Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Алика


Штурм Железнодорожного Музея или День Рождения Пятилетки.

День Рождения Мальчишки, на который он приглашает лучших друзей, повидавших большенство игровых комнат, клубов и тусовочных детских мест в Риге и окрестностях, отметить в интересном месте – затруднительно. Вернее, затруднительно то место найти.

А сын порывался отметить там же. Но мне казалось, что третий год подряд, - скучно. А друзья тем временем подросли, и им необходим простор.

Остановились мы на Рижском Железнодорожном Музее.

Время так стремительно летит, смотрю фотографии трехлетия и пятилетия и слеза наворачивается. Гордость за сына распирает, и грустно становится, что многое позади.
В этом году Роберт для своих друзей готовил торт - сам, совершенно один и почти без помощи мамы. Взрослый молодой человек. Инструкцию по приготовлению торта для друзей составим позже, если хотите.

Итак, о самом празднике. Мы праздновали, как я уже писала выше, в Рижском Железнодорожном Музее. Там есть зал, он недостаточно уютный, но перевешивает его простор.
Посреди стол с угощениями, скамейки к столу и море места для одиннадцати мальчишек, которые на месте усидеть могут с трудом.

Как правило, музей предоставляет экскурсовода, который проведёт деток по музею и расскажет массу интересных вещей. Но нам не повезло, экскурсовод выезжал на выставку где-то в глубинке Латвии. Справлялись сами, а дождик, безуспешно пытавшийся подпортить праздник, всё же не позволил нам полазить по паровозам, стоящим на открытом воздухе. Ну и это не беда.

Развлечений хватило с лихвой. Заранее проштудировав "гуру-на-любую-тему" – Интернет, мы с сыном подготовили порядка 10-ти конкурсов с призами.

Делимся ими с вами:

Конкурс "Узнай меня".

Именинник с завязанными шарфом глазами по части тела (ноге, руке, спине, уху) должен узнать друга.

Но Роберт вдруг почему-то смутился, и в итоге из конкурса получились эдакие жмурки. Мальчишки с хохотом рассыпались друг от друга, поймать хоть кого-нибудь для опознания сумела только мама приглашённых друзей. Но, похоже, детвора получила удовольствия в разы больше, нежели б угадывали друг друга сами.

Конкурс "Мелкие кусочки".

У каждого участника по одному листку, который нужно разорвать. Какая команда мельче нарвет бумагу за 15 секунд?

Мы на команды делиться не стали. Каждый нарывал лист бумаги самостоятельно. А как горели глаза, когда мы считали, сколько же кусочков удалось каждому нарвать. Но победителя сильно не чествовали, призы получили все-все.

Потом мы отправились в крытую часть музея, где стоят вагоны и передняя часть электрички с кабиной машиниста. Там мальчишки облазили всё, размялись после конкурсов и стола с угощениями.

И там же мы провели ещё немного конкурсов:

Конкурс "Шарико-взрывалки".

Кто быстрее полопает надутые шарики без рук (прижимая их друг к другу, лицо к лицу, спина к спине, попа к попе)?

Конкурс «Да/Нет-ки»

На асфальте проведите черту или разложите веревочку. С одной стороны прикрепите листок с надписью “Да”, с другой – “Нет”. Ведущий задает вопросы, предполагающие положительные или отрицательные ответы, а дети прыгают на половину с нужным словом.

Вопросы у нас были примерно такие:

  • Cлоны умеют летать?
  • Зимой носят шапку?
  • Конфеты соленые?
  • Бывают ли голубые лягушки?

А линию и «ДА» и «НЕТ» мы начертили мелками на брусчатке, которой покрыт пол в той части музея.

Вдоволь нагулявшись и излазив все экспонаты, мы вернулись в зал, к столу, и отведали собственноручно приготовленный торт Роберта, который, признаться, понравился всем без исключения.

Ну и завершили праздник ещё несколькими конкурсами с призами:

Конкурс "Без рук, без ног".

Яблоко на шнурке привязать к поясу/ взять в руку. Кто, двигаясь вперед спиной, быстрее дотолкает яблоком свою машинку до указанного места?

На деле верёвочку, на котором висело яблоко, держали в руке, и двигались вперёд не спиной, а... пузом. Толкали машинку. Сложновато было, особенно для тех, кто помладше, но забавно.

Конкурс "Лучший шофер".

К двум машинкам привязываются длинные нитки, а на концы привязываются карандаши. По команде ведущего игроки начинают их сматывать. Выигрывает тот, чья машинка быстрее придет к финишу.

Классный конкурс. Можно и квалификационные заезды устраивать, и четверть-финал, и финал с выяснением победителей. Мы же разделились по парам и устроили такой мини драг-рейс. Смастерили с Ро Стартовый зелёный флаг. Побеждали у нас все без исключения, а призом были небольшие машинки Big-footы, которые до окончания празднования пользовались огромным успехом, лихо катаясь по кафельному полу зала в Рижском Железнодорожном Музее.

Праздник удался!

А помимо всего сам музей удивительно интересный, и мы прошлись по нему немного - и во время праздника, и после. Там есть модельная железная дорога, которая приводит в восторг не только детей, но и взрослых, когда её включают и миниатюрные паровозики и электрички проносятся мимо миниатюрных деревьев и домиков.

Конкурсы мы все не провели, оказалось замного, вперемежку с осмотром музея. Зато на будущий год у нас уже припасено идей, как развлечь наших любимых мальчишек.

Друзья, Привет!


Обсуждаем статью здесь




17

Publicēts: пятница, 17 сентября 2010
Skatīts 7446





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022