Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


После первых шести недель привыкания к нашему миру наступает время идти вперед. Малышка развивается не по дням, а по часам, каждые день пробует что-то новое, видит что-то новое и стремится достичь всего-всего и как можно скорей.

16 июля.

Сегодня Евуся меня растрогала до слез. Во время кормления уцепилась в майку над грудью рукой и зажала крепко-крепко, не отцепить. «Моё, не отдам, мне это нужно здесь и сейчас! Мама, ты мне нужна!» Малышка заснула у груди, а пальчики остались держать майку. Сижу и обнимаю ей спящую – если я тебе нужна, я буду с тобой, а стирка-глажка очередной раз подождут пару часов. Дела все чаще делаем в слинге, а привычка держать меня за майку проявляется в дальнейшем почти каждый день, особенно в ежевечернем плаче.

Кризис 5-ой недели>>> прошел, оставив после себя только позитивные изменения. Поскольку этот кризис больше был связан с физиологическими процессами, а не с психологией, то и результаты легко увидеть. Особенно сильно изменения проявились в какашках (и снова о них, о родимых). Если раньше Евуся радовала маму покаками почти после каждой еды, то теперь начинает делать большие дела сначала раз в день, потом раз в 2-3 дня. На всякий случай считаю, сколько раз она писает за день. Получается такое внушительное количество мокрых пеленок, что становится абсолютно ясно – просто поменялись какие-то внутренние ритмы. Вспоминаю, что средний сын тараканил маму точно такими же покаками, и успокаиваюсь окончательно. Зато теперь голопопить можно гораздо спокойней – на попис Ева подает сигнал в виде пронзительного визга, а перед покаками теперь усердно краснеет и работает, так что даже такой рассеянной мамашке как я становится сложно это пропустить. Отсутствие регулярного стула принчипесса возмещает регулярными пуками. ОГО-ГО какими пуками! – смеются братья.

20 июля.

Вчера совершили прогулку к морю, насиделись в дюнах, надышались морского воздуха, успели даже немного намокнуть под дождем. А, главное, я накупила Евусе разных погремушек – громких, музыкальных, ярких и красивых. Всё погремушечное наследство братьев осталось лежать в Риге, а малышке уже явно интересно смотреть на игрушки. Теперь старший брат подолгу развлекает её, гремя и звеня разными игрушками у принчипессы над головой. Она лежит притихшая, слушает, смотрит широко открытыми глазами и следит, если погремушку двигают. Правда, надоедает ей довольно быстро, и тогда нужна смена декораций – поговорить, подержать за руку, поулыбаться и построить рожицы. Очень хорошо девуля реагирует на высокие присюсюкивающие голоса – начинает улыбаться и даже прихихикивать немножко.
На короткое время Евушку можно оставить в коляске одну – если очень надо что-то быстро сделать и не хочется на это время одевать слинг. Она лежит и смотрит вокруг, медленно переводит глаза справа налево, сверху вниз. Время от времени девуля активизируется, начинает быстро сучить ручками и ножками, червячком извиваться, переползая на новое место. В один из таких периодов активности слышу четкое: «Гу, гу… Гы». Смешно так и трогательно… Гласные пока не тянет, просто льются они у ней неудержимо, грудные и очень естественные звуки.

22 июля. Сегодня Евусе 7 недель.

Мы опять приехали в Ригу, на этот раз нам надо зайти к нашему гомеопату, чтобы пообщаться про мои болячки и познакомить нашего Доктора с Евой. А второй пункт нашего посещения – это тематическое занятие клуба ККМ «Пестовальная гимнастика и хендлинг»>>>. Я так давно не общалась ни с кем, кроме компьютера и родственников, что рвусь в клуб просто бегом.

Народу на занятие приходит мало, вместе с нами всего 4 человека, и Наташа-Дрема успевает показать каждому малышу самые подходящие упражнения, ответить на все вопросы и поболтать «за жизнь». Евушке сначала тоже очень нравится, даже не столько упражнения, сколь повышенное внимание к своей персоне и много «объектов», которые можно послушать и поразглядывать. Она упорно выгибается на ковре таким образом, чтобы смотреть в сторону разговаривающей Наташи. К концу занятия малышка утомляется, я выдаю ей грудь и даже немного укачиваю на мячике, но это абсолютно не мешает общению.
Ухожу из клуба довольная как слон, между делом прикупив наконец-то пелёнку СвадлМи, о которой мечтала еще беременная.

23 июля. По возвращению из Риги на дачу Еву охватывает на редкость плаксивое настроение. Она хнычет и ноет, кривит губы и обиженно кряхтит. В глазах и выпяченной дрожащей нижней губе отчетливо читается: «Мама, роди меня обратно!» Полная плохих предчувствий, я открываю интернет… Здравствуй, кризис, вот и я! Кризис 8-ой недели, оказывается, никто не отменял, и, наверное, именно желание залезть к маме обратно в животик должен испытывать малыш, которому вдруг открылась вся полнота окружающего мира и его собственного тела. Ну что ж тут сделать, ничего тут не сделаешь, можно только посочувствовать и по мере сил помочь малышастику. Два дня мы с Евушкой ходим как сиамские близнецы. Оставить её нельзя ни на минуту – ни одну, ни с братом, ни даже у бабушки на руках. Очень помогает слинг и снова верный мячик.

Вечером укутываю принчипессу в пелёнку СвадлМи и укачиваю с грудью на мячике. Пеленка действует волшебно – ручки и ножки успокаиваются, глазоньки закрываются почти сразу. На следующий день продолжается все та же свистопляска. Особенно сильно кризис чувствуется даже не в плаче и жалобах, а в поменявшемся процессе еды. Три причмока – и спать, не выпуская сосок. Во сне через какое-то время сосок теряется, Евуля тут же просыпается и снова все по новой. Периодически, пососав, она выпускает грудь и облизывает её три-четыре раза язычком. Остро чувствуется, что у груди ей нужна не еда, а наличие мамы для душевного успокоения. Так девуля и висит на мне три дня, на четвертый то ли кризис идет на спад, то ли я просто к нему уже привыкла – но жизнь снова становится относительно спокойной.

27 июля. Сегодня внезапно замечаю, насколько хорошо дочка уже реагирует на голос. Она спит в коляске на веранде, я в трех метрах от неё чищу картошку на обед. Через 5 минут дама начинает возиться и кряхтеть, подхныкивает, «подает голос». Я сразу начинаю с ней разговаривать, рассказывать, что я делаю, успокаивать, что совсем скоро я приду. И Евушка замолкает, прислушивается. Стоит мне замолчать - кряхтение и всплакивания продолжаются, как только я начинаю снова говорить – снова меня внимательно слушают. Здорово!!! Теперь принчипесса вполне может считаться полноценным собеседником – главное ведь, что слушает.
Днем во время дневного сна брата спит совсем мало, хотя обычно с дососами дремлет все 3 часа, пока он спит. На этот раз спит всего полчаса и начинает капризничать. Я скачу на мяче, меняю позы, даю грудь – всё не так и не то. Стоит мне встать и с девулей на руках выйти в сад – нытье смолкает. Ой, а я и забыла, маленькая, что ты растешь, и тебе хочется новых впечатлений. Ходим по саду, рассматриваем цветы и кусты, подставляем мордашку солнышку, а, когда Евуля начинает снова кривить губу, уходим в дом. Там принчипесса уже спокойно кушает грудь и засыпает на целый час. Так быстро она растет, я даже не успеваю заметить, что ей, кроме мамы, нужно все больше и больше… Вечером перед укладыванием на ночь запеленываю в свадл. Забавно – моя серьезная девочка начинает улыбаться, как только я заворачиваю оба крыла. В предвкушении добрых снов, наверное.

29 июля. С утра у лапушки всегда хорошее настроение. Она просыпается с улыбкой, подолгу лежит и рассматривает все вокруг широко раскрытыми глазами. Уже несколько дней мы каждое утро занимаемся пестовальной гимнастикой, я даже нашла под это дело стишки-потешки. Сперва я оглаживаю, словно «обжимаю» все Евино тельце. Она блаженно улыбается, смотрит мне прямо в глаза и хихикает. А я рассказываю:
Мы проснулись,
Потянулись,
Вместе солнцу улыбнулись.
Здравствуй солнышко,
Колоколнышко.

Фиксирую ладони на плечах, легонько прижимаю их вниз – ООО, вот и наша шея, привет, мы тебя так редко видим, но рады, что ты есть.
Тяги, тяги, потягушеньки,
На детя порастушеньки,
Расти, доченька, здоровая,
Как яблонька садовая.

Наташа на занятии показывала еще одно упражнение с зафиксированными плечами – надо привлекать внимание малышастика к игрушках справа и слева от его головы, чтобы он её поворачивал в разные стороны. Мы пробуем делать и это упражнение тоже, но обычно Еве не нравится – улыбка пропадает, и я быстро начинаю «боксик». Захватываю ладошки руками и попеременно мягко и медленно выпрямляю их вперед:
Вьюшки, вьюшки,
Вьюшки вью,
Колотушки колочу,
Приколачиваю.

Снова мне навстречу расцветает широкая улыбка. И мы продолжаем, теперь делаем «сажень» - я развожу Евины ручки вбок, словно мы хотим обнять весь белый свет, а потом перекрещиваю на груди:
Бабеньке — сажень,
И маменьке — сажень,
И Андрюшке — сажень,
И Вовчику – сажень,
А Евуле большую-пребольшую,
Самую огромную.

И мы плавно переходим к ножкам – мягко-мягко, на максимальном расслаблении, сгибаю ножки – «топ-топ-топ-топ» - и развожу вбок, покачивая – «и поплыыыыли». Но Евины беспокойные лапки такого долго не выдерживают, им надо бежать или хотя бы стучать, поэтому на этом месте мы обычно заканчиваем обязательную часть и начинаем обнимашки-целовашки. Обцеловываю-обглаживаю сладкие пяточки, глажу пузико, ерошу рыженькие волосики… Евуля улыбается, рядом приползает целоваться средний брат, и на наш смех из соседней комнаты бежит старший, чтобы поздороваться с сестрой – какое счастье начинать день с улыбок!

После такого начала дня никакие кризисы нам уже не страшны.


Обсуждаем Блог здесь>>>




29

Publicēts: среда, 29 Июля 2009
Skatīts 8255





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022