Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Murr


Остатки сладки

У вас бывают ситуации, когда от ужина остается гарнир на полпорции или кусочек мяса, который выбросить жалко, а есть толку нет – слишком мал? Некоторые скармливают остатки со стола домашним любимцам, некоторые – в ущерб своей фигуре - доедают сами, некоторые – выбрасывают или оставляют кошечкам-птичкам. Я предлагаю вам посмотреть на проблему «сладких» остатков с экономичной и экологичной точки зрения – что мы можем из них приготовить и как использовать.

КРУПЫ:

1. Оставшийся от ужина рис с утра смолоть блендером вместе с молоком и замороженными ягодами, добавив сахарную пудру по вкусу. Коктейль хорош и для завтрака, и для перекуса во время обеда, всего-то и делОВ – перелить его в небольшую бутылочку и встряхнуть перед применением.

2. Остатки риса можно добавить в тушеные овощи, рагу и суп. А чтобы он до этого «дожил», кинем его в морозилку.

3. Несъеденную гречку или овсянку перемалываем в блендере. Замешиваем на ней тесто для оладьев, добавив яйца, сахар и муку до нужной консистенции.

4. Сюда же и макароны – остатки макаронов хорошо идут в омлет на завтрак или овощной салат на обед, который нужно взять с собой.

ФРУКТЫ и ОВОЩИ:

1. Порезанные фрукты можно взбить в smoothie или молочный коктейль – скомбинируем их по своему вкусу, добавив в пюре сока или минеральной воды, консервированные фрукты и/или замороженные ягоды.

2. Если после праздника остались бананы –
спасет «банановый кекс».

3. Фруктовый салат (слив из него выделившийся сок) разложим по формочкам для кексов и зальем тестом на шарлотку – 3 яйца, 0,5ст. сахара и 0,5ст. муки. Булочки к чаю будут готовы через 15-20 минут.

МЯСО, РЫБА, КУРИЦА:

1. Запеченное мясо, курица или рыба могут кусочками пойти в омлет, завернуться в лаваш, лечь на бутерброд.

2. Если осталось понемногу разного мяса – можно пропустить через мясорубку, добавив чеснок и травки по вкусу. Получившуюся пасту-паштет хорошо намазывать на тост или лаваш.

3. Из остатков запеченного лосося получаются котлеты – разомните вилкой с вареной картошкой и добавьте яйцо. Тот же рецепт можно применить, если осталась картошка – добавим к ней банку консервированного тунца или лосося (или другую рыбку по вкусу).

ХЛЕБ и СДОБА:

1. Хлеб, который слишком подсох, становится хорошей основой для французских гренок. Добавьте к ним карамелизированные бананы или запеченные яблоки, и ваш завтрак будет тянуть на 10 с плюсом.

2. Окончательно засохший хлеб пропустим через мясорубку и получим панировочные сухари, которые используем для загустения соусов, для добавления в оладьи или мясные фаршировки.

3. Подсохшие остатки кексов и печенья тоже можно перемолоть в мясорубке и в дальнейшем использовать в приготовлении основ для тортов или чизкейков, а пока хранить в герметичной банке.

ВО ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Остатки фарша – из него получаются фрикадельки, которые можно заморозить до момента, когда они понадобятся. Иное применение фаршу – обжарить немного и заморозить, а потом добавлять во что угодно.

2. Всевозможные мясные изделия, которые не влезли в кастрюльку-сковородку – разрезаем на кубики, замораживаем, складываем в форму. Потом пригодятся на суп или любые рагуобразные блюда.

3. Оставшуюся непарную сосиску, кусочек подсыхающей колбаски – заморозим для солянки.

4. Остатки от приготовления овощей храним в холодильнике в герметичных контейнерах, лучше всего в неочищенном виде (у перца не вынута серединка, лук в верхних «одежках»). Позже приготовим из них омлеты, добавим в суп, смешаем с гарниром следующего ужина.

ВСЯКИЕ МЕЛОЧИ

1. Вино – заморозьте в кубиках и потом используйте для соусов и тушеного мяса.

2. Сыр тоже поддается заморозке, потом его можно использовать в запеканках.

3. Оставшийся суп в количестве «ни туда ни сюда» – разогреваем, взбиваем блендером, опять разогреваем, добавляя понемногу панировочные сухари, доведя густоту до нужной, и получаем соус к ужину - к картошке или рису.

4. Остатки варенья – из них можно сделать соус к оладьям: взбить один или несколько видов со сметаной. Можно развести водой, добавить в травяной чай или приготовить «растрепку»: песочное тесто замешиваем по любимому рецепту, 2/3 получившегося раскатываем по форме, вымазываем вареньем, 1/3 слегка замораживаем и трем сверху на крупной терке. Запекаем.


Обсуждаем статью здесь




03

Publicēts: четверг, 3 февраля 2011
Skatīts 8372





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022