Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Thania


Пекин. ПМЖ

«Поедешь со мной в Китай?», - спросил меня как-то муж, когда мы возвращались после работы домой. «Шутишь? В Китай? С какой стати?», - не поверила я, ведь ничто в нашей жизни не предвещало такой возможности. Через 2 месяца шутка оказалась реальностью – он улетел в Пекин открывать там офис одной из латвийских компаний. А мы с дочерью остались в Риге и начали осваивать новый способ общения – Skype. Он хорош. Когда нет другой возможности общаться. Но через какое-то время мы начали понимать, что этого нам недостаточно, и начали думать о нашем переезде в Пекин. Решиться на это было довольно сложно.

Китай. Что я о нём знаю? Чужой, совершенно непривычный нашему слуху язык. Люди с абсолютно другим менталитетом и традициями. Там – неизвестность. Тут – все мои родственники, друзья и работа. Там – огромный и шумный мегаполис с бесчисленной толпой народа, чего я не выношу, тут – тихий, спокойный, мой любимый город. Но там был мой муж, и это решило всё. Мы купили билеты, сделали визы и... та-дам!!! Я в Пекине!!!

Конечно, не всё было так просто. Прежде всего нужно было решить, что мне делать с работой. К счастью, у меня ещё оставалось 8 месяцев неиспользованного отпуска по уходу за ребенком. Его-то я и оформила.

С визами тоже пришлось повозиться – мы долго выясняли, какую же визу нам надо сделать. Поскольку мы планировали оформить в Пекине ПМЖ, туристическая не годилась. После консультаций с консулом наконец выяснилось, что визу надо рабочую – и мне, и моей 3-летней дочери (это долго не укладывалось у меня в голове – но раз уж консул сказала.). Плюс потребовалось собрать кучу бумажек от фирмы мужа. Ну и побегать по врачам – для оформления китайской визы у семейного врача необходимо заполнить специальную форму здоровья, где требуется и анализ крови, и кардиограмма, и флюорография. Но это всё уже в прошлом. Как и переживания о том, как уместить весь свой и деткин осенне-зимне-летний гардероб, её игрушки и книжки в разрешенные 20 кг на человека. Как и полет Рига-Москва, во время которого я от страха проплакала первые 30 минут из 60, проведенных в воздухе. К счастью, пересадка длилась всего 2 часа, что является громаднейшим плюсом, - учитывая то, что летела я с 3-летним ребенком, нагруженная 20 кг ручной клади + ноутбук и виски для мужа (в Пекине его тоже можно купить, но: а)дорого; б)легко можно наткнуться на подделку даже за большие деньги) .

Полёт Москва-Пекин был достаточно спокойным – на огромном Боинге почти не чувствуется турбулентность, да и взлет-посадку я перенесла как-то легко и без особых переживаний (не считая того, что уже в Пекине самолет не один раз заходил на посадку - экран прям перед нашими креслами настойчиво показывал, как, снизившись до 600 метров, самолет снова начал набирать высоту. И так пару раз. Вот я понервничала!!!).

Итак, 7 часов в самолете (+5 часов разницы во времени), - и мы в Пекине. Город встретил нас дождем, а муж – розами. У меня почему-то вырвалось: «Розы. Только этого мне и не хватало». Но мне простительно – у меня было с собой 3 тяжелых чемодана и ручная кладь, которые я тащила через весь огромный, нет... ОГРОМАДНЕЙШИЙ аэропорт!!!

Но я преодолела и это расстояние – ну что оно по сравнению с 6000 км, разделяющими Ригу и Пекин. Вот и он. Мой МУЖ. Мы не виделись 8 месяцев, не считая двух его прилетов на 10 дней. Какое счастье увидеть его снова и... спихнуть ему уже ненавистные чемоданы.

Мы вышли из аэропорта, сели в такси. 30 минут – и я возле дома, в котором мне придётся теперь жить неопределенное время. Я удивилась, когда кто-то открыл дверь такси (это почти в 3 часа ночи). Оказывается, возле дома круглосуточно дежурят молодые люди, призванные помогать выходить из машины, садиться в неё и переносить багаж.

Дом оказался изумительным - новостройка, 22 этажа (мы живем на 4), 4 лифта и... ресепшн. На каждом этаже перед лифтами – кресла и столик. Везде блеск и чистота. Один плюс Пекину я уже поставила – я буду жить в прекрасной квартире с окнами от пола до потолка.

На следующее утро началось моё знакомство с городом. Проснувшись и открыв занавески, я обнаружила, что соседние дома (отнюдь не высотки) спрятаны за серой пеленой.
Вот она, реальность мегаполиса – смог.
Это выглядит как туманное утро в Риге, но здесь оно может длиться целый день, и это - норма. Ну что ж, придётся привыкать. Как и к сухости в квартире – барометр в нашей спальне периодически впадает в кому: на нем даже нет отметки там, куда указывает стрелочка. Влажность стремится к нулю. Я решила - первой моей большой покупкой станет увлажнитель воздуха.

Позавтракав, мы вышли на улицу. Первым делом надо было зарегистрироваться в полиции (это нужно сделать в течение суток после приезда). А муж, к счастью, оставил на работе важный документ. К счастью, - потому что я смогу увидеть, где он проводил бОльшую часть своего времени последние несколько месяцев. И я увидела. Впечатляющие небоскребы. И завораживающий вид из окна офиса на 18 этаже. Я впервые в таком огромном городе. Насколько огромном? Попробую передать.

Как-то я делилась своими впечатлениями о Пекине с подругой, живущей в Париже. Рассказала и о здешних масштабах, на что она мне сказала, что Париж тоже огромный, – раз в 5 больше Риги. А я даже не представляла, во сколько раз больше Риги Пекин. И решила обратиться к цифрам. Судите сами: площадь Риги – около 300 кв.км, Парижа – 1700 кв.км, Пекина – 16 800 кв.км!!! Осознать это невозможно. Да я и не стараюсь. Я просто наслаждаюсь непривычным городом.

Документы мы забрали. Там же, в офисе, произошло моё первое «общение» на китайском. С уборщицами (по причине выходного они единственные, кто там был). Ни хао и цай тьен – «здравствуйте» и «до свидания». На тот момент мои познания в китайском этим и ограничивались. Но надо же с чего-то начинать.

После обеда мы добрались-таки до полиции, получили необходимую бумажку и пошли домой. Счастливые и довольные - потому что мы теперь вместе. Да, в огромном городе. Да, с людьми, которые разговаривают на непонятном (надеюсь, пока непонятном) языке. Но вместе. И это главное.

Вечером нас ожидала экскурсия в близлежащий парк. Хотя было уже темно, впечатления это не испортило. Первым делом поразило количество людей в парке. Толпа народа!!! И невообразимый шум. Люди, стоящие в шахматном порядке, проделывали под музыку одинаковые движения. Человек 50. Метров в 10 от них – такие же 50 человек, но танцующие под другую музыку. Тут же кучка людей поет караоке. Недалеко от них образовали круг ещё несколько человек, играющих в какую-то традиционную китайскую игру. И ещё одна толпа наблюдает за этой игрой.

Надолго мы там не задержались – мне было непривычно находиться в таком шуме, тем более что уже начинала давать о себе знать усталость долгого дня. Поэтому я предпочла пойти домой, а парк изучить в другой день, когда будет менее темно и многолюдно. Тем более что этот парк обещал стать постоянным местом наших с ребенком прогулок. Будет ещё время пройтись там не спеша. Заодно и фотоаппарат возьму...


Обсуждаем блог здесь




12

Publicēts: вторник, 12 октября 2010
Skatīts 8118





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022