Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


7 декабря, вторник

Сегодня день рождения Камушки. Юбилей моей принцессы!

Я долго-долго заранее думала и гадала - каким же он будет, этот день? И вот он наступил.

Вчера она легла спать очень взволнованная. Ведь день рождения ждёшь целый год! Спрашивала, прилетит ли к ней фея из сказочной страны? Дело в том, что в детской есть большая картина со сказочной страной, с замком, где живут феи. Они оттуда наблюдают за нашей жизнью и всё о нас знают. Раз в год, в день рождения, они присылают к послушным девочкам лучшую фею с поздравлениями... К Камилле прилетала одна из них и на трёхлетие, и на четырёхлетие, и проводила замечательный весёлый праздник.

А в этом году... сегодня с утра Кама нашла под подушкой письмо. Письмо из сказочной страны, в котором феи поздравляли её, желали всего самого волшебного и предупреждали, что в этом году они прилететь не смогут из-за сильного снегопада, поэтому все полномочия по проведению праздника передают маме и папе (то есть нам!)... Письмо было всё в волшебных блёстках, которые тянулись то ли от окна, то ли от картины с их замком... Это было чудесно и в то же время грустно для Камуси.

Вот так теряются иллюзии, подумала грустно и я...

Но - что поделаешь! Время идёт, дети взрослеют... Когда-то и дед Мороз обойдёт стороной наш дом, передав все полномочия нам самим, и подарки под ёлкой уже не появятся «сами собой», а будут туда сложены вместе, нами же, без всякой тайны...

Итак, письмо прочтено; мы с Сергеем долго поздравляли нашу звёздочку, подарили ей открытку, шарик (сам подарок - лыжи - она получила несколько заранее!), и главное - разбудили-то её БЕНГАЛЬСКИМ ОГНЁМ - этого она пожелала накануне!

И вот юбилярша отправилась в садик. Сегодня вторник, обычный день, гостей и торжество мы запланировали на субботу, а сегодня - поздравления в садике, потом в танцевальной студии, потом от бабушки, ещё по плану помпезное дарение гелиевых шаров (вместо букета) и, наконец, вечером - ужин в нашем тесном семейном кругу, который увенчается тортом с пятью фейерверками...

Вечер.

Итак, вот всё и пройдено. Всё прошло не совсем по плану: в садике поздравили, но... не подарили подарок (паззл с принцессами, который мы доставили туда за день! И обговорили всё с воспиталкой!); бабушка по дороге домой поздравила Каму и подарила ей «плейдох» с формочками, вызвавший бурю, просто шквал эмоций (иногда такое чувство, что не знаешь собственного ребёнка!); в танцевальную студию сегодня помимо Камы пришла лишь одна девочка, и станцевать «каравай» было неосуществимо... зато они зажгли ещё бенгальские огни, и моя Волочкова исполнила совершенно безумный юбилейный танец с огнями; а потом, к концу занятия, ввалился папа (в образе мечущего золотом Паратова из «Жестокого романса») - с кучей гелиевых шаров с именинными надписями!

Потом они приехали, на ужин была праздничная курица с салатом и БЕЗ гарнира (всё по Каминому заказу. Кстати, утром при заказе она долго мучалась - выбрать курицу или всё же пельмени).

Мы обсуждали прошедший день, новости, впечатления, чокались, говорили тосты... Разбирали подарки. Лепили из нового «плейдоха» человечков, разгадывали ребусы из пиратской книжки, рисовали в новом блокноте... Ирис носилась с букетом из шаров, восторженно его теребя.

А у меня на душе было и сказочно, и одновременно грустно. Сказочно от того, что дочери 5 лет, что сегодня всё так душевно...

А грустно... оттого что ДОЧЕРИ 5 ЛЕТ; оттого, что «почему так не может быть каждый день» - чтоб мы болтали, не ругаясь, и главное - весь вечер не включая телевизор! И… ещё с самим рождением Камы муж поздравил меня не так, как мне хотелось, и с тех пор, из-за этой нелепой обиды (которую я всё не могу отпустить) каждый год я сержусь на него, когда он подходит с поздравлениями. А он упорно дарит и дарит из года в год мои самые нелюбимые, отвратные цветы, несмотря на то, что я и намёками, и прямым текстом не раз упоминала, что ВОТ ИМЕННО ОНИ мне не милы, а милы другие (с перечислением названий)...

Бррр...

9 декабря, четверг

Вчера с утра Кама проснулась, как просыпается обычный среднестатистический взрослый после банкета: с тошнотой и головной болью. Засобирались было в сад, но когда её вырвало - расслабились и остались дома. Причём все. Вот такой нечаянный выходной.

Днём Камина тошнота и головная боль улетучились, но вечеру появились снова. Ночью её рвало, появилась температура.

Вирус?

Праздничная лихорадка?

А сегодня запись к педиатру - на моих девочек хотят глянуть, взвесить-обмерить в честь дней рождения. Записаны мы давно, и вот пожалуйста - к визиту Кама и недомогание «подгадала»...

Съездили.

Итог: Кама весит 19кг и рост 110.5 (против прошлогодних 15кг и 102см)

Ирис нынче 82.5см и 10.360кг

Снова обсудили витамин Д, наш отказ от прививок и нежелание перетирать пюре. Но, в общем-то, больше в профилактических целях. Для галочки.

Каме посоветовали лежать и пить. Тут я полностью согласна!

11 декабря, суббота

Та-ДАМММ! К нам едут гости!

Кама пригласила двух девочек из садика, троюродную сестру и брата.

Я арендовала в танцевальной студии принцессные наряды. По дому в комнатах инсталляции для конкурсов, идея такая:

Сначала я приглашаю детей на принцессный бал - они входят в зал, переодеваются, наряжаются. Наряжаюсь и я - в шикарное бирюзовое платье, ведь я, на минуточку, исполняю обязанности феи! Потом мы объявляем бал открытым; каждой принцессе и принцу присваиваем имя; коронуем Камиллу как сегодняшнюю королеву вечера; усаживаемся в волшебный круг и, взяв в руки по очереди пылающее сердце (зажжённую свечу), как феи, пожелаем имениннице по волшебному дару... Затем мы поднимем Камиллу на стуле заветных пять раз ииии.... начнём танцевальные конкурсы!

После танцев - королевский обед. А потом - главная интрига праздника - я намереваюсь преподнести Камилле в подарок настоящий сундук с драгоценностями, но... обнаруживается, что его кто-то украл! Конечно же, пират (кто же ещё!)... И, найдя вместо сундука карту, мы должны будем искать по всему дому украденный сундук, везде натыкаясь на задания-испытания... В конце концов, когда команда дорвётся-таки до комнаты с заветным сундуком - туда ворвётся злющий пиратище и начнёт отнимать его!!! Детям придётся его как следует поколотить, чтоб он отступил и оставил их в покое ...

Так вот. ТАК должно было быть по плану. Моему. Составленному совместно с затейницей-Светой (Svetulja) сценарию. И, хотя готовиться я начала загодя, и сценарий, как мне казалось, вызубрила, когда всё завертелось - я впала в такое волнение! А особенно, когда дети начали вносить свои коррективы - у меня в голове вообще всё смешалось, прямо как в доме Облонских...

По порядку.

Началось всё с того, что девочки неожиданно отказались переодеваться все вместе в зале, мотивируя тем, что стесняются (блина, я про это совсем не подумала!), - и расползлись по комнатам, где были заготовлены секретные активности! Вот я там скакала, пока они наконец переоделись и вернулись!

Далее, принцессный бал мы объявили, имена присвоили (Камилла - Королева Красных Роз, Аня - Королева Весны, Милена - Королева Летучих мышей, Аня - Королева Розовых Лепестков, Олег - Принц Чёрной НОчи!), Камиллу поздравили, короновали - с этим порядок.

Следующий прикол - танцевать дети отказались напрочь! Вот этого я не ожидала! Кое-как совладав с паникой, пригласила их в таком случае за стол (а они, бесстыжие, ещё и приговаривали: «Вот-вот, мы есть хотим, а не танцевать на голодный желудок!»).

Далее, от моей деликатесной курочки все горе-едоки, кроме мальца, отказались! Несмотря на мои рекламные завывания, что «как в Макдональдсе!!!» (куриные филе в сухариках и впрямь получились шикарные - нежные, сочные, хрустящие! Не понимаю, чего это они...) .

Съели по кусочку-два варёной картошки, немного салата поклевали... Запили всё это шампанским...

Пока дети «ели», я принесла горячее и на взрослый стол, поухаживала за родителями, выпила бокал мартини для храбрости и слегка перевела дух.

И почувствовала в себе моральные силы продолжать.

Мы снова пошли в зал, я объявила про сундук, затем обнаружила его пропажу; тут дети меня снова «убили»: Кама и Аня закричали, что они его видели и знают, где он! Кама ломанулась в детскую, в свой шкаф (подглядела-таки, где я его прятала эти дни!), а Аня утверждала, что он в «комнате, где она переодевалась»! К счастью, его не оказалось ни тут, ни там, девочки вернулись (Кама даже всплакнула), и мы продолжили следовать моему коварному плану.

Дети прыгали по кочкам в болоте (по подушкам), снимали с себя пиявок (прищепки) с завязанными глазами, отгадывали загадки (реально - всё отгадала старшая, Милена. Пятилетки как-то «сдули»), взбирались по горе (лестнице) задом наперёд, угадывали лакомства Медведя (кусочки фруктов) с завязанными глазами, затем продирались через тоннель и... ворвались в заветную комнату с СУНДУКОООМ! Он стоял, маня... Дети верещали и скакали вокруг! А я к тому моменту была настолько взвинчена, что сорганизовать пирата в нужную минуту просто напрочь выскочило из головы! Поэтому я просто с облегчением уселась и разделила с ними триумф, дети разглядывали сокровища и делили их...

Потом я засобиралась вниз в предвкушении поесть и поболтать теперь со взрослыми, НО! Тут меня огорошили в очередной раз! Дети запищали: «И это ВСЁ?? Конкурсов больше не будет???»

И тогда я по ходу пьесы запустила, уже с их помощью, ещё две бонусные игры: «найди цвет» и, наконец, «найди предмет».

После этого меня, наконец, отпустили, я пошла есть, а дети устроились разглядывать подарки...

А подарили Камушке: суперскую настольную игру «Каркассон», Ляльку-пупса-«писуна» с горшком, белый рояль, копилку с кууучей настоящих монет, сундук с сокровищами и на будущее - настоящие наушники... И вот наша королевско-принцессная толпа скакала, играла на рояле, раскидывала и считала монеты, поила и высаживала пупса, шумела-кричала и носилась туда-сюда...

Потом был торт. Снова с пятью фейерверками и свечой-пятёркой. Когда фейерверки отожгли и стихли все крики, воцарилась ожидающая тишина. Именинница загадывала своё Желание. В прошлый год она в эту минуту расплакалась от волнения... Теперь я заглядывала ей в лицо; неет, глаза лихорадочно бегают, мозг прощупывает варианты - как не прогадать, загадать самое нужное! Наконец, кивнула сама себе, щёлкнула пальцами, пошептала на свечку ииии....

ФФУХ!

С днём рожденья тебя,
С днём рожденья тебя,
С днём рожденья, Камилла,
С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ ТЕБЯ!

...А потом - вкусный торт, ещё тосты, беготня и потихоньку - уже сборы. Мы придумали перед прощаньем сходить ещё вместе и погулять - сегодня в 17.00 у Вецумниекского ДК зажигают ёлочку.

И я виртуозно в 16.50 убаюкиваю Ирис, скидываю «фейную» шкурку, и со всеми гостями мы шумною гурьбой валим по нашему зимнему посёлку на ёлку!

Дети вволю накидались снежками - до отмороза рук и синевы щёк; накатались в санках - по двое, по трое; постояли послушали Рождественские песенки; жгли бенгальские огни, предлагали их прохожим деткам и прощались помаленьку...

А когда мы вернулись, моя пятилетняя бестия застолбила последнего гостя-дядьку и, переодеваясь уже по очереди во всех подряд фей и королев, отжигала с ним темпераментные танцы - до тех пор, пока он не взмолился о пощаде и не засобирался домой.

Вот так и подошёл к концу Великий Праздник, а с завтрашнего дня мы начнём ждать его снова - терпеливо - все 365 дней...

16 декабря, среда

Началось!

Вчера ничего не предвещало грозы, как говорится... Ходим с Ириской по дому, вдруг она так легко и не напрягаясь: «ббее!», - и вырвало прямо на ходу! Я, конечно, лихорадочно перевспоминала, что она сегодня съела - да ничего «такого»; и вообще почти ничего (как обычно). А она и второй раз, и третий... Потом её рвало даже ночью, во сне. При этом ни температуры, ни других жалоб...

Сегодня - опять периодическая (каждые часа три) рвота, присоединился и понос. И то же самое теперь у меня. Ночью вскочила как ужаленная, едва добежала до тазика.

Значит, вирус.

Значит, тогда, 8 декабря, у Камы была не «праздничная лихорадка», а тот же самый вирус, и вот теперь «эстафету» перехватили мы с Ириской.

17 декабря

Эпидерсия продолжается. Сегодня сломался и муж. Уехал на работу, но через три часа вернулся и залёг в обнимку с тазом.

ТТТ, вирус бурный, но быстротекущий - сегодня мы с Ириской уже как огурчики. Температура поднялась всего на один день, да и то на градус...

19 декабря

Вчера муж нарядил огнями нашу ёлочку перед домом.

А сегодня мы съездили за «комнатной» ёлочкой в лес. Хотели там же и с горки покататься, и погулять все вместе, но какое там! Снега по пояс... Едва нашли ёлочки, едва вернулись к машине... ухх, в прошлые-то года на голой траве ёлки рубили!

...Теперь, когда детские юбилеи позади, можно перевести дух и начинать думать о Рождестве и Новом годе.

Мы с Камиллой собираемся написать письмо Деду-Морозу.

Пожалуй, сегодня вечером.

Интересно, что она попросит?


Обсуждаем Блог здесь




21

Publicēts: вторник, 21 декабря 2010
Skatīts 7294





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022