Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Tosjka


Весенняя усталость

Когда тебе 35, у тебя двое детей, один в саду, другой в четвертом классе, должность, часто требующая мозгового штурма и не терпящая пофигизма, муж, ждущий котлет и борщей...если тебе стыдно нанять человека, который перегладит кучу белья, и пыль на телевизоре вызывает тоску, граничащую с бешенством...если ты не умеешь вязать, и музыка на занятии йогой вызывает приступы беременного токсикоза – значит, нечему удивляться, что понятие "весенняя усталость" пришло в твою жизнь и прочно занимает там свое место, как и осенняя депрессия, и зимняя меланхолия.

Еще десять лет назад я бы громко рассмеялась и стала умно рассуждать, что от любой усталости помогут три "С" – Секс, Сон и Сок. Теперь же я более аккуратна в своих высказываниях, потому что по опыту знаю, что и секс, и сон, и сок – это хорошо, но вот то, что спасут от желания все бросить и уехать в Никарагуа – это вряд ли. Так что же на самом деле помогает мне выжить под крики грачей, среди подснежников и повсеместного авитаминоза?

Наверное, перво-наперво, Шампанское. Вы удивлены? Да, я не буду писать о здоровом образе жизни, потому что его присутствие не гарантирует бодрость духа, а вот Шампанское, пусть на короткий миг, но основательно улучшает качество жизни. А если при этом рядом подруга, которую твои проблемы не интересуют, но она так же трепетно и нежно любит бурлящий напиток – релакс обеспечен. Да и все великие Гуру психологии нам немыслимое количество раз втолковывали, что нужно жить короткими моментами... поэтому налили бокал, посмотрели сквозь добротное стекло на пузыри и выпили залпом, чтобы немного задохнуться, а потом жмуриться от удовольствия и наслаждаться щекотанием в носу. И не очень важно, будет ли к шампанскому клубника... не она нам нужна, а то ощущение легкого головокружения, получаемого от радости пьянящего напитка.

Но каждый день шампанское пить не будешь, и тогда на борьбу с весенней усталостью приходит изнурительная тренировка. Я играю в спортивный бадминтон вместе с мужем. Несколько раз в неделю мы приходим в зал и на два часа все проблемы глобальные, такие как торнадо и цунами, и менее глобальные, такие как климакс шефини и пятерка сына по математике – уходят из нашей жизни. Еще бы... вся работа мозга направлена на расчет удара по воланчику, на траекторию полета последнего и на получение максимального результата в счете. В конце тренировки, мокрые от собственного пота, красные, как раки и усталые – мы счастливы. Счастливые тем чувством, которое дарит адреналин, кортизон и феромоны, а если говорить проще – от того задора и азарта, что дарит игра в удовольствие.

Что же делать, когда нет тренировки, например, в совершенно невозможный вторник? Вторники – это рассадник всяческих депрессий, потому что рабочая неделя только началась, и до пятницы еще работать и работать. У меня припасен идеальный вариант расслабления, и опять кто-то скажет, что не очень здоровый, но, поверьте, очень и очень действенный. Уложить семью спать, пообещать мужу, что скоро придешь под его крылышко, заварить зеленого чая и в тишине спящего дома смотреть «Гордость и Предубеждение» в тысячу пятьдесят пятый раз, еще и еще раз поражаясь неотразимости Мистера Дарси и остроумию Лиззи. И если при этом почитывать «Ангелы и Демоны» Дэна Брауна и хрумкать маленькой печенькой с орехами и медом – можно очутиться на самом пике удовольствия и по-настоящему отдохнуть. Ощущение покоя за семью, и мир в душе, и блаженство от тишины, и те маленькие радости: чай, печенье, Колин Ферт и прекрасная любовная история вперемешку с детективом. Где же тут место для весенней усталости? Конечно, о ней забыто... особенно, когда потом забираешься в кровать, и рядом теплое тело, такое родное и знакомое каждой складочкой, сладко вулканоподобно храпящее, и, закрывая глаза, сладко улыбаешься, вмиг засыпая в пол-третьего ночи, зная, что в семь утра вставать и, при этом, не расстраиваясь и ни о чем не жалея.

Что же делать еще? Весенняя усталость боится Вантового моста, когда идешь по нему вечером, домой пешком и греешь нос на солнце. Она боится велодорожки Иманта –Юрмала, когда летишь на велике, как птица, свистит в ушах ветер и пальцы мерзнут, потому что еще прохладно в местном Апреле. Любая усталость боится бани и буквально испаряется, когда в окружении своих детей ты смотришь мультики про Смешариков или, что еще круче, – про Лунтика. Ну и, конечно, что может быть лучше, чем привиться от меланхолии самой высококачественной вакциной – поцелуем любимого мужчины и согреться мудростью его серьезных глаз.


Обсуждение статьи здесь




20

Publicēts: среда, 20 апреля 2011
Skatīts 5085





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022