Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




miorica


Бородатые мужчины, говорящие по-арабски

В очередной раз убедилась в том, что каждому овощу – свое время. Каждому фильму, то есть. Не стоит смотреть что-то лишь потому, что надо! Потому, что фильм хороший! Потому, что все смотрят! Потому, что муж так хочет! Смотреть надо только то, к чему душа лежит именно сейчас, сию минуту! Несмотря на свою зрелую и серьезную любовь к Ди Каприо, долго не могла себя заставить посмотреть один из последних его фильмов – «Body of Lies» («Совокупность лжи»). Ближний Восток, терроризм, ЦРУ – ну не в теме я на данный момент… Но недавно, одним субботним вечером почувствовала себя как-то по-особенному бодренько и решилась. И не пожалела! Что поразительно, не только Ди Каприо удерживал меня у экрана - мне было и правда интересно! Чудеса на этом не кончились. Ровно через неделю я заявила мужу, что наконец-то готова! Готова посмотреть глубоко уважаемый им фильм – «Сириана». Опять ближний Восток, опять ЦРУ, нефть… и Джордж Клуни. Муж подумал, что я шучу… Ведь от этого фильма я отнекивалась уже несколько лет. И хорошо, что отнекивалась, а то смотрела бы через зевоту, только время бы зря потратила, и жила бы с мыслью, что фильм скучный и непонятный. А так, дождавшись правильного момента, живу с совсем другой мыслью: фильм интереснейший, просто must see. Так что, находясь на пике ближневосточного периода, промолчать не могу – напишу об обоих фильмах сразу.

«Body of Lies» (2008)
(«Совокупность лжи»)

Ну конечно, я начну с Ди Каприо… На этот раз он играет сильно бородатого, говорящего по-арабски агента ЦРУ. Да, я не объективна, предвзята, и что бы ни случилось, я никогда не скажу, что Ди Каприо играет плохо. Этого не может быть, потому что этого не может быть. Так что восторгаться его игрой в этом фильме даже не буду, все равно серьезно мои слова никто воспринимет. Только отмечу, что меня, как всегда, порадовал его выбор фильма. Актер с четкой социальной позицией. Мне бы так.

Но я вас удивлю. И сама себя удивлю, заявив, что вовсе не Ди Каприо в этом фильме самый обаятельный и сногшибательный. Марк Стронг в роли главы Иорданских спецслужб – это нечто. Ух, какая же это красота. Глаз не оторвать, ушей не отвернуть, ни вздохнуть, ни выдохнуть. Если посмотрите этот фильм – прокомментируйте этого персонажа обязательно. Хочу подтверждения тому, что со мной все в порядке и чудовищную сногшибательность этого героя я не выдумала.

Хм, ну а кроме этих двоих персонажей… Сюжет простой. Когда смотрела, было страшно интересно. А времечко прошло и дышу ровно. Очень хороший вариант на «посмотреть вместе с мужем, шоб ему было приятно». Не, ну не всем мужчинам, наверное, такое нравится, но все же…

А вот второй фильм…

«Syriana» (2005)
(«Сириана»)

У меня до сих пор мурашки по коже, при воспоминании некоторых сцен… Фильм необычный, фильм с большой буквы, несмотря на то, что смотреть его неимоверно сложно. Во-первых, этот фильм потребует немалого умственного напряжения. В попытках разобраться, кто есть кто, кому от кого чего надо и кто за чем стоит – ваш мозг закипит, но вы все равно ничего не поймете… Режиссер не разжевывает вообще ничего. Сбрасывает информацию обрывками – взрослые люди, в конце-то концов, не «Колобка» читаем ведь. Чтобы следить за развитием сюжета, я периодически ставила фильм на паузу и перечитывала его содержание на IMDB. Звучит ужасающе, но оно того стоит. Несколько сюжетных линий, затейливо связанных между собой: нефтяной бизнес, агенты ЦРУ, хорошие и плохие шейхи, исламские радикалы… Это всегда интересно. Во-вторых, Джордж Клуни в этом фильме – толстый, бородатый и его зверски мучают. Мне пришлось закрыть глаза, уши и, как Ослик из «Шрека», через каждые 10 секунд нервно спрашивать у мужа «ну, уже все?» Спрашивать пришлось неимоверное количество раз – мучали его долго. Насколько страшно – не знаю, сами понимаете, не видела.

В-третьих, фильм оставляет чувство страшной глобальной безысходности, причем это не просто чья-то чужая выдуманная история. Это история мира, в котором мы живем. И каждый из нас в той или иной степени причастен к тому, что мы видим на экране. От увиденного не отмахнешься, как от сказки. Конечно, возникает вопрос – а я-то здесь причем, я-то что могу сделать? Ну, можно, как минимум, никогда не работать в нефтяных компаниях и перед тем как в очередной раз сесть за руль, лишний раз подумать «А может все-таки на общественном?»


Обсуждаем статью здесь




03

Publicēts: суббота, 3 апреля 2010
Skatīts 5932





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022