Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Tosjka


История вторая: Страхи

Беременность прижилась. Маленький плодик, крепко уцепившись за стенку матки собственной мамы, весело гоняет ее в туалет, - иногда по делу, а иногда для порядка. Полоски четко видны на очередном, уже шестнадцатом, тесте. Втянутый живот со всех сторон обсмотрен в зеркале и уже кажется необъятно большим. Грудь стала чувствительной и эротично увеличилась, но бедный муж боится даже во сне дотронуться до аппетитно торчащего вверх соска, потому что его обзовут эгоистичным, безжалостным собственником. И кажется, что все очень и очень хорошо. Но однажды ночью недавно состоявшаяся беременная будит будущего отца и убийственным шепотом вопрошает:
- А если он будет ДАУН??? Будущий папашка округляет заспанные глаза… и подсознательно понимает, что приступы беременной паранойи у беременной жены таки начались, и никуда от них не деться. И ему, бедному, необходимо срочно переквалифицироваться в психолога-психоаналитика, чтобы найти убедительные слова для поддержки и успокоения своей напридумывавшей ужасов жены. Беременные боятся генетических отклонений, заячьей губы, родимых пятен, внематочной беременности и преждевременных родов, кислородного голодания, внутриутробных уродств - и этот список можно продолжать бесконечно. Эти страхи отравляют им жизнь, мешают радоваться своему состоянию и заставляют искать правду у мужа, врачей, подруг и в Интернете.

Одна моя подруга боялась сырого мяса.
- Сергей! Ну как ты мог? Как ты мог положить пакет с мясом рядом с творогом. Ты что, забыл про токсоплазмоз??? Ты разве не знаешь, что эта болезнь влияет на развитие плода? Ты вообще о чем-то думаешь? Ты меня не любишь! Ты и ребенка этого не любишь! Ты эгоист и сволочь! – возмущалась Лена.
- Но творог в вакуумной упаковке, а мясо лежит в двух кульках! – защищался муж.
- Что ты такое говоришь? Ты не знаешь, что бактерия меньше молекулы и может проникнуть через поры полипропилена? – Лена практически плачет.

И бедный Сергей выкидывает творог, бежит в угловой магазинчик за цветами и другим творогом и весь вечер пристыженно смотрит на горестное выражение лица своей милой беременной жены. Ночью он долго изучает в Интернете материалы о молекулах, полипропилене и токсоплазмозе, будь он неладен. Но, так и не найдя связи между куском говядины в холодильнике и врожденными патологиями ребенка, идет, несчастный, спать, чувствуя себя безответственным эгоистом.

Будучи беременной, я боялась генетиков. Генетики - славные врачи, они делают анализы, от результатов которых многие будущие мамочки перестают спать, есть и дышать. В первую беременность меня «обрадовал» молодой врач: «Таня! Ваш анализ показывает большой риск рождения ребенка с патологиями! Надо ехать в генетический центр!»

Через полчаса мой муж, только что вылезший из-под погрузчика (который имел смелость сломаться именно в этот день), в элегантном, заляпанном машинным маслом рабочем комбинезоне, в полной боевой раскраске, топая, несся по лестнице поликлиники. Бедный молодой врач, опасаясь телесных повреждений, забился в угол стола и стал очень мягко, уже не так уверенно объяснять, что результаты анализа могут быть не совсем точными, рассказывать о рисках и просить просто съездить на консультацию для подстраховки.

Муж, трезво оценив ситуацию, забрал меня, полумертвую, и долго откармливал пирожными в кафе. Неделю я не спала, а потом в генетическом центре нам сказали, что ребенок у нас чудесный, а анализ этот такой чувствительный, что за неделю до него нельзя есть ничего жирного, спать надо по 8 часов и не нервничать ни в коем случае. Потому что это анализ на гормоны, а гормоны - дело тонкое.

Со вторым ребенком я не сдавала этот анализ, и, хотя в эту беременность страхов было не меньше, мой муж стал гораздо опытнее и успокаивал меня быстро и умело.

Страхи в беременность - естественные спутники каждой будущей мамочки. Так уж они устроены, что принимают ответственность за ребенка настолько серьезно, что готовы пожертвовать собой ради него. И пытаться вразумить беременную, призвать ее мыслить логически, - занятие совершенно бесполезное.
Лучше уж окружить заботой и любовью и вместе с ней пережить тревожные минуты.

- А что, если он ДАУН? – шепчет она в темноте.

- Если он Даун, я все равно буду любить его так же, как и тебя! – отвечает он ей, нежно прижимая к себе. И слушает, как расслабляется и засыпает его любимая, разбудившая его посреди ночи совсем не специально, а потому что волнуется и любит его ребенка.


Обсуждаем Блог здесь




24

Publicēts: среда, 24 ноября 2010
Skatīts 6192





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022