Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Прошло два месяца. Такое ощущение, что у меня всегда было две дочки. И совершенно не помню, как было раньше. Правда. Ну, теоретически, легче, наверно.

А так – обычные девчонки, со своими прелестями и трудностями. Конечно, у старшей трудностей побольше, но и радость (когда какая-то из проблем уже позади) несравнимо бОльшая.
Ну, начнем...

Всякий ли человек – тетя или любой мужчина – папа???

Сначала для дочки не было разницы, мужчина или женщина перед ней – все были тетями (в Детском доме они крайне редко видят мужчин). Я как-то быстро стала мамой – дочка повторяла за младшей сестрой. Ну, раз я из тети стала мамой, то чем другие тети хуже? Так у нас все тети стали мамами. Муж еще долго объяснял, что он не тетя, а дядя. Стала звать дядей. Потом ему это надоело, и он однажды сказал: «Какой я тебе дядя?? Я папа!!!» Ну, теперь у нас «мама» - только я, зато «папа» - это все дяди вокруг. Ребенок только учится понимать, что не каждая тетя может быть мамой, и не все дяди – это папы. Раньше могла в магазине подойти к любой женщине и сказать – «мама», а теперь, когда приходят в гости друзья мужа, она так проникновенно смотрит в глаза мужчинам и говорит «папа»… Я отношусь к этому с иронией, а вот мужу явно не нравится.

Cестрички

Взаимоотношения между девочками с каждой неделей все лучше. Теперь они могут довольно долго играть вместе, без моего вмешательства. Инициатор и руководитель игр – младшая дочка (им 2,2 и 3,6). Она распределяет роли и рассказывает, кто и что должен делать. Старшая пока слушается. Раньше часто могли подраться – инициатор опять младшая... Но каждый раз объясняю, что у нас дома не дерутся (младшая до появления сестры никогда не проявляла признаков агрессии). Постепенно вижу, что действует. Теперь во время конфликта часто могут встать друг напротив друга и просто громко кричать «АААА» - кто кого перекричит. На мой взгляд, обычные отношения погодок.

Конечно, младшая переживает появление сестры. В первый месяц ее дважды рвало (первый раз за всю ее жизнь) - и я склоняюсь к мысли, что так выходит ревность. Недавно появились небольшие проблемы с речью, хотя она уже давно прекрасно разговаривает. Но я уверена, мы все преодолеем. Ведь так же она переживала бы рождение младшей сестренки, только гораздо сильнее – ведь младенец занимает практически все внимание мамы...

Cтаршая сестра

У дочки есть старшая сестра-подросток, которая живет в Детском доме. Сначала нам говорили, что усыновить мы можем только обеих. Но так как разница в возрасте между девочками большая, то все-таки разрешили их разделить, тем более старшая девочка и не хочет в семью (окончательное решение еще должен принять суд при усыновлении – у нас пока опека). Но мы обязаны не препятствовать их общению и разрешать им видеться. Тоже сильно переживали по этому поводу... Трудно наложить новую жизнь на старую, а сестра всегда будет напоминанием о «той жизни». Но тут ничего не поделаешь, мы и этот страх «пережили». За 2 месяца мы уже дважды встречались. Очень приятная девочка, через нее мы узнали больше о жизни нашей дочки до нас. Во время первой встречи я, если честно, боялась, что при расставании дочка заплачет... Но она только ручкой сестре помахала: пока-пока. И во время самой встречи прижималась ко мне и часто, просто так говорила - «мама», с гордостью такой поглядывая на сестру... Это кажется, что маленькие дети мало что понимают....

Папа

Я прекрасно понимала, что мужу гораздо тяжелее будет принять дочку, чем мне. Все таки в женщине заложен инстинкт материнства, а муж, будем честными, просто принял решение поддержать меня. Я еще до появления дочки говорила с ним (видела, как он в душе переживает): он не обязан ничего и никому, не обязан полюбить дочку с первой минуты появления в семье, умиляться «ах, ты моя любименькая», пуская скупую мужскую слезу. Дети чувствуют любую фальшь... Единственное, что просила: не выделять никого из дочек, относиться к ним обеим одинаково. Не душевно, а просто в своих словах и действиях. По прошествии двух месяцев могу сказать – мужу это удается гораздо лучше, чем мне. Часто это он делает мне замечания, когда чувствует какую-то несправедливость по отношению к одной из дочек. А после прочтения им книги Гиппенрейтер Ю. «Общаться с ребенком. Как?» - замечания я получаю с завидной регулярностью.

Зарисовка из нашей жизни. Если младшая дочка где-то упадет-ударится, она сразу бежит с криком: «Мамочка, пожалей меня!!» При любых попытках пожалеть ее папой или бабушкой кричит : «Только мама может!!!» А вот старшая, если ударится, то бежит: «Папа, пожалей!!» Это для меня большой показатель их отношений...

Мама

Многие знают, как с рождением ребенка в семье меняется весь мир вокруг. Каким бы долгожданным не был малыш. Адаптация с кровной дочкой у меня длилась почти 3 месяца. А со старшей она уже окончилась. Не прошло и двух месяцев. Все гораздо проще: без гормональных всплесков, бессонных ночей и слинга «forever». Не могу сказать, что я рада этому... Несколько лет из жизни моей доченьки прошли без меня. И этого уже никогда не вернешь. Но я сделаю все возможное, чтобы она никогда не вспомнила, каково это - жить без мамы.

Теперь у меня полная картинка. Картинка моей семьи. Как в пазле: раньше не хватало одного, но очень важного кусочка. Теперь все на месте. Конечно, никто и не обещал, что будет легко. Младшую дочку я понимаю с полувзгляда, с полуслова. Она просто частичка меня. При общении со старшей мне пока надо «переключиться» - осознать, что она мыслит и выражает свои чувства по-другому.

Иногда накатывает раздражение. Не всегда хватает выдержки, чтобы спокойно говорить с детьми. Ведь приходится менять уже устоявшуюся жизнь. И если младшая воспитывалась без криков, необоснованных запретов и т.п., то со старшей приходим к этому постепенно... Я оправдываю себя (перед собой же) тем, что в ее воспитании уже сделаны большие ошибки и винить тут некого. И чтобы изменить что-то нужно время.

Очень помогла статья Ольги – Skvorushka «Караул, он меня раздражает...» За что ей огромное спасибо. Когда понимаешь причину своего неадекватного поведения - легче с этим бороться. Смотришь на ситуацию под другим углом – и все становится на свои места. Сейчас намного проще.

ДОЧЕНЬКА

Дочке труднее всех сейчас. Представьте, что вы внезапно оказались на чужой планете: кругом незнакомые люди, незнакомые вещи, чужая обстановка. Ты не понимаешь правил, по которым тут живут. Не всегда понимаешь даже, что говорят вокруг. Да и тебя с трудом понимают.
Но мы учимся понимать друг друга. Постепенно, все вместе. И чем дальше, тем лучше это получается.

2 дня дома

2 месяца дома

  1. Дочка не понимала нормальную, спокойную речь и сама не могла спокойно говорить. В квартире стоял постоянный ор. И реагировала она только на повышенный тон. А так как у нас принято говорить тихо и никто не кричит, это считалось большой проблемой. Я объясняла крик тем, что в Детском Доме много детей, и кто громче кричит – тот и услышан. Но нам от этого не легче было: я видела, как муж в шоке закрывал глаза, а младшая дочка вообще не понимала, что происходит и бежала ко мне на руки - прятаться. Любые слова спокойным тоном воспринимались дочкой просто как сопутствующий шум. Стоило прикрикнуть – тишина в доме. Ненадолго.

    Постепенно поняла, что получается замкнутый круг: она кричит - я пытаюсь ей что-то объяснить - дочка меня вообще не слышит – я кричу в ответ. Результат есть – я услышана. Но потом все по новой. Ну тут дошло до меня: почему мне можно кричать, а ей нет. Просто теперь когда вижу, что дочь не слышит меня – беру ее в охапку, смотрю в глаза и спокойным тоном объясняю, что меня не устраивает. Крик стал слышен значительно реже. А еще недавно заметила: если раньше когда дочка бегает-кричит –просили играть потише, то теперь просто не замечаем этого. Наверно просто привыкли.

    Кстати, теперь дочки вместе смотрят мультики (у нас ритуал – 2 раза в день по 20 мин). И я могу спокойно попить чай - в тишине!!! Как много это значит, когда дети 24 часа в сутки рядом! Ну, вы меня понимаете.

  2. Наша классика в первые недели – кидание на пол. Если в чем-то отказать, что-то не дать. А так как дочка только начинает проверять рамки дозволенного, то кидалась на пол по 5 раз за день. И не просто кидалась, а с жутким ором и слезами. Быстро «вылечила» - выставляла в соседнюю комнату, спокойно говоря: «Как успокоишься – приходи, будем играть». Через минуту крик прекращался, и успокоившаяся дочка возвращалась. Сейчас раз в неделю иногда может рухнуть на пол, но уже без диких воплей – просто в знак протеста.

  3. Любила показывать язык. Стоило что-то сказать, не нравящееся ей, и отвернуться – за спиной язык показывает (но я-то вижу). Тоже понимала – видела, как в Детском доме старшие дети воспитателям показывают. Каюсь, один раз по губам дала... Нервы не железные оказались. Потом 100 раз объясняла, что у нас так не делают. Хочешь показать язык – встань перед зеркалом и себе показывай. Подействовало. Теперь иногда вижу ее перед зеркалом.

  4. Ну и с горшком стало получше. Прошли первый этап: когда окончательно снимаешь памперс, ребенок начинает писать практически через каждые 20минут: только успевай высаживать. Так было у нас чуть больше месяца. Сейчас на второй стадии: надо на горшок гораздо реже – стало проще контролировать походы в туалет. Следовательно, промахи свелись к минимуму. Иногда даже сама может на горшок пойти, без напоминаний. Но такое пару раз всего было, зато потом такие гордые ходили! И дочка, и мама.

    Ночные высаживания героически взял на себя папа (младшая давно ночью не писается). Сначала высаживал 2 раза за ночь, теперь одного хватает. Промахов давно не бывает.

  5. Ну и из мелочей: дочка не умела целоваться. Сначала вообще не понимала, что от нее хотят, потом просто тыкалась губами в щеку... Теперь смачно так может утром чмокнуть папу перед работой.

    Не умела есть вилкой. Я уже давно заметила, что ей почему-то только ложку для еды выдают. Теперь ей все равно чем есть – все сметается с тарелки с чемпионской скоростью.

    Не знала, что такое пластилин. Что только она не пыталась с ним сделать: и поесть, и рисовать им. Теперь мы используем его по назначению.

    А еще моя девочка очень музыкальная! Обожает слушать музыку и танцевать. А еще петь. Правда, пока в ее репертуаре одна песня с одним словом: сядет и протяжно так затянет: «Упитееее-упитеее». Может кто-то знает слова и даст списать?

    И бесстрашная: на улице любой сугроб, хоть по пояс – ее. А что она вытворяет в ванне!!! Обожает нырять под воду с головой, а потом хохочет. Мытье головы для нас тоже радость большая. Я только потом поняла, почему она боялась ванны первые дни: в Детском доме детей моют под душем только, ванны вообще нет...

У меня есть подружка – ККМ-мамочка, - которая видела нашу дочку дважды: на 3-й день ее появления в нашей семье и спустя 2 месяца. Она сказала: «Как же она изменилась! Абсолютно другой ребенок! Так улыбается!» И мне, как маме, было так приятно...


Обсуждаем статью здесь




02

Publicēts: вторник, 2 марта 2010
Skatīts 7263





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022