Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




irsi


Что можно успеть за 31 день?

Нам исполнился Целый 1 МЕСЯЦ!! Как летит время... Буду банальна, но мне, как и всем мамочкам, кажется, что только вчера мы приехали из Роддома.

Время летит, а с ним и с бешеной скоростью летят сантиметры и килограммы, которые оседают на пухленьком мальчике...

И вот мы уже 60 см и 5,5 кг! Вновь проведена ревизия комода, и опять мама с горестью замечает, что Робчик вырос из нескольких вещей, которые мы так и не успели одеть. Мдяя...

Что мы успели сделать за наш первый месяц?

Ну что ж, во-первых, мы вышли на улицу. Сильно мы не торопились, и сие мероприятие у нас состоялось, когда нам было уже недели 2. Первые 30 минут Робчика на улице ничем не примечательны: мы ехали в коляске, открыв глазки и восхищаясь мамой, которая уже в сотый раз проверяла, не холодно ли ребёнку. В дальнейшем наши прогулки не изменились, ну, может стали немного дольше и спокойнее, потому как мама наконец выяснила пропорцию тёплой одежды к нижней одежде.

Во-вторых, мы приняли ванночку! Первый опыт был достаточно забавен. Вспоминая все курсы и статьи, мама решила искупать ребёнка, как положено, т.е. в пелёнке. Всё было подготовлено: и папа, стоявший рядом для подмоги, и пелёнка+полотенце на вытирание/заворачивание, и шапочка, и даже кот, крутившийся под ногами, с целью понятной только ему одному. Очень аккуратно опускаем Бобку в водичку, чтобы не испугать детя. На лице Робчика сквозит минутное удивление, далее появляется блаженная улыбка и... мы вылезаем из ванночки - мальчик уж очень расслабился, и даже пелёнка не спасла воду от «продуктов Бобкиной жизнедеятельности».

Дубль 2! Здесь сказывается мамин «сресс» и Бобка опускается в воду без каких-либо защитных средств, в нашем случае пелёнок, и - о чудо! - нисколько этого не замечает. Купание нам нравится! После него сразу в тёпленьком полотенчике Бобка трапезничает. Теперь мама с папой планируют дать Бобке поплавать в ИХ большой ванне.

В-третьих, мы были в Юрмале! Причём уже раза 3. Бобка пока не видел море, потому что неизменный спутник нашей Латвийской «хорошей» погоды, ветер, не особо располагает к прогулкам по побережью. Зато мы исколесили почти все улочки в Булдури.

В-четвёртых, мы были в гостях у бабушек! Мама первое время очень боялась куда-либо выезжать. Как это — кормить НЕ у себя дома в удобном углу с удобной подковой; помыть попу и одеть памперс без пеленалки; не полежать на большой уютной кровате всем семейством!? Но... Дни летели, а разнообразия хотелось. В итоге, всё оказалось совсем нестрашно, ко всему можно приловчиться — ну подумаешь, бабушке немного покрывало опписали!

В-пятых, мы были на танцах! Робчик познакомился со всеми мамиными учениками и был безумно рад услышать сальсу и увидеть все те движения, которые он оттачивал ещё в животике. Мама с Робкой была почётным зрителем, оценивая новое шоу ребят, и даже немного взгрустнула, что не участвует в нём. Но, взглянув на улыбку сынишки, тут же поняла, что ни на секундочку не готова оставлять своё солнышко.

В-шестых, мы участвовали уже в двух фотосессиях. На первой фотосессии, когда Робке было две недели, его заставили снять штаны и позировать НЮ. Естественно, Бобку не очень устраивало позировать обнажённым перед незнакомой женщиной, поэтому он немного стеснялся, капризничал и возмущался. «Следы» возмущения остались почти на всех реквизитах, даже на красивеньких, специально для этого связанных, носочках. Зато фотографии 2-недельного Робчика теперь красуются по всей квартире, практически заменяя обои.

Вторая фотосессия состоялась, когда Бобке было 30 дней. Здесь он особо не напрягался, ведь тема фотосессии была «позы ГВ», и всё, что делал Робка, — это валялся на маминых ручках и кушал. После часа съёмок у нас ещё всё равно осталась куча нереализованных задумок, но Бобка, наевшись до отвала, заснул, и на все мамины попытки предложить сисю, отвечал «Беее» и ехидно улыбался во сне. Идеи так и остались идеями. Но, как доложили позже, что-то снять и причем ПРАВИЛЬНО нам всё-таки удалось. Значит, время потрачено не зря.

студия Digitall.lv

В-седьмых, мы побывали на осмотре у доктора. Мама осталась в шоке. Нет, ну мама прибывает в шоке с момента первого визита врача после Роддома. Столько советов нам ещё никогда не давали, а главное — каких! Ну, до сих пор я не пойму, зачем мазать НОГТИ маслом ребёнку?! Короче, нашли у нас кучу всего и отправили и к хирургу, и на УЗИ, и к неврологу. Я, как “мама впервые», слушалась, и поездили мы везде. Врачи недоумённо качали головами и говорили, что всё у нас в порядке, а то, что есть - так он совсем маленький, и это всё имеет место быть в большинстве случаев. Ладно Бобке, так маме тоже доставалось. Каждый приход сопровождался допросом, что ела мама накануне. Почему? Любой прыщик преподносился как аллергия (но хоть ты тресни, не видела я её). Мама должным образом зачитывала список съеденных продуктов и ждала вердикта (неважно, что она позже его не выполняла).

Список, особенно в первые дни, состоял из здоровой пищи, и сестричка никак не могла найти к чему придраться.
-Каша на молоке?
-Нет.
-На обед что?
-Супчик.
-Небось капусту добавили?
-Нет. Бульончик с картошкой и зажаркой.
-Помидоры/огурцы?
-Нет.
-Фрукты?
-Да вы мне даже бананы запретили!
-Сладкое?
-Овсяное печенье.
-Ага, небось в шоколаде?
-Нет.
-С изюмом?
-Нет.
-Ну, с добавками?
-Да нет — абсолютно без ничего!!!

Очень долгая пауза...
- Нууууу, печенье всё-таки исключаем!

И так каждый раз - она не успокаивалась, пока что-то не исключит из маминого рациона!

После осмотра у доктора нам погрозили пальчиком, ибо мы (О, Ужас!) прибавили 1.585 от веса при рождении; скептически посмотрели все заверения врачей, что с нами (О, Ужас!) всё в порядке; и всё-таки не удержались, чтобы не отправить повторно к неврологу, т.к., видите ли, объём грудной клетки у нас ненамного больше, чем головы... Короче, мама просто в трауре — неужели только у нас столько болячек?????

Что ещё? Может, мы что-то и забыли, но то, что наш первый месяц полон событий — это факт! И пусть они неособо значимы, для Бобки это всё — ВПЕРВЫЕ!

Чему мы научились? Ну, мы уже гораздо дольше держим головку, фокусируемся на яркой погремухе (хотя чаще всего из погремухи и маминого лица выбирается второе); следим за движением; почему-то пялимся в телевизор (хотя очень сомневаюсь, что что-то там видим); замахиваемся ножкой, намекая на то, что скоро будем поворачиваться; и даже пару раз взяли погремушку и немного подержали!

Ах да, ещё мы попробовали посидеть в ССК и даже не пискнули, но вот мама была напугана, потому как не представляла, что это так СЛОЖНО запихнуть туда ребёнка и ещё что-то там поправлять и регулировать второй рукой. Короче, у нас ещё впереди тренировки, прежде чем мама научиться им управлять.

А наш первый праздник прошел очень тихо, в узком семейном кругу. Папа с мамой купили маленькому Бобке маленький тортик и зажгли на нём маленькую свечку. Потом все вместе выпили чаю за Бобкино здоровье и дружно отправились смотреть фильм. На выходных у Робчика будет продолжение банкета, причём ОБА дня! Во гуляет мужик!!!


Обсуждаем Блог здесь




19

Publicēts: вторник, 19 апреля 2011
Skatīts 6993





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022