Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Murr


Мы постепенно адаптируемся на новом месте, и наше меню тоже слегка меняется.
Новое место жительства – это и новая национальная кухня, и столько всего хочется попробовать! На этой неделе как-то само получилось так. Искала я один чешский дессерт, а в итоге всю неделю мы почти постоянно питались традиционными чешскими блюдами. Приглашаю и вас разнообразить свое меню.

На чешскую кухню огромное влияние оказывала баварская культура с одной cтороны и славянская – с другой. Смешение этих культур создало интересный коктейль. С одной стороны в ней присутствуют жирные и тушеные блюда: всевозможные колбасы с капустой, различные мясные копчености и много свинины, дичь (утка, кролик и оленина), кнедлики (клецки), всевозможные блюда из картофельного теста, густые наваристые супы и прочая. Такая простая и деревенская кухня, что хочется подать ее на стол в деревянной миске с деревянными ложками, а то и вовсе без них. С другой стороны словянская сторона отметилась в использовании молочных продуктов: всевозможные каши, сметанные и сливочные соусы и тесто, замешенное на сметане, творожная сдоба и начинки из творога... В чешской кухне нет изысков, еда очень простая и деревенская – больше калорий и больше сил для пашни и охоты.

Один из наших любимых чешских напитков – пиво. Иногда мы устраиваем себе «пивной вечер» - покупая пиво и делая к нему простые закуски – сыр, запеченные уголки из теста для пиццы с песто и тертым сыром или полосочки слоеного теста с тмином.

Итак, наше чешское меню:

СБ:
з – каша
о – вне дома
у – запеченная с помидорами и ананасами курица с рисом
В стеклянную форму выложен слой куринного филе – тонкие ломтики.
Сверху – кружочки помидоров и дальше – консервированый ананас.
Тонкий слой майонеза, запекаем в духовке до готовности.

ВС:
з – Smaženy syr – запеченный сыр

Это блюдо можно встретить везде в Чехии, начиная от уличных лотков, где продаются традионные колбасы и сосиски-гриль, заканчивая всеми магазинами, кафешками и ресторанами, в том числе – китайские забегаловки и МакДоналдс.
У всех оно разное, но самый-самый вкусный мы пробовали именно дома. Сыр для этого блюда берется молодой, чешский традиционный – Hermelin, разновидность Camembert. Головку этого сыра разрезаем вдоль, обмакиваем в яйце и потом – в панировочных сухарях грубого помола. Обжариваем на сковородке сначала срезом вниз, потом дожариваем корочкой вниз. Нежнейшее и очень вкусное блюдо, более полезное, чем в любом общепите, так как обжарено не во фритюре, как это делают они.

о – свекольник
у – средиземноморский рыбный суп
В кипящую воду положить рыбное филе (300-400 гр на 1-1,30 л воды) и оставить кипеть. Когда закипит снова – выложить банку помидоров в собственном соку, оливки, порезанную кубиками красную паприку, лук, чеснок.
Посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Перед подачей добавить каперсы и сок половины лимона.

ПН:
з – Омлет
о – рыбный суп
у – кролик и рис

Кролик разделан на части и замаринован на 2 часа в соевом соусе. Обжарить части кролика на сильном огне до золотистой корочки и сложить в кастрюлю.
Сверху натереть 2-3 морковки, 1-2 яблок и лук репчатый большой, или 2 средние луковицы (лук можно мелко порезать). Залить сливками и поставить в духовку. Спустя минут 30 перемешать, добавить специи - молотые мускатный орех, кардамон, корица, гвоздика, кумин, имбирь - и перемешать. Затем оставить в духовке еще минут на 30-40.

Сладкое – Жемловка. Этот традичионный яблочный пирог подают во всех столовых садиков и школ, при больших заводах и в простых забегаловках, которые зовутся – „Hospoda” – или более понятно - паб. Днем – это дешевая и очень традиционная еда, вечером – пивная. Делается жемловка из белого хлеба (самый распространенный его вид в Чехии – «рохлики» - тонкие рогалики), который ломается на куски и вымачивается в молоке, смешаном с яйцом и ванильным сахаром. Вымоченный хлеб надо разложить в форме тонким слоем, сверху выложить ломтики яблок, которые пересыпать с панировочными сухарями и корицей, и сверху уложить еще один слой хлеба.
Запечь в духовке минут 15-20 на температуре 200 гр.

ВТ:
з – творожная запеканка
о – Česneková polévka или – чеснечка.

Это традиционный чешский суп, который готовится на бульоне из копченостей и немного преобразован под наш вкус тем, что сварен без копченостей и мяса. Выбирайте на ваш вкус, готовить оригинальный, или облегченный рецепт, оба стоят внимания.
Черный ржаной хлеб порезать кубиками и обжарить на кусочке сала (в нашем случае – просто подсушили в духовке немного). Это подается в тарелку.
В кипящий бульон (в нашем случае – вода с суповыми корешками) кладем порезанную картошку, морковку, лук, и растертый с солью чеснок, из расчета – 1-2 зубчика на порцию. В нашу кастрюльку ушло 5 зубчиков.

Оставляем вариться на медленном огне, на исходе размешав в суп сырое яйцо и щепотку тмина. Подавать с сухариками.
(папин обед – остатки жемловки и вареное яйцо, сыр)

у – гуляш из индюшки

В этот вечер так же приготовлена печенка с яблоками, которая отправилась папе с собой на обед и по кусочку досалось нам после супа.
Вымытую и просущенную салфетками куринную печенку уложить по кусочку на квадратик фольги, между половинками вставив дольку яблока. Завернуть квадратики и запечь в духовке.

СР:
з –овсяная каша
о – чеснечка + печенка с яблоками (папин обед – печенка с яблоками и груша)
у – остатки гуляша и капустный салат

на сладкое – коврижка из чернослива с молоком.
50 гр чернослива залить 2 ст.л. воды, взбить, добавив 25 гр. масла и 75 гр сахара. После тго, как растворился сахар – вбить 2 яйца. Взбив, добавить 100 гр муки и корицу. Выложить в форму, смазанную маслом и выпекать 25 минут при 180 градусах.

ЧТ:
з – блинчики с шоколадом
Когда что-то в жизни не ладится (нас на тот день свалила простуда) можно себя побаловать такими блинчиками.
Запланированы они были с сыром, но сделаны с шоколадом - на радость всем и для поднятия боевого духа.
Блинчики можно смазать шоколадной пастой Нутелла (а еще добавить тонкие ломтики банана) и свернуть трубочкой. Ни Нутеллы, ни бананов у нас не было, зато всегда дома есть шоколадные капли на глазурь (покупаю литровую коробку в Гемосс) – они таят от тепла блинчиков и получается все как надо.

о – сырный суп-пюре (папин обед – блинчики с сыром)
у – кнедлики со свичкова.
Еще одно традиционное чешское блюдо, которое я не люблю, но ценит муж. Кнедлики мы покупаем готовые, их надо только порезать на ломтики и приготовить на пару 5 минут.

Свичкова делается так:
Говяжью вырезку промыть, просушить, натереть солью и перцем, положить лавровый лист и мелко нарезанный лук и залить растопленным маслом (на 400 гр вырезки – 40 грамм масла). Поставить в холодильник на 2-3 дня, переодически встрахивая и перемешивая.
Для приготовления поставить на огонь все это дело, обжарить хорошенько говядину, залить чашкой - полуторами бульона и тушить до тех пор, пока говядина не станет мягкой совсем. Разделать ее на ломтики, влить стакан сметаны и еще протушить немного, добавить в соус немного крахмала. Соус должен получиться жидкий и в больших количествах. Кнедлики полить соусом, выложить говядину.

ПТ:
з - каша
о – сырный суп-пюре
у – каша из турецкого гороха нут с обжаркой из порея и грибов.
Замоченный нут долго и нудно варить, пока не станет мягким. Слить отвар в отдельную посуду, перемолоть нут блендером, добавив оливковое масло и отвар. Обжарить тонко порезанный порей и шампиньоны, добавить чеснок. Положить обжарку на тарелке поверх гороховой каши.

Продукты:

Молочка:
Молоко 3 л
Kефир
Йогурты
Плавленый сыр
Яйца
Hermelin сыр
Сметана
Сливки
Майонез

Мясо/рыба:
Кролик
Куринное филе
Говядина
Куринная печенка
Индюшка на гуляш

Хлеб
Рогалики

Бакалея:
Мука
Панировочные сухари
грубого помола
Кнедлики
Нут

Овощи:
Картошка
Репчатый лук
Шампиньоны
Чеснок
Паприка
Свекла
Чеснок

Фрукты
Яблоки
Грейпфруты


Обсуждаем меню здесь




30

Publicēts: вторник, 30 марта 2010
Skatīts 9012





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022