Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


14 марта, понедельник

Продолжение эпопеи с Ирискиной болезнью. С утра мы рванули в Ригу, к маме, вызвали педиатра - прослушать лёгкие и успокоиться. Педиатр прослушала; лёгкие чистые, а вот горло очень красное. Выписала 4 лекарства. После её ухода я уже хладнокровно позвонила гомеопату, описала состояние, получила назначение, выдала Ирис заветные горошинки, и через 40 минут дитё восстало из ада и заскакало козликом... К ночи было 37 (против утренних 38.7), и главное - лёгкость. А к утру вторника и вообще ничего, кроме остаточного кашля.

Насчёт кашля я приняла решение подавать-таки сироп. Только не смейтесь - для успокоения мужа и бабушек, т.к. они обрывают провода, вне себя, что ребёнок загибается, а я сижу сложа руки. Всё - даём сироп. Имитация бурной деятельности. Муж трепетно сам заливает ей за щёчку три раза в день, и все спокойны.

16 марта, среда

После садика ходили с Камиллой на день открытых дверей в её будущую школу.
Мероприятие происходило в актовом зале. Торжественно выступили завуч, директор, были красочные слайды, презентация, каждая речь-рассказ перемежались выступлением коллектива "Ивушка".
Мне очень понравилось! Захотелось прям вот уже поступить, передать дочку в такие ответственные и заботливые руки.

Если серьёзно, то я вправду успокоена. Школа чистая, всё аккуратно. Кроме разве что стадиона, но и с этим обещают разобраться. При школе много кружков - и прикладные, и спортивные, и музыкальные. Психолог, логопед, продлёнка. Я в них во всех вглядывалась, пытаясь узреть подозрительное... Но нет - всё хорошо. Выловила в коридорах обеих потенциальных учительниц, дабы визуализировать их и выбрать понравившуюся, но не смогла, т.к. обе оказались милыми и располагающими к себе...
Камилле тоже все очень понравилось. По моей просьбе нам показали будущие классы. Тоже всё уютненько, только парты в одном из них пока "советские" - как в мои школьные годы... Но тоже обещались заменить.

Итог: по сравнению с моим мироощущением, когда я отдавала Каму в сад, Я сейчас и Я тогдашняя - это небо и земля. Когда я готовила дитятку в садик, я загибалась от страхов и опасений. Кровиночку обидят, замучают, заморят и т.д. Ходила на успокоительные лекции, втиралась в доверие к воспитателям, сидела неделю в группе вопреки им всем... В общем, меня не отпускало долго!
А вот сейчас к школе готовиться начинаем - и, наоборот, такое светлое чувство, предвкушение чего-то интересного и приятного...
И это очень, очень классно!

19 марта, суббота

Сегодня третье (для нас - второе) занятие по "Занимательной анатомии". Очень понравилось! Куда увлекательней первой лекции (я, впрочем, так и предполагала)! Сегодня проходили сердечно-сосудистую и лёгочную системы. С детьми делали макет лёгких в действии - при помощи воздушных шариков; прошлись по соответствующим медицинским приборам: тонометр, измеритель давления, стетоскоп, ингалятор и т.д., играли в докторов; время пролетело незаметно! И сегодня я уже с лёгким сердцем подписалась на весь цикл лекций!

А потооом... Камиллочка-то наша! Была отвезена к бабушке Лиде погостить на все выходные! Такое для неё редкость, она у нас хоть и тусовщица, но спать всегда предпочитает дома; если где-то остаёмся, то к ночи она начинает страдать и стонать. Но вот - к бабушке согласилась в этот раз так надолго! В планах у них Кукольный театр, прогулки, запрещённый дома "Шрек"... насыщенная программа!

А я, оставив Каму, совершенно "холостая" заехала на пАру часов к подруге. Одна! Это такое забытое ощущение... стойкое чувство, что где-то детей забыла, что чего-то не хватает! Эти дети уже на подкорке так отпечатались, что шагу ступить без них невозможно.

И ещё, сегодня я приобрела совершенно очаровательные Примиги - туфельки для Ириски на лето. Пока они на сантиметрик больше, но и в запасе ещё два месяца! Приехала - сразу нацепили, фефочка такая гордая ходила... снимать не хотела...
По обуви теперь порядок, за исключением сапожек для Камы - подходящих так и не нашла! Вот и как носить гламурнейшее пальто, не с ботинками же! Поиск продолжается!

21 марта, понедельник

Вот и прошли выходные без Камушки. Звонить мы ей особо не звонили, чтобы не бередить душу. А скучать скучали! Без неё так тихо, непривычно, даже как-то пусто. У Ирис в глазах тоже застыл вопрос - она многозначительно заглядывала нам в глаза, разводила руками - мол, нет её, сестры моей, где, где? ЗалезАла в Камиллину кровать и сидела там подолгу, всплёскивая ладошками... тосковала.

22 марта, вторник

Сегодня в последний раз сижу с моим подопечным малышом. На днях улетает с мамой в далёкую страну. Вот уже второй ребёнок, которого провожаю за границу... странная тенденция.

Немного грустно расставаться, уже сдружились; и вот я остаюсь без дела. Эти дни хожу и думаю, подавать ли обьявление о поиске работы, и в душЕ почему-то ощущение, что сперва надо чуть-чуть отвыкнуть от мальчика, как будто отпустить его, что нельзя так сразу искать другого ребятёнка...

А сегодня в честь их отьезда мы договорились, что я привезу обеих своих прЫнцесс. Таким образом у меня произошло "боевое крещение" - опекать одновременно троих дитять! Но могу сказать, что ничего особенного. Напротив, они самозабвенней занимались друг другом. Я лишь разруливала приватизацию игрушек, задавала темы игр, отвлекала от чересчур бешеных активностей, кормила, поила, читала книжки... Да, многое решает и возраст, конечно, - если бы им троим было по два года, так легко я бы время не провела! Наверное... Хотяяя...

23 марта, среда

Камилла уже неделю ночует в своей комнате. Невероятно, она об этом попросила САМА! "Я хочу спать в своей комнате, со своими игрушками, перенесите мою кровать снова обратно"... Я в приятном шоке, однако перетаскивать её кровать (которая сейчас находится у меня в спальне), конечно же, сразу не стали - снова разбирать на части, а вдруг она "передумает"? Я постелила Каме на маленьком диванчике, и мы договорились, что устроим ей экзамен - если несколько ночей она проспит тут, то к следующим выходным папа возьмётся за перетаскивание её кровати.

И вот - эту неделю Камилла исправно спит на диванчике, в своей комнате! Я прихожу туда почитать ей книжку, рассказать сказку, и она миленько засыпает под звуки младенческой карусельки...
Небывалые дела!

24 марта, четверг Утром вдруг подстригла Ириске чёлку - невозможно уже смотреть на западающие в глаза пряди. Хотелось дорастить до полноценных хвостиков, но заколочки она снимает, резиночки не всегда успеваю надевать...
Стричься она не давалась - мотала головой и орала. Чёлочка вышла "что надо" - кривенькая! Зато вообще незаметно, что стригли - главное, до глаз пока не достаёт, и ладно!

С сегодняшнего дня я дважды в неделю буду ходить в бассейн с двумя дочками. Подошла Камиллина очередь посещать, Ирискина - давно уже простаивает... Вот. Тренер подобрала время, которое годится мне, и к тому же - когда приходить можно с обеими. Теперь я довольна вполне!

Однако, с непривычки тяжеловато - с обеими-то.
Кстати, сегодня же у Камы произошла проверка на самостоятельность - я оставила её у зубного (третий этаж) и ушла в бассейн с Ирис. Мы переоделись и пошли в воду. А Камилле за это время поставили пломбу, и потом она сама прибежала к нам (на первый этаж, другое крыло!), переоделась в предбаннике и, забежав в душ, присоединилась к купающимся! О, как!

...Само купание было в удовольствие. Я в основном возюкала Ирис, она выдавала радостно-перевозбуждённые возгласы, всячески искрилась счастьем и переловила все мячи и всё, что только плавало в воде; а Камилла выполняла задания мои и тренера - в нарукавниках. А вот по выходу... как-то я несобранно себя чувствовала и, в общем, прокопалась там минут сОрок - одну вытереть, другую проверить; первую одеть, второй помочь; снова - одной посушить голову, потом второй, и себе в промежутке... и т.д. Как-то надо сконцентрированней. Хотя надо отдать должное девочкам - не пищали и не козлились. Лишь идя домой,
Кама расканючилась, что уж очень есть хочется!
А после плавания такая приятная, осоловелая усталость...

25 марта, пятница

Продолжаю радоваться взаимодействию своих девочек. Кама постепенно открывает в Ириске сотоварища. Всё больше с ней шутит, заигрывает. Начинает давать какие-то поручения. Ирис слушается - приносит, поднимает что попросили. Всё ещё часто они вздорят - теперь, если Кама наезжает на Ирис, та научилась давать отпор - или заранее включает сирену (воинственно-обиженно-призывно орёт), либо хватает обидчицу за одежду и с сердитым воплем трясёт, как бы вопрошая: "Кто тут на меня?! ТЫ??!!"

Кстати, несколько раз доставалось и мне. Дело в том, что Ирис обожает включать воду в биде, и я из-за этого шуточно ругаюсь. Вроде бы проступок недостаточно серьёзный, чтобы я сильно сердилась, поэтому я всякий раз её отчитываю сердитым, громким голосом, и выключаю воду. Ей такая реакция, видимо, интересна - включает снова. Я слегка завожусь и вхожу в образ - ругаюсь громче, угрожаю "ата-та по попке" и изображаю это самое "ата-та!" хлопаньем по своим рукам. Ирисон приходит в совершенный азарт и с интересом включает дальше. В конце концов я хватаю хулиганку и с сердитыми возгласами и угрозами уношу оттуда.

Так вот, несколько таких сеансов - и ребёнок усвоил, что при включении воды в биде следует интересная эмоциональная сцена. И теперь всячески мне в этом помогает - включила и бежит мне сама навстречу с сердитыми ругательными воплями, хватает меня, трясёт за одежду и хлопает себя и меня по заднице.
Артистка...
Кстати, хорошая иллюстрация ошибочек в воспитании. "Неправильный запрет".

26 марта, суббота

Сегодня четвёртое занятие по "Занимательной анатомии". Изучали пищеварительную систему. От еды и до какашек. Наверное, самое живое занятие, тема-то такая животрепещущая для пятилеток - что еда, что какашки! Пищали и хихикали всё занятие; а когда в конце ведущие ещё и провели "следственый эксперимент" на примере блендера (=желудок) и мороженого-ягод-фруктов (что же происходит с едой у нас в желудке)... Когда всё было "переварено" в однообразную массу, детям выдали трубочки и назначили их сосудиками, которые разнесут переварившуюся еду по организму... Вот это было ДААА! Ну ОЧЕНЬ наглядно!

27 марта, воскресенье

Тихий, домашний воскресный день. Сварила суп, прибрали дом (на самом деле этого можно было не делать - абсолютно бесполезно)... Уложила Ириску, сходила погулять с Камиллой. Весна снова улизнула, всё в снегу, ветер такой прямо январский...

Постирала. Помыла посуду. Приготовила ужин. Поужинали, сделали с Камой поделку - аппликацию с полевыми цветами... Отправила всех купаться, взбила вечерний молочный коктейль с фруктами, вытащила детей, напоила коктейлем, почитала книжку. Сегодня - французские стишки и скороговорки. Дети уснули, я пью себе горячую воду и строчу. Вот и весь день прошёл. Иной раз думается - неужели вся жизнь вот так и пройдёт? Нет, неплохо! - но так обыденно... Ни подвигов, ни страстей... Некоторые вон по пять раз замуж выходят, некоторые уезжают работать и жить в горячие точки мира, всё им не сидится... А у нас всё так тихо. А мне тем временем уже 32 с половиной...


Обсуждаем Блог здесь




30

Publicēts: среда, 30 марта 2011
Skatīts 6492





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022