Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




asasirov


Как выбрать фотоаппарат – рекомендации

Меня многие мамочки спрашивают о выборе фотоаппарата – на что обратить внимание, какая нужна модель, марка и т.д. Ответив на одни и те же вопросы порядка 15 раз, решила свести все свои советы в одну статью. Сразу оговорюсь, что статья носит чисто рекомендательный характер, основанный на моем личном опыте, и не является рекламой ни в каком виде. Итак, иду по порядку, от более общего к частному.

1. Мыльница или зеркалка

Я делю фотоаппараты на мыльницы (например, Canon Ixus), продвинутые мыльницы (например, Canon Powershot) и зеркалки (например, Canon 500d).

Принципиальное отличие вторых и третьих от первых – наличие ручного режима съемки (Manual, «M»), позволяющего самостоятельно выставлять значения диафрагмы и выдержки. Это подчеркиваю, ибо в мыльницах тоже бывают ручные режимы, но изменить необходимые параметры вам никто не даст.

Наличие нужного нам режима определяется фразой «есть ручные настройки диафрагмы и выдержки» и примерно таким же колесиком на корпусе аппарата.

Чем хорош этот режим?

Вы можете купить мыльницу, не вопрос. Но многие, поснимав мыльницей, приходят в один прекрасный день к ощущению, что им не хватает возможностей фотоаппарата, что они хотят большего. Что не хотят красных глаз ребенка на фото, всегда резкого фона, смазанных снимков, бликов в пол-лица и прочего. Конечно, не фотоаппарат делает снимок, а человек за этим аппаратом, но с зеркалкой или продвинутой мыльницей вы скорее добьетесь интересного, яркого результата, чем с обычной мыльницей. Продвинутые камеры дают возможность реализации разных идей, в то время как возможности мыльницы - и, как следствие, ваши, - ограничены заводом.

Поэтому на вопрос «Мыльница или зеркалка?» я отвечаю «Продвинутая мыльница или зеркалка».

2. Продвинутая мыльница или зеркалка

Чем отличаются эти два варианта? Кроме прочего, принципиальное различие – объектив. В зеркалке он съемный, то есть вы можете расширить диапазон охвата сюжетов или сосредоточиться на конкретном виде сюжетов (например, купить макро-объектив для съемки жучков-паучков или телеобъектив для съемки бакланов на выпасе). В продвинутой мыльнице объектив не съемный, но охватывает обычно достаточный диапазон для съемки сюжетов - от группы людей и пейзажа до птички на дереве. Минус – вы не сможете снять его, чтобы другим объективом приблизить птичку еще больше, поставить более профессиональный или узконаправленный тип объектива. То есть вы лишены возможности роста. Кроме того, в продвинутых мыльницах ограниченный диапазон диафрагмы – обычно от 2,8 до 8. Что это за цифры и почему я ими ругаюсь? Конкретный пример – для того, чтобы на ярком солнце и белом снегу (или на Кипре летом) сфотографировать ребенка и получить не белый, засвеченный, кадр, а нормальный, вам может понадобиться диафрагма 13. А у вас только 8. И возможностей выдержки может не хватить. Ругаться закончила, кто не в курсе этих понятий – просто сравните цифры 8 и 13. Поэтому на вопрос «Продвинутая мыльница или зеркалка» отвечаю - «в зависимости от того, чувствуете ли вы хоть немного, что вам может захотеться еще большего, что вы втянетесь и захотите пойти не только вглубь, но и вширь? Если да, то зеркалка. Если вам действительно нужно только фиксировать, как растет ребенок, и фотография вас не увлекает особо – продвинутая мыльница»

3. Магические пиксели

Следующий вопрос – сколько пикселей должно быть? Здесь проще. Учитывая, что в телефонах уже 5-мегапиксельные камеры, то 6 мегапикселей в фотоаппарате как-то маловато. С другой стороны, и 22 ни к чему, если вы не планируете печатать фото размером со стену девятиэтажки. То есть 8-10-12 вполне достаточно. Сможете распечатать и фото 10х15, и плакат в подарок на А2, и, при определенных условиях, повесить на стенку в гостиной фото 2х2 метра.

4. Объективы и зум

Начнем с зума. В мыльницах есть понятие оптического и дигитального (цифрового) зума. Уже не во всех, но еще во многих. Если вы покупаете мыльницу, то вас должен интересовать только оптический зум – это то, что достигается возможностями объектива. Дигитальный зум только вырезает кусок изображения и приближает его, т.е. качество моментально падает, а это равносильно тому, как вы сами на компьютере вырежете в любой программе центр кадра и приблизите его. В продвинутых мыльницах дигитальный зум пока не замечала, в основном там оптический. Цифровой включается принудительно, если нужно.

Касаемо объективов и зеркалок. Во-первых, когда покупаете зеркалку, смотрите, чтобы рядом не оказалось приписано слово «body» (например, Canon EOS 500D Body) – это будет означать, что вы купите только «тушку», фотоаппарат без объектива. А без объектива он снимать, увы, не в состоянии. Должно быть указано что-то вроде Canon EOS 500D KIT 18-55 IS. Это будет означать, что вы смотрите на фотоаппарат с «китовым» (стандартным для этой модели) объективом с фокусным расстоянием 18-55 мм и стабилизатором изображения (IS – image stabilization, делает изображение более четким, снижает эффект от тряски рук и пр.). Все понятно, кроме очередных цифр – 18-55. Такое фокусное расстояние означает, что вы сможете снимать группу людей, пейзаж и портреты. Но птичка на ветке высокого дерева останется недоступной. То есть вы ее снимете, но она будет махонькой и далекой.

Для сравнения, снимки с одного и того же места на фокусном расстоянии 18, 55, 100, 300.

Если в ближайшее время вы не планируете тратиться еще на один объектив, который позволит вам снимать луну в небе и птичку на дереве, а также приближать прочие объекты, то присмотрите фотоаппарат с объективом (или отдельно объектив) 18-135, 18-200 и т.д. Такие объективы в непрофессиональном варианте не отличаются гениальным качеством, но нам ведь пока ничего эдакого и не надо? Зато по цене адекватные и потребности удовлетворяют: если ребенок отбежал подальше, не нужно нестись за ним, - достаточно покрутить объектив.

5. Внешняя вспышка, штатив

Следующий вопрос – нужны ли внешняя вспышка и штатив. Внешняя вспышка ставится на продвинутую мыльницу (если есть такая возможность, но обычно есть) или зеркалку. Ставится или нет - определяется наличием «горячего башмака» на корпусе.

Что сказать? Можно прожить без первого и второго. Но если, опять-таки, хотите большего – нужны. Вспышка – для освещения, когда темновато или резкие тени. Штатив – когда нужен упор, чтобы убрать смазанность в кадре, которая возникает от тряски рук.

Покажу на примерах.

Встроенная вспышка

Внешняя вспышка

Внешняя вспышка
с диффузором
(нахлобучка на вспышку,
рассеивающая свет)

Длинная выдержка (нужна - например, когда мало света), съемка с рук

Со штатива

6. Canon vs. Nikon и иже с ними

Вечный спор. Я снимала и тем, и другим. Мои впечатления:

1. Никоны тяжелее

2. У Никонов ярче цветопередача и мягче работает затвор

3. Кэноны для меня удобнее, они эргономичнее, лучше лежат в руке и более понятны

Все прочие модели воспринимаю с трудом и продираюсь через потыренное у Никона, у Кэнона, объединенное и переименованное. Поэтому всегда советую пойти в большой магазин и пощупать выбранные модели - что лучше лежит в руке, где удобнее нажимаются кнопочки и т.д.

7. Резюме: плюсы и минусы

Мыльницы дешевле, компактнее, ни о чем не надо думать (а если решите задуматься, то будет сложно найти настройки, их закапывают), знай себе жми на кнопочку. Результат, правда, не всегда соответствует желаемому. Дигитальный зум портит качество снимка, затвор срабатывает медленно, и нужно просить модель не шевелиться, чтобы не смазать кадр, вспышка пробивной силы.

Продвинутые мыльницы - хороший выход, когда денег не так много, а мыльница уже не устраивает, – промежуточный, бюджетный вариант. Но роста с ней не получится – захотите большего, придется менять фотоаппарат. Плюс в некоторых условиях качественных снимков может не получиться в силу ограниченных возможностей камеры. Если фотография не ваше хобби и не призвание – оптимальный вариант.

Зеркалка – какие тут минусы? Тяжелее, менее компактная, под нее нужна сумка; страшнее, если сломается или ударится о стену. С ней, как и с продвинутой мыльницей, нужно научиться управляться, и прочтения инструкции далеко не достаточно. Зато, когда научитесь, даже если будете снимать на автомате, – это будет уже совсем другой коленкор.


Обсуждаем статью здесь




04

Publicēts: пятница, 4 февраля 2011
Skatīts 7510





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022