Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Две сестры

17 января, понедельник

О талантах.

Обе мои дочери явно имеют артистические наклонности. Камиллу с раннего детства тянуло к перевоплощениям, сейчас и Ириска идёт по её стопам. В свои год и два она уже толково изображает собачку (лает и трясёт головой), изображает ветер; сморкается в салфетку, кашляет, чихает (сезонные темы, ага), даже может показать, как вырвало кошку (очевидно, это поразило Ирискино воображение); ещё у Ирис в ходу мяуканье, разговор «по-папиному» (нет, это не матом, это просто басом), характерный оживлённый разговор по телефону; ещё у Ирис разучены три танца: танец-кружение, танец «приседательный» и танец «раскачивательный»; ну, и пение - подпевание мелодии, обычно проникновенно-тоненьким голоском.

У Камы же в её пять уже двухлетний стаж в танцевально-хореографической студии «Каданс». Два года назад я искала для дочки кружок. То есть начала я его искать года три назад, а спустя год наконец-то нашла. Такие долгие поиски связаны с непомерностью наших требований – нам надо было:

  • что-то творческое, танцевальное, музыкальное и одухотворённое
  • чтобы занятия не были сильно ориентированы на результат, но при этом и не «халява, два притопа, три прихлопа»
  • чтобы занятия проходили по рабочим дням, да ещё и в рабочее время
  • местонахождение в пределах прогулки пешком от садика (чтобы могла приводить бабушка)
  • чтобы недорого
  • чтобы преподаватель располагал к себе, был обаятельным (т.к. Камилла стеснялась незнакомых людей).

В общем, хотели мы, чтобы всё в одном, и с розовым бантиком! И нашли-таки!

Это оказалась танцевально-хореографическая студия «Каданс». Руководитель - хореотерапевт Виктория Корниенко, обаятельнейший человек, дети бегут к ней СРАЗУ и делают ВСЁ, она просто гипнотизирует их своим обаянием, как кроликов!

И, как я и хотела - первый год Кама занималась «для себя» - танцы, пируэты, музыкальные игры, импровизации, перевоплощения... Выступлениями их не загружали, только на Новый год и в мае – «выпускное». Однако оба эти выступления были потрясающими. Новогоднее - в музее театра, на настоящей сцене, «чтобы девочки почувствовали себя Настоящими Актрисами», - сказала Виктория. Она собственноручно пошила малышкам костюмы розочек, и они изображали пробуждение цветов; а к выпускному концерту в мае было отрепетировано костюмированное представление о Зачарованной Принцессе, где у каждой девочки была принцессная роль (а что ещё нужно актрисам для счастья?) и свой персональный звёздный выход. Виктория всё тонко продумала, все девочки сияли, сверкали и искрились счастьем... Родители-зрители в зале «мокрели» глазами...

В этом году всё усложнилось. К Виктории обратилась певица, попросившая продумать танец для её готовящегося выступления, и Виктория придумала «вплести» в это дело детей. Теперь мы, помимо обычных тренировок, репетируем большой выход на большую сцену. Теперь, когда Камилле уже пять, ориентирование на результат становится актуальным. Она уже может понимать отдалённую цель, делать что-то для нескорого результата... Так что всё вовремя, и я очень довольна!

23 января, суббота

Кама приглашена на день рождения двойняшек Карины и Гриши. В боулинг. Вау! Я устроила мужу боевое крещение - отправила его на праздник с обеими дочками, а сама осталась дома (подстудилась). Без меня он с ними ещё не выезжал!

Ухх!

Чувствую себя героем, стервозой и счастливой одновременно!

Выданы запасные вещи и бижутерия, которую надо надеть там. Камилле рассказала, во что переодевать Ирис в случае аварии. Серёже выдан поильник, сухари.

П.С. В эти четыре часа одиночества я вдохновенно перебирала шкаф!

Они справились хорошо! Я молила небеса только об одном - чтобы Ирис не обкакалась во время вояжа, иначе Сергей мог и «сломаться»! Она сдержалась и сделала это по приезду, аллилуйя! А на празднике им понравилось. Поздравляли именинников, играли в боулинг. Каме даже вручили диплом (ну ладно, ладно - выдали всем игрокам!)! Эхх, хорошо-то всё как!

25 января, среда

Из последних подвигов Ириски:

  • залезла по отвесной железной лесенке (3 ступени) на Камиллину кровать!
  • проползла ПОД калиткой, заграждающей лестницу и спустилась на первый этаж, пока я спокойно сидела за компьютером, зная, что всё закрыто и ребёнок в безопасности!
  • отодвинула стул у Каминого стола, залезла, пошерудила и испортила Камиллин порядок, самое вопиющее - сьела/понадкусывала «шоколадные пальчики», припрятанные Камой под развивающей тетрадкой...
  • залезает на любой стол, если рядом есть стул.

Ой, спасайтесь кто может...

28 января, пятница

На днях мы ездили к старичкам-ветеранам. Это те ветераны, которых мы нашли и поздравляли 9 мая. Кама тогда сказала: «А хотите, я буду Вашей внучкой?», они прослезились и кивали... Потом мы обещались приезжать к ним ещё, не только в праздник. Но... время бежит, его не хватает, то какие-то более важные дела, то сопли, то картошку собирать, то снега навалило... Так и прошло девять месяцев. Вот, собрались наконец. Собрали подарочек (вкусности+открытка), поехали поздравить с прошедшим Рождеством и Новым годом. Старички были очень рады, поругали немного, что мы летом-осенью не приезжали - они нам хотели цветов повыкапывать. А мы, эх мы ...

На подарок они взглянули и снова начали стесняться и отнекиваться - что мол, не стоило, что мы потратились, что им пенсии хватает и т.д. Я сама от этого сконфузилась и «отмазалась», что у нас в ККМ директива и нельзя отказываться - положено и всё, что иначе продукты пропадут. Тогда взяли... взамен подарили пакет мандаринов Каме, от них мы отказываться не стали!

Посидели, поболтали. Двор у старичков весь выметен, расчищен от снега. У нас, молодых, и то такого порядка нет. А там людям за 80! Вот что значит старая закалка...

30 января, воскресенье

Всё больше и больше режет слух, как Кама общается с Ирис. Вечно недовольна, придирается, орёт, прогоняет. Это все старшие так? Или с нами непорядок? Да, Ирис вступила в самый неприятный (для Камы) возраст - ничего ещё не умея, лезет всюду и всё хватает, пытается повторять, но только портит: фломастеры, рисунки, игрушки... Только Камилла устроится порисовать - Ирис тут как тут и зачирикивает всё; только Кама разложит Барби поиграть - Ирис тут как тут, хватает всех и раскидывает... нет, не из вредности, конечно - она тоже пытается изображать сценки! Но... Каму это не умиляет (в отличие от меня), и уж точно не радует...

Я постоянно как буфер между ними. Оправдываю поступки Ирис перед Камой. Оправдываю недовольство Камы перед Ириской. Шикаю на Каму. Шикаю на Ирис... Перед глазами снова старшие сёстры, которым уже под полтинник, а всё как дети малые соперничают, крошат и крошат «батон» друг на друга...

Я не хочу такого своим детям!

Как взрастить в них взаимную любовь???

Ну ладно Ирис... она ещё в силу возраста не способна особо проявлять чувства. Хотя при этом, кажется, проявляет их больше Камы - регулярно подходит, обнимает, прижимается к Камилле, погладит, поцелует. Очень радуется, когда та приезжает домой! Приносит Каме игрушки, предлагает поиграть.

А Камилла... ну, обнимет, если я попрошу. Сама - даже не припомню. Если заговаривает с Ирис - то поучительным, недовольным тоном, выговаривает за что-то, ворчит или орёт, если есть причина. Так, чтобы с любовью обратиться - такого нет вообще!

Не знаю, нормально ли это. Мне кажется - нет.

Только иногда, если я вдруг отчитываю Ирис и она плачет, то Каме не по себе, и она просит слёзно: «Мама, прости Ириску!» или «Дай ей сисю! Мама, пожалуйстаааа!», - в общем, Ирискино горе вызывает в ней сочувствие.

Что я делаю для оптимизации их отношений? Стараюсь не разжигать зависть - если похвалили одну, то хорошую эмоцию и второй - погладить, прижать или тоже похвалить. Если какое-то неудобство у одной из-за второй - я это не подчёркиваю. Например, не «Кама, тише, Ирис спит!», - я такое почти не говорю. Просто: «Тише, уже вечер». Стараюсь подчёркивать их расположение друг к другу: «Смотри, Кам, как Ирис тебя обнимает! Она ведь тебя очень любит!», «Ирис, видишь, Камиллочка чистит мандарин, и тебя угостит, она же твоя старшая сестричка любимая!».

Вроде всё правильно делаю. А оно вона как...

Ещё у Камы появилось противненькое выманивание комплиментов и «А-Я-канье». Стоит сказать «Ирисулька, молодец, как красиво мисочки расставила!» - Кама сразу же с претензией: «А я?? Что, некрасиво, что ли??».

«Ириска, танцуй-танцуй, очень весело танцуешь!» - «А Я что, хуже, что ли??».

Тфу, бесит. При чём тут «хуже»?! Ну вот зачем она так??
Не недохваливаем её точно!... Вот не перехваливаем ли ...
И что со всем этим делать... Куда бежать?


Обсуждаем Блог здесь




01

Publicēts: вторник, 1 февраля 2011
Skatīts 6465





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022