Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




KaTepuHo4ka


Выпал снег - и все забылось.
Чем душа была полна!
Сердце проще вдруг забилось.
Словно выпил я вина.
(Н. Рубцов)

В этом году холода подступили незаметно. Ноябрь выдался непривычно теплым, зимняя одежда еще мирно ждала своего часа на дальних полках шкафа, а я ежедневно просматривала метеопрогнозы, чтобы наконец-то ответить на вопрос сына: «Мама, а когда наступит зима?» И вот, свершилось! Снега навалило столько, что во дворе ни пройти, ни проехать. Но это не повод отчаиваться и грустить! Ведь именно в такие холодные вечера вся семья может собраться вместе и устроить веселый турнир по настольным играм, напечь печенья и заварить ароматный чай, или приготовить любимый зимний напиток.
У вас ведь тоже наверняка есть такой?

Самым распространенным зимним напитком является глинтвейн или glüwein, сокращенное от glühend(er) wein (нем. разогретое вино). Он пришел к нам из Германии, где его готовили и продавали на улицах во время рождественских ярмарок и гуляний. Говорят, что подобный напиток готовили еще в Древнем Риме. Но ввиду теплого климата его не нагревали, а употребляли прохладным для укрепления здоровья. Сегодня vin brule (так называют горячее вино в Италии) можно купить практически в любом магазине. Но гораздо большее удовольствие и наслаждение вы получите, если, потратив совсем немного времени, приготовите его сами. Чтобы приготовить глинтвейн обычно используют различные специи – корицу, кардамон, анис, гвоздику, душистый перец, мускатный орех и даже лавровый лист. Также принято добавлять мед, корку и мякоть апельсина, имбирь, любимые сухофрукты, яблоки или груши, сок яблока, апельсина или черной смородины. Основой для приготовления глинтвейна служит красное полусладкое вино, а по желанию для большей крепости можно добавить немного рома или коньяка.

Когда мне хочется зимнего горячего вина под звучание любимой рождественско-новогодней музыки, я готовлю его, используя следующие ингридиенты:

1 апельсин (будет вдвойне вкусней, если в этот апельсин хотя бы за день вы воткнете гвоздику – получится необыкновенный аромат)
1 яблоко (которое следует порезать кубиками или кружками)
1 лайм (порезанный на дольки)
400мл сока черной смородины
400мл апельсинового сока
500мл красного вина (или готового магазинного глинтвейна)
4 палочки корицы
2 ч. ложки гвоздики

Порезанные фрукты раскладываем по кружкам (ингридиенты рассчитаны на 4-х человек). В кастрюлю наливаем все соки и вино. Добавляем гвоздику и палочки корицы, которые мы потом также разложим по кружкам. Нагреваем, но не даем закипеть. Перед подачей можно добавить ром, мед или сахар, но я этого не делаю.

А вот еще один незатейливый рецептик глювайна, который пришел ко мне от знакомой из Германии.
Итак:

1л сухого красного вина
50мл рома
2 апельсина, порезанных кругляшками
сок 2-х апельсинов
8 штучек гвоздики
1 палочка корицы
1-2 штучки аниса «звездочкой»
коричневый сахар по вкусу или мед

Все ингридиенты, кроме сахара-меда и рома, смешиваем и ставим на медленный огонь. Держим на плите, но не доводим до кипения. Когда вино будет очень горячим (т.е. близко к закипанию), добавляем ром, сахар (или мед). Еще немного держим на огне, затем снимаем, отфильтровываем и подаем, украсив стакан или кружку апельсиновой долькой.

Ну и еще один, завершающий вариант приготовления горячего вина, рассчитанный на 4 порции.

На одну бутылку красного вина (здесь лучше взять полусладкое, но в целом, кто как любит) 7-8 штучек гвоздики, 1/8 часть мускатного ореха, 5 горошков душистого перца, 2 палочки корицы, 1 апельсин, 100мл коньяка, 125мл холодной воды.

Нарезаем апельсин ломтиками, добавляем к ним душистый перец, гвоздику, мускатный орех, заливаем приготовленной холодной водой и ставим на маленький огонь, доводим до кипения. Кипятим около 3-4 минут, снимаем с огня, накрываем крышкой и настаиваем минут 10-15. В это время наливаем вино в кастрюлю и нагреваем на медленном огне, но опять-таки не доводим до кипения. Затем, к горячему вину присоединяем настоявшиеся специи, еще раз сильно нагреваем и снимаем с огня. Подаем в стаканах или кружках, которые можно украсить ломтиком апельсина.

Приготовить глинтвейн совсем несложно, но разлив его по кружкам, волшебный аромат глинтвейна тут же наполнит ваш дом и привнесет радостное ощущение праздника.

Но, разумеется, горячие напитки бывают не только с содержанием алкоголя.

Существует множество рецептов приготовления зимнего горячего напитка, который можно пить даже детям, если придется по вкусу. Например, сбитень. Этот старорусский горячий напиток пьют для того, чтобы согреться и уберечь себя от простуды. Основными ингридиентами сбитня является вода и мед с добавлением различных ягод и пряностей.

Сбитень (или збитень) московский

1л воды
100г меда (лучше жидкого)
100г сахара
щепотка молотой корицы
3 штучки гвоздики
1 ч. ложка молотого имбиря
5 горошков черного перца
2 ст. ложки сухой мяты
(можно ту, что в пакетике чайном, если нет другой)
1 ч. ложка молотого кардамона
1 штучка аниса «звездочкой»

В воде растворяем сахар с медом и варим 15 минут. Добавляем пряности и варим еще 10 минут. Отфильтровываем и подаем горячим.

Сбитень витаминный

Для приготовления потребуется уже готовый обыкновенный сбитень, например, вышеописанный и сушеные ягоды шиповника.

Промытые ягода шиповника заливаем 1л воды и кипятим 15 минут. Отвар настаиваем в течение 1 часа, а затем смешиваем вместе с заранее заготовленным сбитнем (пропорция 0.3:1)

Следующий горячий напиток – яблочный взвар - вы можете предложить детям со спокойной душой. Взвары были очень популярны на Руси, заменяя привычный нам чай. По сути, взвар – это настой из различных ягод и плодов, который готовится без добавления сахара, а чтобы сделать его сладким используют жидкий мед. Чаще всего варили клюквенные, брусничные и яблочные (используя свежие или сушеные яблоки) взвары. Также, в взвары можно добавлять различные душистые травы, как свежие, так и сухие.

Итак, сушеные яблоки (200г) моем и складываем в кастрюльку. Отдельно кипятим 1.5 литра воды и заливаем яблоки. Накрываем крышкой и настаиваем в течение 4-х часов. Процеживаем через сито, добавляем мед и размешиваем пока он полностью не растворится.

«Зимний чай»

Этот напиток безалкогольный, но по желанию изюм и сушеную вишню можно предварительно замочить в небольшом количестве коньяка или рома. Основой напитка служит вода, но можно добавить зеленый или черный чай и подсластить по вкусу. Этот рецепт (на 1 кружку) обнаружила буквально на днях. Напиток оказался очень вкусным!

1 долька апельсина, в кожуру которой воткнуты гвоздиченки
2 пластинки свежего имбиря
1 палочка корицы
1 ст. ложка сока лимона
горстка изюма, сушеной вишни и клюквы

Все ингридиенты помещаем в кружку и заливаем горячей водой. Настаиваем 10 минут и пьем!

Горячий напиток из сока черной смородины

Для его приготовления можно использовать уже готовый сок из тетрапаков, а если есть заготовки на зиму, то домашний.

Разогреваем литр сока, добавляем в него в него 2-3 палочки корицы, пару штучек гвоздики. Не доводя до кипения снимаем с огня, даем напитку немного остыть. Наливаем в кружки, пьем!

И напоследок, рецепт вкусного орехового печенья «Шоколадные уголки» (нем. Nuss-Ecken)

Это необыкновенно вкусно!

Чтобы приготовить тесто:
350г муки
80г сахара
200г холодного сливочного масла
1 желток
20г меда

Для орехового верха:
200г молотого фундука
200г молотого миндаля
200г молотых грецких орехов
2 ч. ложки меда
3 ст. ложки сливок
2 белка
1-2 ч. ложки молотой корицы
100г черного шоколада

Смешиваем масло и сахар, добавляем желток, мед, муку и замешиваем тесто. Полученное тесто заворачиваем в пленку и убираем в холодильник на 30 минут.

Соединяем в миске три вида орехов, добавляем сливки, белки и перемешиваем. Готовую массу ненадолго убираем в холодильник.

Разогреваем духовку до 180С.

Достаем из холодильника тесто, раскатываем на противне, сверху ровным слоем выкладываем ореховую смесь.

Выпекаем около 30 минут (но следим!)

После выпекания аккуратно разрезаем на треугольнички и даем остыть.

Пока печенье остывает, на водяной бане растапливаем плитку черного шоколада. Когда печенье остынет, обмакиваем уголки в шоколаде и даем ему хорошенько застыть.

* Я выпекала печенье на пекарской бумаге. Обмакнув в шоколад, я также раскладывала его на бумаге до полного застывания.

Желаю вам приятных семейных вечеров за кружечкой ароматного зимнего напитка!


Обсуждаем Блог здесь




17

Publicēts: пятница, 17 декабря 2010
Skatīts 8138





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022