Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




unonia


Просто ли быть «просто вместе»?

- Думаешь, это похоже на грифели твоих карандашей? Полагаешь, будто они стираются, если ими пользоваться?
- Кто они?
- Чувства.

Честно признаюсь — первые 30 страниц романа Анны Гавальда «Просто вместе» дались мне нелегко. Депрессивное состояние главной героини давило с каждым абзацем все сильнее. Поскольку прямые объяснения происходящему отсутствовали, то в голову лезли самые ужасные предположения. Но я не сдалась и получила в награду замечательный роман, сказку для взрослых, прочитав последнюю страницу которой, хочется распахнуть настежь окна, пустить в дом свежий ветер и улыбнуться первому весеннему солнышку. Сразу скажу — я не смотрела фильм, который был снят по этой книге. Так что мои впечатления основаны только на первоисточнике.

- Когда родители плохо себя ведут, дети не обязаны их любить.
- Обязаны.
- Почему?
- Да потому, что они - твои родители…

Жила-была девочка. Девочка любила рисовать и слушать оперные арии вместе с папой в его стареньком «Ягуаре» без колес. Папа девочки был мечтателем. Мама девочки была депрессивной невротичкой с суицидальными наклонностями. Папа не выдержал и ушел. Потом вернулся, ведь он очень любил свою девочку. Но жить с мамой в одном доме все-таки не смог и спустя какое-то время случайно упал с крыши, осматривая воздуховоды (папа был страховым агентом). Мама перестала себя убивать и начала принимать антидепрессанты.

Девочка перестала разговаривать и ушла в себя. Однажды художник, к которому девочку возили на уроки рисования, рассказал ей о китайском принце. Принц тоже решил замолчать, сошел с ума и стал несчастным. Художник сказал девочке - если она не начнет говорить, ее запрут с сумасшедшими, тогда никто в мире больше не увидит ее чудесные рисунки. И показал рисунки принца, нарисованные тушью. Художник пообещал научить девочку рисовать так же.

Девочка оттаяла и заговорила. Из родного дома она сбежала в тот день, когда ей исполнилось 18. Поступила в Высшую школу изящных искусств. Жизнь девочки стала совсем другой. Казалось, прошлое осталось позади…

Жил-был мальчик. Он родился в аристократической семье, живущей в родовом замке среди старинных вещей и по старинным же обычаям. Бесчисленные поколения его славных предков сражались бок о бок с коронованными особами. Об этом, как и о том, что надо держать дистанцию с «простолюдинами», не роняя фамильной чести, мальчику говорили каждый день. Когда он попал в пансион и впервые столкнулся с реальной жизнью, ему пришлось пройти через все унижения и издевательства, которые только могли выдумать обычные мальчишки, впервые встретившие существо не от мира сего. Мальчик стал заикой с неврозом и приступами паники в людных местах. Казалось, его ждет безрадостное будущее...

Другой мальчик родился в обычной семье. Точнее, не совсем обычной, так как его отца не помнила даже мама мальчика. Плод случайной любви воспитывали бабушка с дедушкой, а мама в это время устраивала свою личную жизнь. Однажды она вернулась и забрала сына. После этого все пошло наперекосяк. Мальчик, снова возвращенный деду с бабушкой, превратился в настоящего хулигана. Каким-то чудом ему удалось удержаться на плаву и стать талантливым поваром, получить хорошее место. Он работал, как одержимый, заходя домой только затем, чтобы поспать, а в редкие выходные гонял на мотоцикле и встречался со случайными подружками. Казалось, его устраивала такая жизнь...

И вот все трое волею судьбы оказались под одной крышей в огромной парижской квартире...

«Сегодня тебе хочется одного - сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете…»

В статье использованы гравюры японского художника Хокусая.

Скачать книгу можнo здесь


Обсуждаем статью здесь




24

Publicēts: четверг, 24 марта 2011
Skatīts 6676





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022