Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




asasirov


Подготовка к фотосессии

Сразу оговорюсь, что излагаю свою точку зрения. Есть общие положения, которые отмечают все фотографы, а есть то, в чем мнения могут расходиться. Так что перед съемкой лучше уточнить у своего фотографа его видение.

Для начала:

  1. Возможно, вы видели где-то удачные кадры, которые вам хотелось бы повторить. Не поленитесь, сделайте отдельную папочку и сохраните эти фото, чтобы прислать фотографу до съемки. Или расскажите, какие идеи вас посещали. Ко мне мамы приходили и с конкретными списками, и с зарисовками, и присылали примеры из сети. Если идей нет – не беда, придумаем вместе.

  2. Приходите с хорошим настроением, выспавшись, покушав и отдохнув. Это всех касается! Если вы не в духе, сессии тяжело будет состояться. Если с ночной смены – еще хуже. Съемка – это работа не только для фотографа, но и для модели.

  3. Если вы нервничаете, собираетесь уже за две недели, переживаете о том, как поведут себя дети (в первую очередь это относится к мамам, но папы тоже нервные бывают), снимаетесь первый раз – выпейте валерьянки, пустырника, чего-нибудь легкого успокоительного.

Переходим к деталям. В процессе написания я думаю о студийной съемке, но на природу и съемки в интерьере ниже изложенное так же распространяется.

Что надеть:

  • Цвет и текстура. Надевайте одежду тех цветов, которые вам подходят. Абсолютное белое лучше разбавить цветным аксессуаром. Детали одежды должны сочетаться между собой по цвету. Избегайте мелкого рисунка, мелкой клетки, полоски, цветочков – это рябит, и при обработке с этим очень трудно работать. Обратите внимание на одежду ведущих на ТВ – если вдруг забудутся и наденут полоску, по экрану идет ощутимая цветная рябь.

  • Форма. Надевайте то, что, во-первых, вам подходит по размеру. Помните, что камеры добавляют килограммов - в балахоне вы будете казаться еще больше, а в сильно обтягивающей кофточке, пардон, шинообразно. Во-вторых, вам должно быть удобно. На съемке нужно иногда сесть – и на стул, и на пол, и на корточки, и по-турецки, и ребенка на руки взять. Если платье/брюки неудобные, вид будет не самый привлекательный. То же самое относится к папам – если папа сроду не надевал костюм, то к общему папскому дискомфорту добавится еще один раздражающий фактор. Считайте, папы на съемке нет. Лучше уж тогда свежепостиранные джинсы.

  • Количество. На семейную фотосессию возьмите всем хотя бы по 2 комплекта одежды. В одном и том же смотреть на себя становится скучно, а переодевание подстегивает воображение и оживляет кадр. Малышам лет до 2-3 возьмите 3 комплекта – мало ли, срыгнул, описал и пр. Многие берут один комплект более официальный, второй - неформальный. На портретную сессию можно взять и побольше – 3-4 комплекта, из разных стилей, тут время только ваше – можно оттянуться. На детскую сессию – в зависимости от ребенка. Если спокойно относится к переодеваниям, возьмите 4-5 комплектов. Если не любит этого – меньше переодеваний, больше реквизита.

На семейную фотосессию одежду подбирайте так, чтобы она сочеталась у всех членов семьи. Если один в малиновом, другой в фиолетовом, третий в салатовом – это перебор. Поскольку эта часть вызывает обычно больше всего проблем и ко мне везут одежду шкафами, приведу несколько удачных, на мой взгляд, сочетаний одежды у членов семьи.

Реквизит

Я стараюсь пополнять имеющийся у меня реквизит, но некоторые приносят такое, что и в голову никогда не придет, посему, если есть возможность – несите все !!!

Что нужно точно:

  • если маленький ребенок – любимые игрушки, мишка, машинка, музыкальный коврик и прочее, прочее, прочее. Не мелкое, лучше покрупнее.

  • детям постарше что-то такое, что отражает их сущность – книжки, футбольный мяч, модель самолета, что-то, чем они любят заниматься. То же касается семьи в целом. Я полагаю, что должна быть пара кадров, которые отразят коллективное хобби семьи – все катаются на роликах, играют в баскетбол, кашеварят…

Можно использовать фрукты, летом – цветы. Но опять-таки, если фрукты, то побольше, один апельсин в семейной съемке роли не сыграет. Хорошо идут мыльные пузыри, воздушные шарики.

Может быть, ребенку нравятся мамины бусы в большом количестве, может, любимая табуретка есть – вы лучше знаете свою семью и своего ребенка. Если сомневаетесь – спросите у фотографа.

Под Новый год проще – шапки гномиков, елка, игрушки, карнавальные костюмы. На портретную съемку опять же – все, что приходит в голову. Шляпу, мундштук, чулки в сеточку, купальник с парео, вечернее платье с антресолей, парик - фантазия в бой!

Что еще взять с собой

Расческу, пудру, помаду. Ребенку – опять-таки вы лучше знаете, что нужно для вашего ребенка прихватить в чужое место. Обязательно его посудинку для питья – пить захочет. Фрукт/конфетку/киндер для поощрения.

Макияж

Если речь о семейной съемке, то мое мнение – легкий макияж, припудриться, подчеркнуть глаза и губы. Припудрить папу, особенно, если красноватое лицо. Тонны косметики дадут только усталый вид, нам это ни к чему.

Если портретная съемка, то тут можно предусмотреть обычный макияж и вариант его «усиления». При желании можно воспользоваться услугами визажиста, но нужно предупредить заранее, чтобы все участники состыковались по времени.


Обсуждаем статью здесь




04

Publicēts: пятница, 4 февраля 2011
Skatīts 6265





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022