Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Murr


Осеннее меню в нашей семье состоит из большого количества осенних овощей. Мы готовим рагу, овощные крем-супы и просто супчики, едим салаты и запекаем-жарим-парим. После переезда в Чехию наше меню немного изменилось, оттуда пропали такие привычные нам репка, брюква и свекла, зато прочно поселилась маленькая веселая брюссельская капуста, и мы стали намного больше есть кольраби. Брюссельская капуста стала своеобразной находкой для меня – я не очень люблю ее целиком в супах, как варила обычно, поэтому на нашем столе она была редким гостем. Сейчас капуста есть в еженедельном листе покупок, я просто ее... режу. Режу в салаты, в супы, в рагу. Капуста нежнее, чем белокачанная, имеет более остренький вкус и прекрасно дозирована своими маленькими кочанчиками – не надо надрезать большую и потом думать, как ее сохранить до следующего раза. Кольраби мы едим в салатах, рагу и просто хрустим в перекусах. Третье изменение на столе – ежедневные фруктовые салаты – так я стимулирую себя и детей съедать положенное количество фруктов каждый день. Я режу яблоко, грушу, киви, банан, добавляю пару кусочков фруктов из компота – персика, ананаса, клубники – и сверху делаю маленький цветочек из взбитых сливок (покупаю в баллоне). Такой салат мы обязательно едим после каждого завтрака, плюс на полдник детям выдается груша, яблоко и воздушная кукуруза. Целый фрукт детям не осилить, поэтому я чищу и режу все это дольками и раскладываю в мисочки. В таком виде пропадает в маленьких ротиках все.

Итак, меню:

СБ:
з – салат Капрезе – или просто моцарелла с помидорами, грейпфрут
о – «Кератиновый» крем-суп. Слово тыква не звучит у нас дома. Замечено, что если дети услышали это магическое слово, то ни в какую не станут есть то, что на тарелке. Слово тыква заменили «Кератином», и любое блюдо сметается, только за ушами посвистывает. На вопрос,что такое Кератин мы объяснили, что это вещество, встречающееся в оранжевых овощах и фруктах. Ну так, по-детски доступно. Этот суп я готовлю так – ореховая тыква дольками вместе со шкуркой запекается в духовке до мягкого состояния.

Отвариваю цукини, картошку, лук и сельдерей (их целиком, потом достаю) и специи – лавровый лист, душистый перец. Вытащив лук, сельдерей и пряности, слив бульон в отдельную посуду, взбиваем картошку и цукини блендером, добавляем сливки и разбавляем бульоном до нужной консистенции. Срезаем с тыквы тоненькую шкурку и взбиваем вместе с остальными продуктами. При необходимости прогреваем еще раз на огне и подаем. У меня есть еще небольшая хитрость – в суп я кладу ржаной хлеб, поджаренный на топленом масле и тыквенные семечки. Вкус получается ярко-ореховый и аромат потрясающий.
у – овощное рагу с запеченными в духовке колбасками.

ВС:
з – овсянка с сыром, фруктовый салат
о – остатки рагу с добавленной в него фасолью
у – запеченное куриное филе с картофельными блинчиками и йогуртово-чесночным соусом.

ПН:
з – овсянка и фруктовый салат
о – овощной суп с плавленным сыром
у – Индюшачьи котлеты с яблоками и яблочно-мятным чатни. Такие котлеты – это находка для тех, кто на диете, у кого проблемы с ЖКТ, кто берет с собой обеды на работу-школу; подойдут и для обеда-пикника вне дома. Индюшачий фарш (расчет на 600 грамм) смешиваем с тертым кислым большим яблоком, немного соли, яйцо и пол горсти панировочных сухарей. Перемешиваем, оформляем 6 котлет и готовим их на пару. Перед подачей обжариваем на сковородке, или подаем прямо с пара. В холодном виде они замечательно режутся в любых направлениях.

ВТ:
з – оладьи и фруктовый салат
о – суп куринный с домашней лапшой
у – лазанья. В отличие от «зимней» лазаньи, осенью лазанья получается больше вегетарианская, чем мясная, так как к небольшому количеству мяса я добавляю много разных овощей.

СР:
з – овсянка и фруктовый салат
о – овощной суп
у – лазанья и тхинное печенье. Печенье из песочного теста в добавлением пасты тахины(тхины) получилось очень ароматным со вкусом халвы и нежно-рассыпчатым. Фаворит недели у детей.

ЧТ:
з – творог со сметаной и фруктовый салат
о – обед вне дома
у – еще одно открытие нашей семьи – БУЛГУР. Удивительно, что я раньше проходила мимо этого названия на полках и все никак не доходили руки его попробовать. Теперь мы у него в поклонниках! Фактически это тот же кускус, только более крупный, ароматный и с выраженным ореховым вкусом (может еще усиленным от приготовления его на топленом масле), элементарно готовится без присутствия на кухне и отлично заменяет собой круповые и рисовые гарниры. Очень рекомендуем! С булгуром много блюд: он идет в плов и рагу, используется холодным в салатах.

ПТ:
з – овсянка с фруктовым салатом
о – овощной суп
у – рагу из овощей с красной чечевицей.

Приятного аппетита!


Обсуждаем статью здесь




21

Publicēts: воскресенье, 21 ноября 2010
Skatīts 7505





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 28/03
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš DA, 4-6 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 5-7 m/s
Atm. spiediens 747..749 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022