Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Время идет так быстро… Вот уже подошли к концу первые недели жизни Евы, самые тяжелые недели привыкания к нашему миру. Столько всего надо было успеть открыть и понять, так много к чему надо было приспособиться... А мы ведь успели намного больше, чем планировали – будем считать, что план перевыполнен, пора отдыхать.

9 июля. Сегодня мы опять совершаем вояж в Ригу – на этот раз с Евой и старшим сыном. Нас с принчипессой в городе ждет важная работа, фотосессия для нового проекта ККМ.

Я жутко переживаю – к парикмахеру выбраться времени нет, Евуся вся прыщавая, самое время нам фотографироваться. Еще и брюк на свой нынешний размер дома найти не могу. Почему-то те, что раньше мне были впору, с трудом застегиваются на талии, но при этом брючины волочатся по полу. Я усыхаю, что ли? С огромным трудом разыскиваю приличные брюки, в которые могу втиснуться. Разгром шкафов проходит под нытье Евусика, и я начинаю задумываться, как возможно будет осуществить тематическую фотосессию под вопли звезды. Но, к счастью, когда за нами приезжают, Ева уже блаженно спит в слинге. В студии продолжается веселье. Сперва красавица ноет и теребит грудь, пока меня красят. Потом я переодеваюсь и отдаю Еву подержать главному режиссеру съемки. Под вопли дамы они перемещаются на мяч, где Ева быстро вырубается. Тут и я как раз успеваю переодеться. Надо снимать позы для кормления. Только дамочка радостно сопит и есть совсем не хочет. Вокруг меня быстро нарастает сумасшедший дом – «ногу правее, голову выше», «КАК ты её держишь???» и Ева, упорно выплевывающая грудь.

Пробившись сквозь все это, мы с нервными улыбками снимаем еще и хендлинг и приступаем к съемке купания. Под софитами устанавливается ванночка, и Ева, по всем правилам завернутая в пеленку, опускается в теплую водичку. Глаза у принчипессы становятся как блюдца, оставшиеся кадры она позирует и наслаждается, и громко возмущается, когда её извлекают из воды. Так громко, что, пока все организаторы съемок убирают студию, мы с Евой прыгаем на мячике. Там она успокаивается и засыпает, правда, совсем ненадолго – и по приезду домой вопли возобновляются с новой силой. Так мы и скачем на мяче до полуночи.

10 июля. Мой переутомленный вчерашними съемками организм решает выплеснуть излишек гормонов. Я рву и мечу, перехожу от бешеной злости по любому поводу к безумной жалости себя и всех окружающих. Срочно требуется выплакаться, иначе нервная система грозит треснуть по швам от перенапряжения. У Евы настроение не лучше, зайчонок хнычет почти безостановочно. Ненадолго спасает слинг, но стоит такая жара, что я выдерживаю только полчаса – дойти до магазина и обратно. По приходу домой становится понятно, что как-то надо эти эмоции выплескивать. Я ставлю любимый фильм «Mamma Mia!», включаю звук погромче, беру Еву на руки, и мы танцуем, танцуем, танцуем. Вальсируем по комнате, я пою и плачу, обнимаю малышку и снова танцую. Еве явно нравится знакомая музыка – эти песни я бесконечно слушала всю беременность. Она распахивает бездонные глаза и следит за моим лицом. А я, уже успокоившись, готова её кормить-переодевать-укачивать снова и снова, сколько понадобится. Злость и усталость уходят, остается чистый лист, на котором можно снова рисовать нежность и любовь. А вечером мы снова уезжаем на дачу, к клубнике и цветочкам.

11 июля. Пока мы вчера мотались туда-сюда в слинге, у малышки немножко сопрела щечка и попенция. Весь день ходим и проветриваемся, краснота и прыщички уходят прямо на глазах. Хорошо на даче!
Малышка просыпается в хорошем настроении, лежит и смотрит вокруг. Не плачет, не кряхтит, просто спокойно рассматривает, что происходит рядом с ней. Приходит здороваться старший сын, Андрейка. Зафиксировав взгляд на его лице, Ева улыбается в ответ на каждую его фразу. Ох, как я люблю эти чуть заметные беззубые улыбки!!! Столько в них нежности и беззащитности…

12 июля. Ночью Евуся находит свои кулачки. Теперь вместо того, чтобы просыпаться и будить меня хотя бы кряхтением, она в полусне начинает зачмокивать кулачки. Кормление превращается в квест по вырыванию рук изо рта. Правда, никакого неудовольствия от смены объекта сосания Ева не выражает, но борьба с руками, тем не менее, продолжается всю ночь.
Развлечение продолжается с утра пораньше. Сегодняшний беспокойный день бьет все рекорды беспокойности. Тишиной и покоем я успеваю насладиться час, пока хожу в магазин и Евуся спит в слинге. Хотя просыпается она уже на обратном пути домой и начинает скандалить. Не помогает ни смена поз и позиций, ни грудь, ни вальсирование, ни пение… Молчать – но не спать! – девуля соглашается только на мячике. И я скачу, скачу, скачу… К вечеру мне начинает казаться, что от постоянного раскачивания у меня сейчас начнется морская болезнь. Нет худа без добра – я успеваю прочитать три книги и посмотреть два фильма. Какое-никакое, а все-таки самообразование. Успокаивается принчипесса только около половины двенадцатого, и я к этому времени уже так измотана прыганием, что мгновенно засыпаю рядом с ней.

13 июля. На смену «беспокойному» дню приходит «сонный». Правда, относительно сонный. Так его можно назвать только при сравнении с днем вчерашним. Ева всё ещё беспокойная и плачет, как только я спускаю её с рук. Но зато на руках она спит, и спит так спокойно, что днем я наконец-то могу поработать, не прыгая вверх и вниз. Уф, передышка.

14 июля. Цикличность беспокойности и сонливости почему-то сбилась, и принчипесса с самого утра настроена дремать. Позавтракав, я укладываю её спящую в коляску во дворе, и она спокойно спит целый час, давая мне возможность постирать, заняться цветами и помочь бабушке с готовкой и уборкой. Отоспавшись, девуля продолжает подремывать у меня на руках, изредка лениво приоткрывая глаза и снова погружаясь в дремоту.
Вечером приходит подруга с детьми. Мои мальчишки уволакивают её сына играть в машинки, а мы – я с Евой, она с семимесячной Викой и моя мама – сидим, смакуем вино по маленькому глоточку раз в час, едим клубнику и болтаем. Евуся мирно спит, и я, глядя на ползающую Вику, очередной раз понимаю, как быстро дети растут. Вот, казалось бы, только-только родилась – а уже ползает. Еще миг – и будет бегать и вырываться из маминых объятий. В горле встает непонятный ком, так и хочется как-то остановить время, чтобы подольше наслаждаться крохотными пяточками и пальчиками, беззубой улыбкой и малипусенькими пальчиками, хватко держащими мой палец… Хочется наслаждаться каждой минутой рядом с крохой, запоминать каждое движение, каждый звук, каждый запах – так быстро заканчивается этот сладкий возраст младенчества. И я снова и снова прижимаю к себе принчипессу и зацеловываю её, пока она не начинает недовольно отворачиваться.

15 июля. Евуля снова спит долгий утренний сон, я опять занимаюсь стиркой и уборкой. Внезапно до меня доходит, что вот так, почти незаметно, не считая одного дня на мячике, у нас прошел кризис 5-ой недели. Немедленно залезаю в интернет, чтобы проверить свою догадку. Ну да, сильно похоже на то – в этот скачок развития малыш требует маминого присутствия, хуже спит, много плачет, привлекая мамино внимание, и успокаивается от физического контакта с мамой. И мы весьма удачно, получается, этот кризис проскочили, спасшись мячиком и ограничившись одним днем «страданий». Читаю про малышей в этом периоде развития. Обычно в этом возрасте малыш уже может показать, что ему интересно, а что – скучно. Вот и Евушка очень выразительно улыбается, когда с ней болтает старший брат или бабушка, и не любит лежать, повернувшись к стенке – сразу начинает плакать. Малыши в этом возрасте активно развиваются физически – начинают лучше видеть, меняется обмен веществ, они больше плачут со слезами, меньше мучаются газиками, яснее реагируют на запахи и прикосновения, чаще улыбаются. Очень нравится одна фраза про окончание скачка: «Все становится определеннее, чем до того».

Действительно, последние дни всё более четко прослеживается, что девуле нравится и что нет, становится видно, что она рассматривает вещи и людей вокруг с большим вниманием. Она бодрствует больше, и ощущается, что во время бодрствования она не тянется ко мне, а пытается увидеть и понять что-то новое. Мир начинает раскрываться перед Евой во всей полноте, и мы вместе будем узнавать его все лучше с каждым днем.


Почитать ещё:

О позах для кормления

Что сделать чтобы малыш не плакал. Пеленание




15

Publicēts: среда, 15 Июля 2009
Skatīts 5911





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Otrd., 23/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_6_0_0.jpg
1°..3°

Vējš R, 4-6 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Otrd., 23/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_6_0_0.jpg
0°..2°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Otrd., 23/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Otrd., 23/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022