Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




неОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ МАМСТВА


Говорят, под рождество случаются чудеса. И я верю в это! Ведь именно 24 декабря, под вечер, в нашей семье появилась вторая доченька! Вот как это произошло.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сейчас у меня такое ощущение, что лет с 17 я уже точно знала, что усыновлю ребенка. Для меня это никогда не было чем-то необычным. Просто думала: если у меня не будет кровного малыша – я усыновлю. Дети появляются в семье разными способами и необязательно рожать ребенка, чтобы быть ему самим близким и родным человеком. МАМОЙ.

К 26 годам у меня было многое, о чем мечтала: 2 высших образования, отдельное жилье, прекрасная, а главное – любимая, работа, достойная зарплата. Жила в свое удовольствие, но вот в один прекрасный момент поняла, что никакого морального удовлетворения от этого не испытываю. Просто «пустота» в себе какая-то...

Я не видела смысла жизни: купить очередную «тряпку», в который раз съездить в Турцию-Египет... Жить «просто для себя» не хотелось. И вот однажды видимо наступил предел. Взяла телефонный справочник и набрала первый же номер Детского дома. Со мной очень доброжелательно побеседовали: «Да, нам нужны игрушки, средства гигиены. Приезжайте». В тот же день, накупив игрушек и подгузников, я попала в Дом ребенка. Зная, что это закрытое учреждение, думала, что дальше бухгалтерии не пустят. Нет… Пустили... И провели по группам... С этого дня жить спокойной прежней жизнью стало просто невозможным.

Когда открываешь дверь и в тебя «вонзаются» 20 пар детских глазенок... вернее совсем НЕ детских. Это глаза взрослых, знающих о жизни очень много... В них все: и страх, и боль, и недоверие… А главное – НАДЕЖДА. Да, они в свои 2-3 года уже прекрасно понимают, что, если зашла незнакомая тетя, то она может увести кого-то из них с собой. В другой мир, просто за ворота, дальше которых они никогда не ходили. И каждый из них надеется, что это будет именно он! Поэтому они подбегают к тебе, хватают за руки, и каждый пытается заглянуть в глаза. Да, это страшно и больно. Я ревела неделю, наверно… даже не ревела – просто выла от боли. Но через месяц, засунув свои душевные терзания и нервы... подальше, опять приехала. Так началась моя долгая дружба с ДД.

Мысль об усыновлении стала более реальной. Я видела обычных деток, ничем не отличавшихся от домашних... кроме взрослого взгляда... Просто у них не было главного – МАМЫ. Ведь у многих из нас есть убеждение, что все дети в Детском доме больны. Это далеко не так!!!! Да, там ставится много диагнозов, но практически все снимаются при тщательном обследовании и с помощью домашнего ухода.
Параллельно я читала все, что могла найти в интернете: мнения врачей, психологов, педагогов. Общалась с уже состоявшимися усыновителями.

Итак, я уже пребывала в уверенности, что обязательно усыновлю малыша. Но тут начались душевные терзания... имею ли я моральное право? Ведь у меня нет мужа, надежного человека, который мог бы стать для малыша ПАПОЙ… Ведь это так важно – расти в полной семье... потом, я ведь не могу бросить работу даже на время, а малышу ведь нужны внимание и забота целый день. Да и вообще: смогу ли я полюбить малыша и быть хорошей мамой... Тысяча причин, по которым я не могу это сделать именно сейчас... Когда-нибудь позже – да, но не сейчас... А на самом деле детям от нас не требуется ничего, кроме любви, ласки и заботы... И тут я получила хороший «пинок под зад»: узнала, что одна из девочек-маляров, делавшей ремонт в детском доме, оформила опеку на одну из малышек. Обычная девчонка, у которой есть уже своя 2-х летняя дочь, без высших образований и душевных терзаний, просто пошла и СДЕЛАЛА. Без всяких: «а если» и «но»...

И я решилась. И пошла к батюшке за благословением. Внимательно выслушав меня, он сказал: «Не торопись, подожди немного. Ты встретишь достойного человека. Вы родите своих детей. И усыновите». На мой вопрос «А сколько ждать?», он ответил: « Год, два».

ЗНАКОМСТВО

Прошло около года. И я встретила достойного человека - моего мужа, мою вторую половинку. У нас родилась доченька - такая выстраданная и вымоленная. Не было человека на свете счастливее меня. Но мысль об усыновлении не покидала меня никогда: не было вечера, чтобы я не думала о маленькой девочке. Муж не сразу, но поддержал меня. Знаю, что так часто бывает: жена хочет усыновить, но муж – против. В моем случае помогло «капание на мозг»: постепенное, ненавязчивое, но не прекращающееся. Это совместный просмотр тематических передач, зачитывание отрывков из статей, показ фотографий детей. Ну и главное – привлечение его к активному участию в помощи Детскому дому.
Но опять появились тысячи причин почему мы не можем сделать это сейчас. Так прошел бы еще не один год, но тут, в одну из поездок в детский дом, я познакомилась с маленькой девочкой. Усыновители называют это - «ёкнуло сердце». Во время поездок я видела очень много деток. Некоторые из них были красивее, более развитыми и без диагнозов и юридических проблем. Но вот именно ради этой маленькой принцессы захотелось перевернуть мир... Наплевав на все сомнения и проблемы. Просто чувство, что это ТВОЙ ребенок. Хочется сразу взять его за руку и увести с собой. И тебе все равно, какие у него диагнозы и проблемы. Так «Ёкало» у меня уже однажды. Это была годовалая девочка Полина... Умница и красавица, без медицинских и юридических проблем... Я кормила малышей за столом и вдруг из-за спины меня окликнули – «МАМА!!» Это была ОНА... А я оказалась не готова. Вернее слишком долго решалась... Сейчас эта малышка живет с мамой и папой в Италии и надеюсь – очень счастлива. Иногда она мне снится...

Хотя я довольно скептично отношусь к этому – «ёкнуло». И уверена, что даже если ничего не «Ёкает» при первой встрече с ребенком – любовь обязательно придет, просто нужно чуть больше времени.

Мы решили собирать документы. Не могу сказать, что решение далось просто. Кризис не обошел стороной и нашу семью, и усыновлять в ближайшие годы не входило в наши планы. Но когда ты знаешь, что ТВОЙ ребенок живет за сотню километров и места себе не находишь – все проблемы отходят на второй план.

Началось хождение по инстанциям. Вот тут-то и начали всплывать проблемы, которых мы не ожидали... У ребенка не было статуса на усыновление (один из биородителей не лишен родительских прав), была 15-ти летняя сестра, без которой нам сначала не разрешали усыновлять (забирайте или двух, или никого). А стать «мамой» взрослой девочки я была совсем не готова. У ребенка несколько серьезных диагнозов, усугубленных больничным «лечением». Из-за неотлаженной системы, нам пришлось пройти два суда, вместо одного. Короче, нервы нам потрепали достаточно. Проблемы всплывали одна за другой, но нам было все равно. Вернее, мы относились к ним как к данности - у кого не бывает проблем?! Мы знали, что справимся. В мыслях это был уже НАШ ребенок. И все преодолимо, если делаешь это ради такой цели!

НАША ДЕВОЧКА

И вот перед рождеством мы в очередной раз поехали в ДД. Нам обещали разрешить забрать дочку на пару часов – погулять. Хотя на руках у нас были все документы, но в сиротском суде не разрешали забрать дочку сразу домой... У них определенная «процедура», при которой мы должны в течение полугода забирать 3-х летнего малыша несколько раз на час-два, потом на день, потом на выходные... И только потом можно забрать ребенка в семью... А что при этом чувствует маленький ребенок, которого после выходных в семье отвозят обратно в Детский дом – мало кого волнует...

Но оказалось, что директор ДД отзывчивый и адекватный человек, также переживающий за малышей... И она, под свою ответственность, разрешила забрать дочку ДОМОЙ! Чтобы уже никогда не привозить ее в эти стены!

Мы просто не верили в свое счастье!!!

После стольких хождений по судам, звонкам во все инстанции. Казалось, что мы стучимся в глухую стену... И тут – чудо!!! Мы услышаны. Когда уже не ждали этого.

Сейчас вспоминать об этом уже не хочется. Ведь сбылась моя главная мечта и теперь у меня ДВЕ маленькие принцессы!

А потом начались будни. Со своими радостями, проблемами и маленькими победами. Но об этом в следующий раз.

Еще оговорюсь, что наша история не обычна тем, что мы сначала увидели нашу дочку, а потом уже собирали документы. Это единичный случай. Обычную процедуру я опишу позже – для тех, кто, может быть, хоть раз в жизни задумывался об усыновлении. И этот рассказ даст толчок для дальнейших размышлений на эту тему. А, может быть, и действий...


Обсуждаем статью здесь




23

Publicēts: суббота, 23 января 2010
Skatīts 7523





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022