Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Leda


Давайте дискутировать о книгах

Я - книжный маньяк! Читаю все время и все подряд, книги любых жанров и направлений, современников и классиков, в одиночестве и в толпе, сосредоточенно и на бегу. До рождения детей я была книжным алкоголиком. Книги лежали в каждом углу квартиры, ежедневно одновременно читались 2-3 произведения, сменяя друг друга в зависимости от настроения и времени суток.

Дети маму от книгоголизма не вылечили. Но усилием воли пришлось упорядочить время, выделяемое на чтение. Теперь без разбору читать не получается, приходится фильтровать литературу по разным критериям. Выбор книги зависит от множества факторов: от случайного попадания в руки до сознательного ожидания месяцами.

Так что же я все-таки читаю...

Символизм 21 века

-Дети, мы на сутки теряем маму! – сказал мой муж, вручая мне в подарок под бой курантов новую книгу Дэна Брауна ¨Утраченный символ¨

В русскоязычных литературных кругах его принято ругать. Обзывать создателем книжного фастфуда или литературы для псевдоинтеллектуалов. Возможно. Но с точки зрения книгоголика, нет ничего лучше ядреной смеси историко-символических компонентов и правильного детективного сюжета. Что я понимаю под правильным детективом? Верный выбор героев и вкусная подача сюжета. В ¨Утраченном символе¨ все это присутствует. Герои Брауна - стильный нескучный профессор и красавица с занебесным IQ.

При этом достаточно активные и быстрые, и запросто дают фору тупым оруженосцам с мышцами вместо мозгов. По поводу сюжета, я склонна согласится с критиками – достаточно простой квест, по сути клонированный с ¨Кода да Винчи¨, не лишенный динамики, но прямолинейный. Но книга вкусная, по одной простой причине. Рутинное повествование щедро проложено культурологическими отступлениями и теоретической информацией, которая помогает в разгадке сюжета. Эта литература не только развлекает-увлекает, но и просвещает.

Прочитала я ¨Утраченный символ¨ с большим интересом, именно благодаря вкраплениям неизвестных мне фактов (пусть и слегка искаженных во имя сюжета). С удовольствием ознакомилась с версией происхождения масонов и их влиянии на историю и развитие США, воскресила в памяти шедевры архитектуры Вашингтона, узнала происхождение английского sincerely, которым практически ежедневно подписываю e-mail-ы, и пр.

Книга оставила сладкое послевкусие воспоминаний – энергичный сюжет с дополнительной ставкой на интеллект и горьковатый привкус – бесцветный плоский язык. Но его и не ждешь в литературе такого рода… разыщу оригинальный текст, и тогда станет ясно, не проблема ли это переводчика.

Рекомендую темным зимним вечером под хороший глинтвейн.

"Dan Brown’s ‘Lost Symbol’ Sells 1 Million Copies in the First Day"
The New York Times

"Christmas books number one.
The Lost Symbol gives author second Christmas number one in five years, as celebrity memoirs sink"
Guardian


Обсуждаем блог здесь>>>




12

Publicēts: вторник, 12 января 2010
Skatīts 6263





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022