Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




sinij


Наш первый день в детском саду

Ночью, перед тем самым днем Х, я не могла уснуть. «Это из-за жары», - говорила я себе. «Это потому, что легла на голодный желудок», - твердила я. «Это потому, что ребенок спит без памперса», - оправдывалась. Скинула одеяло, пошла поела овсяной каши (жаль, не было сгущенки, которая мне потом приснилась…спасибо Мурр), памперс ребенку не надела и была вся мокрая. Уснула под утро...

День Х. Встали до будильника, пошли умываться. По дороге в ванную смотрю в окно, кажется, будет дождь. С зубной щеткой во рту дергаюсь: надо положить в сумку теплую кофту; а штаны?? У него ведь только шорты с собой. Все ли я положила?

Идем завтракать. Ребенку какао, мне кофе. Бутерброды в горло не лезут, пытаюсь накормить хотя бы ребенка, потому что в сад мы придем после их завтрака. Пока кое-как ели, выглянуло солнце. Хорошо. Не придется собирать вторую сумку с теплыми вещами (Это летом-то, когда даже в дождь тепло! «Это из-за жары», - думаю я…)

Собрались. Сад в пяти минутах, через один двор. «Поедем на машине», - решаю я, оттягиваю момент расставания. Вообще, откуда взялась такая тихая паника, я не знаю, потому как все время я была спокойна, а тут разнервничалась, распереживалась. В 8:45 мы в саду, детки завтракают, их много, и, оказывается, мы – не самые маленькие в группе, привели мальчиков-годовасиков. Идем к шкафчику, я основательно объясняю воспитательнице, что ребенок захочет попить, а вот его печенье, а вот тут майки, тут шорты, есть еще 6 памперсов, на случай чего.. Она, конечно, все поняла.

Ребенку уже не до меня, там же дети!! Игрушки!! Побежал играть с машинками, а я растерялась: бежать за ним или на выход. Выбираю второе, кричу сыну, что вернусь после их прогулки и растворяюсь в дверях. На выходе меня прошибает потом, сердце колотится, сажусь в машину, еду по делам. Времени нет. Радио погромче, чтобы не слышать собственные мысли. Напеваю песенки. Через полчаса отпускает.

Освобождаюсь на полтора часа раньше запланированного, несусь в магазин за продуктами, по городу еду как Шумахер на ралли. В магазине ориентироваться не получается, возле каждой полки стою думаю. В итоге выхожу из магазина с пачкой молока и хлебом. Еду домой.

Дома, не разуваясь, раскладываю продукты по полкам и холодильникам, и бегу в сад. Свекровь уже на подходе, позвонила. Зачем мы так спешим, еще ведь 45 минут? На подходе к саду сердце опять колотится. Может, они еще гуляют?? Нет, на улице нету, только мячики грустно лежат на детской площадке. Из окон доносятся детские голоса, а я все вслушиваюсь, может, это мой ребенок где-то там зовет меня, маму..

Я внутри. Вижу моего ребенка, стоит плачет. Треснуло по швам мое самообладание. Несусь к нему, по дороге слышу, как воспитательница говорит, что расстроился он, потому что пришло время идти в помещение, мыть руки и обедать, а он хотел играть в песочнице. Предлагаю грудь – не хочет. Ему надо рассмотреть бабочек на стенке. Выдыхаю. Значит, все прошло хорошо. Тут влетает свекровь, в таком же состоянии, что и я. Стоим, переглядываемся, слова как-то не подбираются.

Тут ситуацию берет в руки няня, говорит, что пора обедать. Идем по коридору. Из открытой двери кабинета директора доносится женский голос: «Мамам в столовую нельзя!». Послушно отпускаю ребенка, стою как вкопанная. «Где ж вы были раньше?» - думаю я, «Зачем пустили меня сюда раньше времени?». Статей написано много о том, как облегчить адаптацию ребенку, а вот про родителей сказано мало. Потому и стоят эти бедные родители, мнутся с ноги на ногу, раньше времени придя за своим чадом.

Дети обедают. Мы сидим у входа, на лавочке, разговор не клеится. Ждем, когда скажут, что можно войти. Обсудили детскую площадку, игрушки, сад. Тут дверь открывается. Пора! Заходим внутрь. Вот он – сытый и довольный ребенок, но уже очень хочет спать. Так, надо забрать бутылочку, попрощаться с детками, ничего не забыть.

Выходим из сада, ребенок плачет, он устал. Несемся на всех порах домой. Раздеть, умыть, спать положить. Бережно пеленаю свою кроху, ложусь рядом с ним, выдаю грудь, и он спокойно засыпает. Лежу, смотрю на него – вчера родился, сегодня в сад, завтра школа, институт, работа. В груди все сжимается, дыхание учащается.

«Это из-за жары...» - думаю я, закрываю глаза и засыпаю…


Обсуждаем статью здесь




12

Publicēts: понедельник, 12 Июля 2010
Skatīts 6063





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022