Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


2 августа, понедельник

Последний летний месяц... Как-то грустно. Хотя жара совсем не спадает, но уже чувствуется, что дни короче.
В разгаре августовский звездопад. У нас окна крышные есть, прямо над кроватью одно. Когда дом только построили, мы перед сном с мужем видели звёзды, и даже иногда - как они падали. А теперь ... Теперь - ничего.

4 августа, среда

День огородных работ. Ириску весь день сплавляю старшим девочкам, сёстрам - то Лине, то Саше, а сама - полОть, полОть, полОть... Сегодня всё так легко! Значит, надо пользоваться настроем!
Прополола все свои грядочки, посеяла очередную партию зелени; сегодня девочки как-то особо удачно меня отпустили, принося Ириску лишь иногда на покушать...
Лепота!

6 августа, пятница

Всё, вот я и инвалид... Позавчера, после прекрасного трудового дня я зашла в дом, вымыла руки, подошла взять Ирис, она тянется навстречу и - БАХ! - готово! Пальцем мне в глаз! Со всего размаху, нестриженным ногтем, под веко... АААААА!

Сперва даже не было так уж больно. Казалось, сейчас проморгаюсь и пройдёт. Но не прошло, не через полчаса, не через час, ни ночью, ни под утро...
Ночь я проспала с мокрым платком на глазу.
Утром засобирались в Ригу, в больницу.
В Страдынях меня приняли, прокапали уйму всего в глаз, просмотрели и засомневались - от ребёнка ли это: роговица рассечена как-то зигзагообразно, да к тому же рана есть и свежая и застаревшая, даже с эрозией. А, понятно - это ж у меня уже третье ранение. Первое два года назад: Камилла переворачивая страницу, попала срезом журнала в глаз. Второе этой весной: Ириска тоже ткнула пальцем, но тогда я легко отделалась, всего лишь полсуток полежала с примочкой на глазу и как-то само прошло... И вот теперь - третье попадание, и всё в левый глаз! Да что ж такое!!!

Боль ужасно мерзкая, моргать больно, шевелить зрачком тоже; я и не подозревала, сколько движений глазами мы совершаем ежеминутно! И как трудно сохранять неподвижность века. А если рядом с тобой твои дети - ...

В общем, вчера из больницы я отправилась домой с двумя рецептами капель и наказом обратиться к районному офтальмологу - следить за развитием событий.
Совершенно выпавшая из колеи, пыталась весь вечер лежать и не рыпаться. Капать надо каждый час.
Камиллу и Ириску перепоручила старшим девочкам, Лине и Саше. Но получалось с переменным успехом: лежу минут двадцать, только боль ослабевает и я задрёмываю - забегают с воющей Ириской: то ей сись надо, то она обкакалась (а памперс менять девочки не могут - боятся вида говна... нормально - я пока не родила, тоже боялась)
Вечером слава Богу, приехал Сергей, построил всех и стало чуть легче...

Сегодня - задача усложнилась. Глаз также пульсирует, а к нам в гости едут помимо "английской" родни (внимание!) - первая жена мужа, с новым мужем. Да, вот такие вот высокие отношения ... И всё бы хорошо, но глаззззз...

А у нас всё прошлО хорошо. По приезду гостей я превозмогая себя, начала шевелиться. Вначале было очень тяжко, ходила держась за глаз, но постепенно проморгалась и пошлО улучшение! Солнечные очки дополнительно облегчили ситуацию, и к вечеру я уже сидела со всеми за столом и даже вполне себе беседовала ...

Вечер

А виновница всего, несмышлёная Ириска бодро ползала по участку, в очередной раз поражая гостей своей храбростью и вездепроходимостью. Сама пересекает местность по траве, камням, залезает на бордюры, дома двигает перед собою стул, таким образом ходя почти как белый человек... Залезла на закрытую песочницу, поползала там, сама слезла, к всеобщим овациям. Потом позировала в траве с одуванчиком, боролась с кошкой за косточку (победила дружба); невинно нагадила в траву и ничуть не смущаясь, продолжала ползать, пока окривевшая мама собралась с силами и не прекратила этот полный неприкрытый натюрель.

Маугли, Тарзанка, Внедорожник ...

Это наша боевая девочка!

8 августа, воскресенье

Ездила в Ригу. Ехали изначально на юбилей к подруге, но неожиданно всё отменилось и мы заехали к маме, посидели-поболтали. Мама втайне подозревает, что меня бьёт муж: глаз заплывший, и что характерно - уже не впервые; на предплечьях синяки как от пальцев: на ногах тоже самое ... Мндаааа... Тяжёлый случай. Ездила я сегодня уже сама, за рулём. Однако, сложновато - глаз уже хоть и открылся и не болит, но контуры все видно лишь размыто, всё как в тумане и имеет два очертания, как будто выпито немало. Для того, чтоб увидеть чётко - надо прикрыть больной глаз и смотреть лишь здоровым, правым. Однако... Начинает терзать страх, хоть бы ТАК навсегда не осталось!

Срочно записаться к врачу!

Но к какому, к какому, я даже незнаю... к районному уж точно не хочется, хочется к ХОРОШЕМУ. А чтоб я ещё разбиралась в хорошести офтальмологов!

9 августа, понедельник

Сегодня у нас крестины. Даже не верится, что это наконец, произошло: Камиллу мы аж с полугода всё покрестить пытаемся! Загвоздка банальна: не находилось крёстных. То есть, народу-то вокруг много, но... Все нам по каким-то причинам не подходили. Или отношения нестабильные, или товарищи уже у кого-то состоят в крёстных, или они - пара, или католики... Оххх!

Так Камушка и жила в нехристях. Росла... Около трёх лет её стало тянуть в церкви, прям уговаривала меня заходить туда, рассказывать церковные истории. Свекровь запаниковала - это неспроста, мол! Надо срочно крестить! Так, итить, мы бы и рады, но крёстных-то где взять!? Такое интимное, трепетное дело, что абы кого звать не хочется. А судя по тому, что окружение наше примерно стабильное и новых знакомых практически нет, то вряд ли в обозримом будущем ситуация изменится... С рождением Ирис задача усложнилась: если мы не могли надумать двух крёстных для КАмы, то теперь их нужно 4!

Итог: по приезду родни с Англии решили КРЕСТИТЬ, во что бы то ни стало. У Ирис крёстная - Ира, сестра Сергея. Крёстный - мой племянник Лёшка; У Камиллы крёстная - моя сестра Майя, а крёстный - муж Иры, Саша.
В общем, все близкие родственники. Ох, как мы не хотели этого! (Потому, что если берёшь друзей, то став крёстными, количество родных людей как бы увеличивается. А беря итак уже родных - их кол-во остаётся прежним)
Ну, что ж! Всё равно, они будут хорошими крёстными нашим дочкам!
А про церемонию расписывать пока не хочется... Может, опишу всё позже. Если в двух словах - всё было впопыхах, и очень неорганизованно.

10 августа, вторник

Сбывается мой заветный план няньствовать: езжу знакомиться к двухгодовалому мальчику-одуванчику. Ирис со мной, мой верный друг. Камилла с осени идёт в садик.
Дети ладят хорошо, а я настроена прямо-таки радужно, и чувствую, что всё будет очень-очень хорошо!
Ура!

12 августа, четверг

Ириске 9 месяцев! И что же умеет наш маленький монстр?

  • Умеет ползать, даже уже не просто, а "бегом"; и с препятствиями
  • умеет шагать - и боком у опоры, и вперёд, держась за свои ходули или толкая перед собой стул;
  • делает ручкой "ата-ата", в ответ на прощания
  • хорошо чувствует края, подползает осторожно, останавливается, прощупывает возможности, пытается слезать или руками вперёд, если низенько, или пытается боком-задом, если повыше. "Боком-задом" пока в зачаточной стадии
  • поднимается по ступенькам. Две-три ступеньки за считанные секунды, потом у нас сдают нервы и снимаем
  • учится залезать на другие уровни повыше, поднимая колени и подтягиваясь: полочки, песочница, перевёрнутый тазик, и т.д.
  • сама раскачивается в летних качельках
  • отточенные плавательные лягушачьи движения в водоёмах, любит воду и все водные процедуры
  • иногда целуется "по заказу"
  • всё ещё больно кусается, если зазеваться
  • хорошо владеет пальчиковой моторикой, и мелкой и крупной: перебирает большие камни, мелкие камушки, перекладывает их, берёт цветы, лепестки, поднимает сложные арбузные косточки с гладкого пола, засушенные цветы из книжек, и т.д.
  • иногда писает и какает по заказу, если очень попросить
  • за столом ведёт себя безобразно - толкается, пихается, кладёт ноги на стол, если невкусно - запросто плюётся, может опИсать святое - собственную мать, может кусаться и хватать за волосы...

Под тлетворным влиянием Запада (то бишь, золовки Иры) пристрастилась к баночным пюре. Частенько ей перепадает от сестрички Мэл, с "барского стола". Таким образом мы выяснили, что овощные пюре ей невкусно, деликатесный лосось также был послан далеко, а фруктово-ягодное идёт на ура, с попытками выхватить ложку и быстрей доесть самой. Понаблюдав этот баночный разврат, я стала смелей покупать ягоды, благо сезон. Черники за один присест девочка сьедает СТОЛЬКО, что приходится насильно прерывать процесс, ибо мне становится страшно за младенческое пищеварение!

Сливы, сладкая алыча, груши, арбуз поглощаются тоже жадно.

Всё вредное - всяческие данонки, копчёная курочка, выковырянная "из серединки", картофелина фри, бабушкин карбонадик с тонной вкусной химической вегеты - всё жадно выхватывается и тянется в рот с подрыгиванием и боевыми возгласами, означающими "ЕЩЁ! ЕЩЁ!"

Картошка с пареным мяском, кабачки, полезная тыковка - всё с любовью оставляется милой маме, то бишь мне...
Я тронута, конечно.

Спит бутуз хорошо, за исключением некоторых особых ночей - если полнолуние или совсем жарко. Эти невыносимые жаркие недели мы спим с включённым вентилятором, это добавляет крепости сну - монотонное убаюкивающее жужжание и прохлааадааа...

Сейчас, когда полный дом гостей - у ребёнка улучшился характер. Похоже, ей нравится чувствовать себя частичкой большого коллектива. Она мирно ползает там-сям, наблюдая за движухой, разговорами, присматривается, на себя внимания особо не притягивает. Воркует, что-то изучает, тренируется - сама организовывает себя. Я с щемящей тоской ощущаю приближение осени, скоро все уедут. Как она будет тогда? Она ж меня сгрызёт заживо! Нет, если кроме шуток - я реально побаиваюсь оставаться надолго наедине, с собственной дочерью! То ли возраст у неё наступает опасный, то ли склад характера такой (скорпионий) - но если мы вдвоём - ей надо меня ВСЮ. А проживать день за днём в промежутках ожидания её снов - я так не хочу. Да, я хочу с полной отдачей заниматься ребёнком, одним и вторым, но не 24 часа в сутки! Кроме смотрения друг на друга нам необходимо видеть что-то и кого-то ещё.
Нам надо в люди!
Это одна из причин, по которой я решилась идти в няни.

А сегодня - с днём рожденья, доченька!

14 августа, суббота

Печальное число - уезжают наши англики. Полный дом пакетов, коробки с сырками, шпроты, копчёные куры... Вещи, вещи, вещи... Грустная, жаркая суета. Мы расстаёмся ненадолго - в ноябре мы полетим к ним с ответным визитом. Но всё равно как-то тоскливо на сердце. Как мы теперь без них? Не, ну как-то же жили до этого.
Но блииин... Как? Я уже забыла. Как это - быть целый день одной с детьми дома?

15 августа, воскресенье

Спонтанно собрались в Юрмалу. То есть, как-то давненько в порыве чувств Серёга обещал нам семейную поездку, и я даже тогда и маршрут сразу продумала: Рагациемс-Каугури-Дзинтари. И вот - гостей проводили, и оставшись одни и обалдев от пустоты дома, с перепугу решили ехать!

Первый пункт - Рагациемс. Рыбачий посёлок, где я никогда не была. Предвкушая, как мы накупим на местном рыночке свежайшей вкуснющей рыбки, я истекала слюной. По плану, наесться ею мы должны были прямо там на пляже.
Однако, гроза прогремела ровно в момент покупки первого копчёного окунька. Пока же мы закупились по самое не могу - вовсю уже поливал ливень. Что ж - попрыгали в машину, и - вперёд по дороге, куда глаза глядят. Так мы нечаянно оказались на месте гибели Цоя, прямо в день его смерти.
Вышли, обошли это знаменательное место. Там народу было порядочно - человек двести. В основном молодые почему-то. Нас они фотографировали. Видно, колоритно я выглядела для поклонницы Цоя, с двумя-то дитями...

Дождь ослабел, мы поехали назад, в Рагациемс. Навязчивая мечта есть рыбку на берегу, среди рыбацких лодочек, в этом историческом месте, не давала покоя. Приехали на прибрежную стоянку, вытащили наши деликатесы, полотенца, все причиндалы для пляжа, тарелочки, напитки, коляску... Покатили довольные через дюны. Ровно тогда, когда мы всё расстелили - грянула гроза, а вскоре и полило. Мы какое-то время отказывались смотреть в глаза действительности и хорохорились, что, мол, сейчас распогодится - но какой там!! Убегали мы уже все насквозь мокрые, пряча рыбу под мышками...
Ириска пускала водянистые пузыри губами и радовалась жизни. Камилла успела-таки искупнуться и теперь сидела в машине вся мокрая и тоже счастливая... А мы раздраконенные, рванули в Каугури, в "Куриньш". Кушать.

Мужу почему-то там совсем не понравилось - даром, что жемчужина побережья. Ириска уснула, мы покушали и отправились на пляж. Купальники забыли в машине и идти за ними уже не хотелось.
На пляже Кама потеряла серёжку...
Аквапарк "Немо", в который я метила, тоже оказался закрыт.
Настрой всё падал, в Дзинтари на детскую площадку муж отказался ехать...
Так как-то всё вышло через одно место, и собственно, мы засобирались домой.

Я в очередной раз убедилась, что отдыхать в удовольствие с мужем, видно, не судьба. Всё ему не так - топливо дорогое, дождь противный, рыба пахнет, на пляже песок везде забивается, а в кафе видите ли, слишком людно...
В общем, кто ищет - тот всегда найдёт.
Грустно, товарищи...

Итог этих недель: глаза считай, нет, взаимности с мужем тоже нет; родни тоже нет... И дождей всё нет...
Лэптоп у меня сгорел - видно, скачок напряжения убил его. Пишу с мужниного, всё не так...
И звёзд больше не видно.
Прямо совсем, совсем как-то грустно...


Обсуждаем Блог здесь




17

Publicēts: вторник, 17 августа 2010
Skatīts 6478





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022