Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




miorica


Опять захотелось поговорить о детском репертуаре. Наверное, в детстве не насмотрелась. И не удивительно! Помните, каким СОБЫТИЕМ был каждый просмотр мультика или сказки. Фильмы смотрели строго раз в неделю, по пятницам, спасибо тете Вале из «В гостях у сказки». И то, чтобы фильма этого дождаться, надо было выдержать тети Валину болтовню, пережить показ каких-то детских рисунков. «Оля из Нижневартовска нарисовала Золушку и прислала нам в студию»… Олю эту хотелось тихо ненавидеть, за то, что рисунком своим оттягивала заветный миг – начало. С мультами, конечно, дело обстояло попроще: раз в день, без пятнадцати 9, кажется, высунувшаяся из окна мама: « Серееееежа, спокойной ноочи!» И все, Сережи, Светы, Димы – бегом домой. Потом Сережи и Светы подросли, стали даже подшучивать друг над другом: «Куда торопишься, на Спокойной ночи опоздать боишься?» А потом…… Произошло мульти-событие, которое наш подростковый снобизм-то пообтрепало. По воскресеньям стали показывать Мишек Гамми! Ндааа, это, кажется, была моя первая встреча с Диснеем. Во всяком случае, первая осознанная встреча. Вдаваться в анализ этого шедевра не буду, но не смотря ни на что, я, как и все мои подружки, млела от радости, заслышав «Мишки Гамми вас рассмешат забавными прыжками». Вскоре репертуарчик расширился: «Утки, ууу», «Чипчипчипчипэнддэйл к вам спешат, Чипчипчипчипэнддэйл – лучше всех!», «Он бумеранг, который всегда возвращается – он черный плащ». Ээээх, красота… Смотрели и не думали, нравится, не нравится, хорошо, плохо.

А по сути, Дисней – это и правда не плохо, и не хорошо. Диснеевские мультики и фильмы такие разные, каждый может подобрать, что ему по душе и не в разрез с принципами… Часто приходится слышать "мы диснеевское не смотрим, только старое советское". Ну, не знаю... Может и есть тому серьезные причины, но и у короля мультипликации есть много доброго, смешного и совсем не вредного. Вот, на мой взгляд, лучшие диснеевские мультфильмы для тех кому за… хммм, ну, скажем, 4…

«Робин гуд» (1973) - История знаменитого доброго разбойника в лучших антропоморфных традициях. То есть все герои – звери. Которые говорят, ходят, одеваются как люди. Мой самый любимый диснеевский мультик! Хоть и снят он после смерти Уолта Диснея, а значит, по мнению моего глубоко уважаемого мужа, хорошим быть не может по определению. А мне в нем нравится все! Такой милый и задорный Робин Гуд-лисенок; смешной мишка Маленький Джон (да-да, копия Балу из книги джунглей… ну и пусть!), Принц Джон с голосом Питера Устинова и неудовлетворенным сосательным рефлексом – это вообще шедевральный персонаж! И песенки мне нравятся. Ну и, главное, никаких страшных апокалипсических сцен… То есть смотреть можно и самым маленьким. Заодно и узнают хоть самую малость о таком замечательнейшем историческом персонаже.

«Белоснежка и семь гномов» (1937) - официально и бесспорно лучший Диснеевский мультфильм. Да нет, не только Диснеевский. Просто лучший. Точка. Классика мирового анимационного жанра. Это первый полнометражный мультфильм, выпущенный диснеевской студией - и ничего лучше с тех пор не придумали. Сам Сергей Эйзенштейн назвал «Белоснежку» величайшим из когда-либо снятых фильмов. Думаю, комментарии излишни…

«Дамбо» (1941) - трогательная и немного грустная история маленького слоненка, который из-за своих огромных ушей становится изгоем в цирковой труппе. Но гадким слоненком он остается только до тех пор, пока не открывает свою удивительную способность летать! Не очень длинный для полнометражки – всего 64 минутки. Годится и для трехлеток.

«Книга Джунглей» (1967) – Хорошо всем известная история о Маугли по мотивам книги Редьярда Киплинга. Последний из Диснеевских мультфильмов, в создании которого участвовал непосредственно сам Уолт Дисней. Веселый, радостный мультик, в отличие от мрачной и серьезной советской экранизации. Мне нравятся, конечно, оба мультфильма, но второй – совсем не для малышей…

«Сто один далматинец» (1961)- приключения далматинцев Понго и Периты, которые пытаются спасти своих щенков от жадной злодейки Круэллы де Виль. Ни анимационное продолжение этой истории, ни ее римейк с Глен Клоуз и рядом не стоят с оригиналом. Ни одного малыша милые щенки не оставят равнодушным. Если вы не готовы завести дома парочку далматинцев, собирайте наклейки Нарвессена.

«Леди и бродяга» (1955) - одна из красивейших романтических историй в мировом кинематографе! Главные герои – чистенькая миленькая домашняя кокер-спаниель по имени Леди и бездомный лохматый и самоотверженный пес Бродяга. Сцена с поеданием спагетти достойна любого взрослого фильма о любви…

«Коты-аристократы» (1970) - опять любовь, опять взаимоотношения разных социальных слоев, и опять очаровательные говорящие животные, на этот раз кошки.


Обсуждаем статью здесь




22

Publicēts: понедельник, 22 февраля 2010
Skatīts 6190





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022