нет - Ириска хочет поделиться со мной печенькой и тыкает её мне в рот. К тому же начинает попахивать какой. Эхх, до свиданья, ноутбук и недопитый кофе! Партия зовёт!
...И как некоторые умудряются работать дома, при детях?? Тут и кофе-то не попьёшь!

20 апреля, среда

Долгожданная поездка в аквапарк! Ирисона оставляем с Ирой и Мэлоди, а Саша-Лина-Элина-Камилла отправляются со мной.
Погода, весёлое настроение! Девчонки хохочут, в аквапарке выставка цветов, в душЕ поют птицы; билеты на нас всех обошлись мне в 27 лат, что тоже не могло не порадовать.
Когда мы забежали внутрь, то, как дикие люди, кидались в восторге во все стороны сразу, нас кучерявило - река, горки, бочка с водой, фонтаны, лодки, бани, джакузи... И так - два часа; они пролетели как 20 минут!

Кама была без нарукавников - в речке ей было по шею, да и всё время её тискал-таскал кто-то из девочек. В закрытые горки она категорически отказывалась залезать, один раз мне удалось уговорить её скатиться в большой жёлтой лодке, но потом Кама меня ругала; наверное, свежи ещё переживания на американских горках! А с открытых детских горок Камилла каталась с восторгом, и стояла под бочкой, и плескалась в джакузи, и выплывала на улицу... Когда пришло время уходить - конечно, не обошлось без слёз.
Пришлось пообещать кафе и то, что летом сюда снова обязательно приедем!

21 апреля, четверг

Я продолжаю насыщенную программу развлечения подростков: сегодня веду их в 3Д фитнес. Такая модная штука - приходит народ, в зале большой экран, над ними - приборчик, считывающий движения. И вот этот народ, глядя на экран, представляет, что играет в теннис, или боулинг, бокс, танцует, занимается фитнесом - а на самом деле весело дрыгает пустыми руками-ногами!
Каму я в этот раз не взяла, решив, что она ещё маловата - а зря, администратор рассказывал много о этой системе, там ограничения по росту (с 1 метра), и для детей тоже есть игры - простые лазалки, прыгалки, танцы.

22 апреля, пятница

Раньше мы знали этот день как день рожденья Ленина, теперь - как день Земли... В любом случае, день прекрасный - солнце, тепло, поют птицы, летают бомбами шмели...
У Камиллы на днях выпал второй нижний зубик. Положив его вечером под подушку, она попросила, чтобы на этот раз за зубиком пришла мышка, а не фея, т.к. фея в прошлый раз принесла денежку, а мышь принесёт сладость.
И мышь принесла-таки! Целый "Кит-Кат"!

24 апреля, воскресенье

Великая Пасха... Вчера мы всей семьёй красили яички, я провела перед Камой мастер-класс по приготовлению творожной Пасхи; сегодня - опять весь день (как и все эти дни!) на улице, то поваляться под солнышком, то поработать (в хозяйстве с садом всегда есть что делать!), то шашлык пожарить! Все наши "англичане" улетели в Англию, и снова стало тихо, очень тихо... До встречи в июле! Ирис подхватила-таки ротавирус от недовыздоровевшей Мэлоди, и вот уже второй день её рвёт и поносит. Кошмар какой-то, все комнаты в выделениях, мы с мужем тоже. Даже клавиатуре досталось, вот теперь отказывают кнопки.
И, как всегда, ребёнок заболевает на выходные!

Я относительно спокойна, пока Ирис пьёт. Пьёт и моё молоко, и воду, и ромашку, и даже смекту. Отказывается лишь от противного "регидрона". Подгузники я даже уже не одеваю - дольше одевание, чем она в них находится. Достала её младенческие пелёнки, завёртываю, в коляску и на улицу. Бедняга лежит и наблюдает за нашими передвижениями, слушает музыку, дремлет, пьёт, снова дремлет...

А Камилла самым счастливым образом отыскала все шоколадные яйца, что припрятал сегодня пасхальный заяц!
"Искупалась" в пруду (доигралась!)
Ловила бабочку (но победило милосердие, и они просто поиграли в догонялки!)
Загорела!
Из шланга мыла с папой машину, окна, стены!
Каталась со мной на качелях в парке и ходила за мороженым...
Мороженое... Наступает пора мороженого!


Обсуждаем Блог здесь




26

Publicēts: вторник, 26 апреля 2011
Skatīts 6770





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 21/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 21/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022