Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Алика


Кино-музыка

Бывает ли, что вы с нетерпением ждёте титры только что просмотренного фильма? Зачем? Для того, чтобы узнать названия прозвучавших в нем мелодий или имена музыкантов. Со мной - бывает. Фильм может оказаться посредственным, а музыка – берущей за душу, и её непременно хочется заполучить в свою копилку.

Есть фильмы, альбомы и саундтреки к которым хочется найти сразу, и смаковать музыку не меньше, чем кино. Один из таких альбомов - это сборник из Jackie Brown

В фильме «сливочный» состав, в саундтреке потрясающая музыка, - рекомендую и то, и другое.
Фильмы Тарантино отличаются особой, оригинальной «музыкальностью». Помню, лет 10 назад с друзьями заслушивались «Тарантиноманией». Музыка в его фильмах Тарантино совсем не случайная.

А вот из этого фильма Тони Скотта – Déjà vu я выудила песню Macy Gray которая пришла с титрами, и она тут же попала в мою папочку «visskas», где живут очень разные вещички, которые время от времени хочется включить, поставить на repeat и долго слушать. Какое-то время песня хранит послевкусие фильма, а потом уже нравится сама по себе.
Фильм мне тоже очень понравился, особенно Дензел Вашингтон в главной роли. Американский такой боевик с фантастической начинкой и детективной глазурью.

Итак, Macy Gray «Coming Back to You» - слушать на youtube

И вот эта песенка тоже из Déjà vu, но с другим настроением. Включив её, хочется прыгнуть в старый Шевроле и мчаться под палящим солнцем Америки годов эдак 60-х. The Beach Boys «Don't Worry Baby» -слушать на youtube

Говорят, Джон Леннон одолжил мелодию припева этой песенки для своего хита "Starting Over". Если послушать ту и эту, - вполне может быть. Мелодии часто кочуют из одной песни в другую, добираясь до наших дней в виде вставок в мелодиях совершенного другого музыкального направления, чем это было изначально.

Dirty Dancing . Наверное, большинство помнит этот старенький фильм. Он мне нравится с детства, помню, как знакомые девушки постарше чахли по Патрику Суэйзи. Фильм замечательный, добрый. А его финальная песня – моя многолетняя попутчица. Порой включаю, вспоминаю фильм, настроение, свои бальные танцы в паре в школьные годы. Красота.

Итак, Билл Медли и Джениффер Варнез (Bill Medley and Jennifer Warnes) The Time of My Life:

А дальше - клад. Музыкальный и кинематографический. Хороший такой американский киномюзикл 1980-го года наполненый приключениями, юмором, и музыкой, которую одним словом и не обозначить – The Blues Brothers. Драйв сумасшедший, уровень хорошего настроения подскакивает на 100 пунктов в секунду. Белуши и Акройд сыграли двух братьев, то и дело попадающих в разные переделки. Мой сын этот фильм обожает, музыку просит поставить снова и снова, и бросается в пляс, надев чёрную шляпу.

В фильме «отжигают», иначе не скажешь, знаменитейшие музыканты: Арета Франклин, Джон Ли Хукер, Джеймс Браун, Рэй Чарльз. Белуши и Акройд в фильме также не только играли, но и пели, потому как ещё до киносъемок были участниками одноименной музыкальной группы («The Blues Brothers»). Песня выдранная из контекста фильма, но всё равно класс : Aretha Franklin - Think

The Lake House. Загадочный и немного запутанный фильм о сильных чувствах, в котором сыграли Сандра Буллок и Киану Ривз. Фильм о любви, и песня Пола Маккартни - о ней же. Песня красивая, простая и очень хорошо передает настроение фильма. Она ко мне «прицепилась», и какое-то время после просмотра фильма я брала диск с собой в машину и пела, пока никто не слышит, дуэтом с сэром Маккартни. Стихи такие «девочковые», незамысловатые...

Сэр Пол Маккартни «This never happened before» - слушать на youtube

Prime мне подарил не одну песню, а «целого» исполнителя вместе со всем его творчеством. Сначала я «запала» на мелодию из фильма, а вслед за ней у меня появилось множество других вещей этого музыканта, который до просмотра фильма мне не попадался. Не знаю, понравится ли вам, но я подобную музыку слушаю довольно часто.
Фильм классный, лёгкий, забавный. Мерил Стрип, как всегда, неподражаема, Ума Турман, как всегда, хороша.

Главная тема фильма: RJD2 – Ghostwriter - слушать на youtube

Очень люблю танго. Танго встречается во многих фильмах. «Shall we dance» c Гиром и Лопес в главных ролях - там мой любимый Gotan Project (правда, сам фильм могу посмотреть только ради отрывка с музыкой и танцем); есть фильмы с Бандерасом, да и много разных других. Но единственный, прошедший испытание моей привязанности временем, - это «Scent of a Woman» («Запах Женщины»). Шикарный фильм, сильный, люблю его за эмоции, за Аль Пачино и за танец.
Сцена вырвана из контекста фильма, и сам танец может показаться неказистым, но всё равно хочу показать именно его. А тем, кто не смотрел этот фильм, рекомендую посмотреть, - в надежде, что вам он полюбится так же, как и мне.

Carlos Gardel - Por Una Cabeza (Performed by The Tango Project)

На этом наверное всё. Перечитывая статью, начинаю понимать, что слишком многое осталось «за кадром». Очень хочется еще добавить о том фильме, и об этом, и о многих хороших песнях… Но стоит ли? Рассказать обо всех - невозможно, даже найти для прослушки можно далеко не всё. Это просто крошечная частичка такой большой темы - Кино&Музыка. Я надеюсь, что вам понравится что-то из вышеперечисленных фильмов и саундтреков, но главное - вы вспомните свои любимые фильмы, песни и мелодии, а кто-то после этой статьи не станет выключать фильм, пока не пройдут титры…


Обсуждаем статью здесь




28

Publicēts: воскресенье, 28 ноября 2010
Skatīts 8913





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022